Куда бежит собачья стая?

Аватара пользователя
ZOOshans
Администратор
Сообщения: 894
Откуда: г. Минск и Минский р-н
Контактная информация:

Куда бежит собачья стая?

23 июл 2010, 21:07

Куда бежит собачья стая?

Почему провалилась программа стерилизации бездомных животных в Москве

Евгений ИЛЬИНСКИЙ


Чуть ли не ежедневно мы слышим заявления о том, что Москва наконец берет на вооружение европейский опыт содержания и регулирования численности бездомных собак. В Европе, как известно, бездомных собак на улицах нет и их стерилизацию с возвратом на улицы никто не проводит. И проблема бездомных собак в развитых государствах успешно решается через создание сети государственных и частных приютов. Причем государственные приюты не содержат животных пожизненно, а безболезненно усыпляют тех из них, кому не удалось найти владельца за время передержки в приюте.

СМИ, говоря о причинах провала программы стерилизации в Москве, называют недостаточное финансирование, слабый контроль за расходованием бюджетных средств, недостаток работы исполнителей, имея в виду фирмы, которые осуществляли отлов и стерилизацию. И сейчас некоторые общественные круги агитируют к возобновлению программы стерилизации, чтобы «не возвращаться к уничтожению бездомных животных».

Однако никто пока не озвучил истинные причины провала программы стерилизации, которые заключаются в принципиальных теоретических просчетах. Речь идет о слабом научном обосновании программы стерилизации, а точнее - об отсутствии такого научного обоснования в полном объеме.

На мой взгляд, просчетов два: этологов (А) и экологов (Б).

A) В программу стерилизации заложено многолетнее, в течение 10 - 15 лет, обитание «стареющей популяции» бездомных собак «на своих территориях», причем под «опекой» населения. Однако со временем эти территории превращаются в территории доминирования и неизбежной агрессии стай бездомных собак при контактах на этих территориях с людьми. Эта ситуация еще более усугубляется в присутствии «опекунов» собак.

Между тем, обитая на определенном месте в течение нескольких месяцев, стая начинает считать занимаемую территорию своей, и вторжение любого объекта (человека, животного, автомобиля) собаки рассматривают как агрессию и нападают на эти объекты. Облаивания, покусы, изгнание со своей территории зашедшего объекта повышает статус доминирования стаи собак в их собственных глазах.

Далее возникает такое парадоксальное явление: чем более гуманно к стае бездомных собак относятся горожане (строго выполняя все уже хорошо известные из СМИ «правила поведения в присутствии стаи собак»: «проходите бочком вдоль стенки», «пятьтесь назад», «не бегите», «не машите руками», «слезайте с велосипеда и провозите его пешком» и т. д.), тем все более агрессивно ведут себя собаки по отношению к людям.

Для понимания механизма такого поведения стаи собак на улице сравните стаю собак с домашней собакой серьезной породы. Что будет, если вы спокойно позволите своей собаке проявить к вам агрессию или лаять на вас в вашей квартире, и что произойдет, если вы будете регулярно ей это прощать и никак не реагировать?

Правильно. Через несколько месяцев вам придется с ней расстаться. Вот такая же ситуация происходит со стаей собак на улице. Если горожане, из самых гуманных соображений, как и предписывает программа стерилизации, никак не реагируют на агрессию собак, то на самом деле таким образом люди воспитывают в стае растущую доминанту хозяина территории. И когда порог доминирования стаи собак начинает превышать все разумные пределы, когда заход людей на территорию обитания стаи заканчивается нападениями и число жалоб горожан становится критичным, стая исчезает, пропадает, вывозится в неизвестном направлении. Естественно, такой процесс регулирования численности происходит, как правило, ночью, с использованием негуманных средств, и практически не контролируется со стороны зоозащитников.

Агрессия стаи удваивается в присутствии «опекуна», приносящего еду собакам. Ведь для собак статус «опекуна» ненамного ниже вожака, поэтому стая будет охранять его и проявлять агрессию к посторонним людям в его присутствии. Этим пользуются, например, бомжи, используя стаю для своего сопровождения.

Б) В научном обосновании программы стерилизации отсутствовал экосистемный подход, так как не было проведено серьезных исследований реальной городской экосистемы: во-первых, не были исследованы межвидовые отношения бездомных собак с дикими животными, бездомными кошками, крысами, и, во-вторых, не была исследована (а фактически полностью игнорировалась) роль владельческой части популяции собак и кошек как главного источника пополнения численности бездомных животных. Из-за отсутствия таких исследований программа стерилизации противоречит заявленным целям своего применения, так как не обеспечивает «гуманного сокращения численности бездомных собак и кошек».

В результате мы имеем данные от Комиссии по Красной книге г. Москвы о том, что бездомные собаки в природных комплексах Москвы являются одним из главных лимитирующих факторов для многих животных, занесенных в Красную книгу г. Москвы: зайцев, ежей, горностаев, ласок, норок, наземно гнездящихся птиц. Попросту говоря, в некоторых природоохранных зонах Москвы бездомные собаки сегодня добивают и без того не очень богатую городскую дикую фауну. Кроме того, ежедневно, согласно подсчетам зоозащитников, в жилых кварталах Москвы бездомные собаки истребляют 100 бездомных кошек!

Таким образом, в рамках программы стерилизации численность бездомных кошек, как и бездомных собак, регулируется далеко не методом стерилизации, а жестокими способами, противоречащими гуманности к животным, и противоречащими принципам зоозащиты.

Численность животных, имеющих дом и владельцев в Москве, составляет на порядок большую величину, чем численность бездомных животных. Так численность владельческих собак примерно 1 млн., а бездомных собак - около 100 тыс. Однако в Москве в условиях отсутствия государственных приютов, которые бы в обязательном порядке принимали питомцев, коих не могут содержать владельцы, в том числе ненужное потомство, большая часть этих животных пополняет число бездомных. Следует также учесть, что по данным американских исследований 70-х годов прошлого века, в условиях 100% нестерилизованной популяции владельческих животных щенится каждая 4-я владельческая собака. Это значит, что в город ежегодно поступает приплод примерно от 125 тыс. владельческих собак (от бездомных на порядок меньше). Таким образом, не введя контроль над появлением потомства у владельческих собак, абсолютно бесполезно стерилизовать бездомных животных.

Кроме того, бездомные собаки по российскому законодательству являются бесхозным имуществом. Находясь в черте города Москвы на земельных участках различных форм собственности, бездомные собаки являются обременением этих участков в интересах программы стерилизации (т. е. в интересах правительства Москвы). Согласно российскому законодательству, обременение земельных участков (сервитут) необходимо регистрировать в федеральном реестре сделок с недвижимым имуществом. Правообладатели земельных участков, на территории которых обитают стаи бездомных собак, имеют право на выплату компенсации от правительства Москвы за уменьшение стоимости земельного участка из-за такого обременения. Следовательно, если честно восстановить утраченные права землевладельцев и выплатить всем компенсацию за обитание на их участках бездомных собак, то бюджет Москвы просто не потянул бы программу стерилизации.

Источник тут: http://www.mospravda.ru/issue/2008/08/28/article13521/
"ЗООшанс"
Благотворительное объединение помощи бездомным животным

Аватара пользователя
G_Z
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 54
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Куда бежит собачья стая?

06 янв 2015, 12:29

Бездомные собаки пришельцы или часть нашей жизни!

Животные, которые бродят по улицам давно стали частью пейзажа любого крупного города. У людей они вызывают самые различные эмоции: кто-то относится к ним равнодушно, кто-то ненавидит, кто-то стремится подкормить и приласкать. Однако для того чтоб понять, откуда же они берутся на улицах необходимо окунуться в данную проблему глубже. Есть немного дискуссионных вопросов, которые позволят разобраться в этом вопросе.

Кто они – бездомные или бродячие?
Стоит отметить, что между бездомными и бродячими собаками все же существует разница, вопреки уже давно устоявшимся стереотипам. Чаще всего так называемые бездомные собаки оказываются на улице по окончанию дачного сезона. В этот период начинается школа, детям и родителям становится не до четвероногих питомцев. Зачастую свою хвостатую забаву оставляют прямо на дачах, обрекая на мучительную смерть от голода и холода. А если таким бедолагам все же удастся выжить, то, скорее всего они собьются в стаю, которая впоследствии будет пугать своим видом своих вчерашних владельцев или просто проходящих мимо людей.

Таким образом, получается, что бездомные животные – это те, которые, по воле случая, оказались на улице или были выброшены из дому своими хозяевами.

В отличие от первого случая бродячим собакам относятся те животные, которые родились на улице и никогда не знали хозяина, что кардинально отличает таких особей от предыдущих особей. Существует глубокое заблуждение в том, что представители этой епархии в стае нападают на людей. Это далеко не так. По своей сути собаки, которые были рождены на улице, боятся нападать на людей, и остерегаются даже самого присутствия неподалеку человека. На это есть множество веских причин:

· во-первых, у них есть страх, что последует возмездие, и они его опасаются;
· во-вторых, они понимают, как бы это не смешно звучало лишаться своего даже скудного пропитания, а значит, единственного шанса выжить в непростых городских условиях.
К сожалению, отношение людей к таким животным часто бывает предвзятым, и в большинстве случаев человек сам может спровоцировать нападение собаки, при этом даже не обязательно бродячей.

Так все же стая или группа собак?
Многие люди привыкли называть свору собак стаей. По своей структуре и организации она, конечно же, напоминают волчью, однако разница все таки есть, и она довольно существенна.

Основным занятием волчьей стаи, безусловно, является добыча и пропитания всех ее членов. Собаки же в городе достаточно легко могут найти себе кусок хлеба, роясь при этом в помойках и попрошайничая.

У волков правит самый сильный кобель-вожак. У собак эпицентром стаи почти всегда является сука с подрастающими щенками, к которым в последствии присоединяются другие. Также существует еще одно достаточно весомое отличие, которое заключается в том, что у волков гон проходит один раз в год и всегда зимой, а у собак - два раза независимо от сезона.

Поэтому для того чтоб адекватно воспринимать сложившуюся ситуацию нужно научиться отличать стаю от группы. Часто в группы, визуально напоминающей стаю, сбиваются после гибели суки ее щенки, они вместе ищут пропитание, играют друг с другом и сторонятся людей, равно как и бродячих стай, их они боятся не менее чем вас.

Стаи собак никогда не нападают на людей, которые их не провоцируют и даже если это происходит, и они не уверены в своем силовом и численном превосходстве животные все рано будут пытаться избежать конфликтной ситуации. Зачастую они увлечены поиском пищи, так что здесь мало вероятны беспричинные выпады агрессии в вашу сторону.

И так кто же они пришельцы или все же часть нашей жизни?
Собаки, которые живут на улице как синантропные животные, существуют в обедненных антропогенных экосистемах наших с вами городов. Сохранение эталонных природных участков в мегаполисе – не имеет ничего общего с их появлением на улице. Полностью одичавшие собаки могут занять экологическую нишу волков, только в экологических системах современных городов эта ниша уже занята более разумными и бездушными животными.

Порядочность хозяев сложно проверить и экзамены какие-то невозможно придумать. Многие отдают маленьких щенков чужим людям, даже не узнав о них ничего, а на рынках некоторые их продают или отдают за символическую плату всем подряд.

Так и выходит, что бездомных собак не инопланетяне подкидают в наши города. Это мы люди их выбрасываем на улицу, мы проходим мимо созданной нами же проблемы, а иногда, даже требуем всех, их убить. Проблему считаю неразрешимой, а создавать специальные органы для этого – слишком накладно и никто не хочет этим заниматься.
http://portalsobak.ru/bezdomnye-sobaki/ ... ey-zhizni/

***
Можно поспорить насчет "безопасности" собачьих стай...
Мой интерес вызвало появление поста (можно сказать, статьи?) на специализированном ресурсе: часто можно столкнуться с непримиримым отношением "профи" к бездомным.
Впрочем, делить животных на "своих" и "чужих" - это давнишнее изобретение наших "зоозащитников"... Не "профи".

Ответить

Вернуться в «Помощь бездомным животным, защита и охрана»