Блог популяризации волонтерства

Аватара пользователя
SmileGirl
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 353
Откуда: Минск, Сухарево

Блог популяризации волонтерства

11 июн 2013, 23:43

anmut писал(а):несколько раз предлагала писать каждодневные посты в ВК о нашей жизни. о разном. о хорошем и плохом.
чтобы люди понимали, что мы тоже люди. а не бригада сверхчеловеков. что нам тоже нужна помощь. их помощь, таких же людей.
может многие думают, что мы тут все багатыя тёти и дяди - и прокормить такое кол-во животных для нас ерунда.
вон котёнка вернули, что ночь поспать не дал. а мы так месяцами спим, с котятами на головах. и с воем собак некоторые спят. и не выбрасывают обратно, а подстраиваются.
люди нынче... взять на передержку? только здорового, без блох и глистов. и всем обеспечьте.
надо менять что-то в их сердцах, умах. как? давайте создадим чат какой в ВК и придумаем такие посты.
Готова взяться и писать тексты. Каждодневные посты не обещаю, но пару-тройку в неделю, думаю, реально писать. Конечно, мне потребуется помощь. Уже сейчас есть несколько вопросов, которые предлагаю к обсуждению:

1. Площадка для размещения: ВК, сайт ЗШ, и то, и другое, ваши варианты?
2. Заниматься самостоятельным поиском тем все время у меня вряд ли получится. Поэтому просьба к модераторам и волонтерам сбрасывать мне интересные, наиболее актуальные, трогательные истории, описаные в паре предложений, или ссылкой на тему. А дальше уж будем оставлять на волю авторской фантазии :"":
3. Понадобится помощник(ца) для вычитки, редактирования, критики текстов. Вобщем - друг, товарищ и собрат по разуму. :friends:

Вот что я пока надумала. Если есть мысли, идеи, замечания, милости прошу. Тапками не бросаться *YA_TE_DAM*

Модераторы, прошу перенести тему в раздел, где она будет более уместна.
... все окна открыты в одно небо ...

+375 44 7337 696 +375 29 707 74 62, Оля

Аватара пользователя
krgmelka20
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 2507

Re: Блог объединения помощи животным "ЗООшанс"

12 июн 2013, 08:58

Могу быть помощником по вычитке и редактировании
Если вы больше, чем один день чувствуете себя счастливым, значит, от вас что-то скрывают

Аватара пользователя
anmut
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 10257

Re: Блог объединения помощи животным "ЗООшанс"

12 июн 2013, 09:05

спасибо, Оля. постараюсь в ближ.дни что-то написать.
http://vk.com/podslushano_zoovolonter?w=wall-104939659_2562

Аватара пользователя
batarejka
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 2537

Re: Блог объединения помощи животным "ЗООшанс"

12 июн 2013, 09:11

а что изобретать велосипед?
http://zooshans.livejournal.com/
Кто его ведет, отзовись!
Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
(Неизвестный автор)

Аватара пользователя
anmut
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 10257

Re: Блог объединения помощи животным "ЗООшанс"

12 июн 2013, 09:12

в жж писать смысла особо нет.
надо в вк писать. там хоть люди сидят каждый день.
http://vk.com/podslushano_zoovolonter?w=wall-104939659_2562

Аватара пользователя
SmileGirl
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 353
Откуда: Минск, Сухарево

Re: Блог объединения помощи животным "ЗООшанс"

12 июн 2013, 10:17

batarejka, ЖЖ - это хорошо. Можно и туда дублировать. Но я хотела сделать что-то отличное от того, что сейчас есть в ЖЖ. Не копировать посты с форума, а писать что-то вроде Личного дневника Волонтера (как собирательного образа всех волонтеров): как люди становятся волонтерами, почему продолжают этим заниматься, как к нам иногда в 12 ночи привозят передержки, какую радость-благодарность мы за это получаем, что для нас значат вылеченные и спасенные коты и мн. др.

anmut, я тоже больше за ВК. Хотя все варианты по-своему хороши.

krgmelka20, спасибо!

Может отдельную группу в ВК сделать "Дневники ЗООшанса"? :unknown:
... все окна открыты в одно небо ...

+375 44 7337 696 +375 29 707 74 62, Оля

Аватара пользователя
batarejka
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 2537

Re: Блог объединения помощи животным "ЗООшанс"

12 июн 2013, 10:21

Так и я представляла что-то вроде дневника, а не перенесение туда просьб и объявлений с форума. Просто внезапно оказалось, что блог в жж уже есть. Можно в вк сделать что-то вроде публичной странички, по сути похоже на блог и назвать тоже как-то абстрактно, но со ссылкой на нашу организацию.
Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
(Неизвестный автор)

Аватара пользователя
SmileGirl
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 353
Откуда: Минск, Сухарево

Re: Блог объединения помощи животным "ЗООшанс"

12 июн 2013, 10:49

batarejka, ага *YES* ! Поддерживаю!
Формат: личный дневник Волонтера и его подопечных.

Нужности:
1. Придумать название.
2. Создать страничку в ВК.

Тема первого поста: знакомство - "Я волонтер, а это значит..." Ммм? :wink:
... все окна открыты в одно небо ...

+375 44 7337 696 +375 29 707 74 62, Оля

Аватара пользователя
batarejka
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 2537

Re: Блог объединения помощи животным "ЗООшанс"

12 июн 2013, 10:54

Публичная страничка создается в Моих группах.
Может название что-то вроде "ЗООшанс. Взгляд изнутри"?
Тогда не просто от лица волонтеров писать. Можно от лица "хозяина", питомца, человека, выбравшего себе животное.
Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
(Неизвестный автор)

Аватара пользователя
SmileGirl
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 353
Откуда: Минск, Сухарево

Re: Блог объединения помощи животным "ЗООшанс"

12 июн 2013, 11:30

Глянула еще дневник СК. И там тоже все повествование от "мы". Мы - как-то безлично, обстрактно. Хотелось бы наш дневник персонифицировать.
... все окна открыты в одно небо ...

+375 44 7337 696 +375 29 707 74 62, Оля

Аватара пользователя
salgir
Председатель Правления
Председатель Правления
Сообщения: 14041

Re: Блог объединения помощи животным "ЗООшанс"

12 июн 2013, 13:12

Очень хорошая идея. :good:
Только давайте не будем размещать там никакие просьбы. Побольше юмора, позитива, успешного преодоления трудностей и пр. А клянчить будем в других местах.
“Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку” Бернард Шоу
Если ты носишься как пчела, пашешь как лошадь, устаешь как собака - сходи к ветеринару. Возможно, ты - осел.

Аватара пользователя
anmut
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 10257

Re: Блог объединения помощи животным "ЗООшанс"

12 июн 2013, 13:46

salgir писал(а):Побольше юмора, позитива, успешного преодоления трудностей и пр.
а грустных историй? а трудностей? не надо?.. так люди и будут дальше думать, что мы в шоколаде живем и со всем прекрасно справляемся...

если кто-то помнит кролика Стёпу, которого сдали на фауну, то у меня сохранилось "его" посмертное письмо. вышлю в лс Оле. или могу тут - обсудим, надо нам такое в дневнике или нет.
http://vk.com/podslushano_zoovolonter?w=wall-104939659_2562

Аватара пользователя
SmileGirl
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 353
Откуда: Минск, Сухарево

Re: Блог объединения помощи животным "ЗООшанс"

12 июн 2013, 13:58

Лично мое мнение: клянчить в других темах - поддерживаю, юмор и позитив - поддерживаю, трудности и грустинки - поддерживаю.
Сейчас мы выбираем интересное название для дневника. Идеи приветсвтуются :wink:
... все окна открыты в одно небо ...

+375 44 7337 696 +375 29 707 74 62, Оля

no avatar
tatianka
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 2188

Re: Блог объединения помощи животным "ЗООшанс"

12 июн 2013, 15:53

Обычно зоозащитные организации наполняют блоги следующим контентом:

1 Статьи о важности стерелизации, способы приучения котов к лотку, собак -к выгулу, приучение диких животных, питание котов и собак, личный опыт лечения болячек и тыпы. Всё, что может быть интересно владельцам кошек и собак и как человек может нагуглить наш сайт (группу).
Вика Викалетта кстати на СК пришла, когда искала способы и реальные истории лечения ХПН. Пришла решать свою беду, да так и осталась. Лучше если статьи будут с оригинальным контентом.

2 Статьи о проведённых акциях (раздачи котов, посещения детских домов).

3 Статьи с живым рассказом про отдельных котов. Пример (делала Юля Бобра)

4 Интервью с волонтёрами, передержками. Красочное, позитивное, с фоточками.

5 "Одень день жизни волонтёра"

6 Итоги месяца/года (фото пристроенных или забранных котов)

7 Юмор (со ссылкой на оригинал, если это репост). Милые истории, забавные фото котов.

8 Катеринка постила в группе рассказ "Нулевой этаж". Девочка на работе рыдала, ее зацепило. Спрашивала чем нам можно помочь. Грустинка.

9 Информация о деятельности организации, способы помощи (р/с, совместные акции).

10 Полезные ссылки (ветклиники, грумеры и тыды)

11 Интервью с ветврачами

Мне всегда казалось что площадки блогов для этого более удобны: там есть теги, метки, рубрики, на стене в ВК сложно найти старый контент..не?
А популяризировать блог можно и в ВК и в дургих местах. Или первое время делать репосты в ВК из блога? Чтобы люди приходили

Аватара пользователя
SmileGirl
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 353
Откуда: Минск, Сухарево

Re: Блог объединения помощи животным "ЗООшанс"

12 июн 2013, 16:18

tatianka, спасибо!

Я бы исключила или минимизировала пункты:
1 (по крайней мере в назидательно-просветительском формате. Если оставить, то в качестве конкретных историй "в лицах"),
2 (это есть на сайте ЗШ и носит более официальный характер),
6 (мне кажется, это больше подойдет для отдельной темы на форуме в рамках Happy End),
9 (этим пестрит любая наша продукция, пусть это останется в качестве доп. информации),
10 (тоже отнесла бы к оформлению).

В остальном все все очень здорово структурировано, темы актуальные и живые.
... все окна открыты в одно небо ...

+375 44 7337 696 +375 29 707 74 62, Оля

Аватара пользователя
Ксенька
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 6571

Re: Блог объединения помощи животным "ЗООшанс"

12 июн 2013, 16:23

tatianka писал(а): 2 Статьи о проведённых акциях (раздачи котов, посещения детских домов).
Этот пункт можно сделать в рамках День из жизни волонтера. Типа взгляд со стороны волонтера, из отзывы об участии в этих мероприятиях

no avatar
tatianka
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 2188

Re: Блог объединения помощи животным "ЗООшанс"

12 июн 2013, 17:30

SmileGirl писал(а):tatianka, спасибо!

Я бы исключила или минимизировала пункты:
1 (по крайней мере в назидательно-просветительском формате. Если оставить, то в качестве конкретных историй "в лицах"),
2 (это есть на сайте ЗШ и носит более официальный характер),
6 (мне кажется, это больше подойдет для отдельной темы на форуме в рамках Happy End),
9 (этим пестрит любая наша продукция, пусть это останется в качестве доп. информации),
10 (тоже отнесла бы к оформлению).

В остальном все все очень здорово структурировано, темы актуальные и живые.

1 Там не назидание. Скорее развенчание глупых мифов что "кошечке нужно родить хоть раз в жизни" и тыпы. И очень удобно кидать ссылочки хозяевам и новым передержкам на "способы приучения к лотку" или "как ужиться с дикой кошкой" "как правильно отмыть блохастика" или ещё нужное/полезное.
Официоз конечно мало цепляет, в любом случае чем живее и оригинальнее контент тем лучше.

Может с ветом интерью замутить на тему развенчание мифов от ветеринарии? и плюс реальные истории дать, от реальных людей, когда, например у кошки реально менялся характер после стерелизации (с бешенного на адекватный)

Можем для примера сделать фоторепортаж "как из грязного полудохлого котёночка сделали шикарного красавца".

Видела ещё такие...жуткие статьи про пиометру.. с фоточками. Чтобы наглядно объяснить людям для чего и почему.

2 Официальные отчёты по сбору средств - это ж не то.
Вот в темках у нас выкладываются фото с выставки, девочки отписываются как прошло, в ВК была ссылка на видео, я давала коллегам посмотреть и девушке Дарье, которая спросила а чем нам можно помочь кроме денег на р/с. Просто для того чтобы люди видели, что там круто, интересно и тп.

no avatar
Ashatan
Член Правления
Член Правления
Сообщения: 11624

Re: Блог объединения помощи животным "ЗООшанс"

12 июн 2013, 17:43

фотки и видео с мероприятий-лего обеспечим. пусть приходят, посмотрят, что интересно, дружелюбно и не фанатично. выкроить в выходные час времени хотя бы.
а с врачами-оч. крутая идея. также наши поездки в дд можно постит ...внезапности типо хомяка и скворца

приколы с выставок..типо танцев волонтеров

Аватара пользователя
Ксенька
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 6571

Re: Блог объединения помощи животным "ЗООшанс"

12 июн 2013, 17:48

Ashatan писал(а):приколы с выставок..типо танцев волонтеров
ага, и как волонтеры выпрашивают йогурты :D

no avatar
tatianka
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 2188

Re: Блог объединения помощи животным "ЗООшанс"

12 июн 2013, 17:58

Да, просто так повелось что на всех зоофорумах вся инфа о жизни волонтёра - это плач о том, как тяжело и так далее.
А рядом темка - приходите к нам, нам нужны волонтёры. Ага, счас. Мне хозяйка пристроенного кота гооврила, что очень жалеет животных, но видеть эти покалеченнные судьбы и людскую подлость выше ее сил. Поэтому помогает удалённо.

А было бы круто стереотип сломать. Показать как весело на выставках. Провести интервью с передержкой в позитивном стиле. С пиарщиком или волонтёром домика. Рассказать про то, кто как пришёл в волонтёрсво, как остался, что от этого получает хорошего. Показать что мы не долбанутые бабки, а вполне успешные красивые девочки/мальчики которые успевают и другим помочь. Может рубрика "волонтёр месяца"?

А про ссылки на полезную инфу, подумайте плз. Я сейчас передержкам ссылки на посторонние сайты даю. С инфой "как кормить маленьких котят" "лоток на пять" и тд. Хотелось бы на нас людей направлять.

Ответить

Вернуться в «Помощь бездомным животным, защита и охрана»