Власти Гданьска раздали зимние домики для бездомных котов.

Аватара пользователя
kosshhka
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 3060
Откуда: Минск Центр

Власти Гданьска раздали зимние домики для бездомных котов.

08 дек 2015, 20:14

В Гданьске городские власти заказали специальные домики для бездомных котов и по заявкам раздают их горожанам. На этот шаг они пошли из-за того, что зимой животным сложно найти места, где можно согреться и спрятаться от непогоды. Об этом сообщает «Радио Польша».
Каждый утепленный домик рассчитан на 4 котов, для которых сделаны отдельные входы в помещения. Выдача жителям производится по письменному заявлению. «Люди приходят, получают домики и ставят их там, где видели мерзнущих котов», — поясняет издание. В этом году с начала сезона по городу уже расставлено 90 кошачьих домов, еще 40 ожидают установки.

Напомним, этот эксперимент продолжается с 2006 года. Ежегодно власти Гданьска передают для установки на улицах около 100 «четырехкомнатных» домиков.

Изображение Изображение
Всё живое имеет абсолютно равные права.
Бог смотрит на людей глазами кошки(Лобсанг Рампа,тибетский лама)

Аватара пользователя
kosshhka
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 3060
Откуда: Минск Центр

Re: Власти Гданьска раздали зимние домики для бездомных кото

08 дек 2015, 20:16

У нас о таком можно только мечтать,к сожалению...
Тут подвалы закрывают и котов крысиным ядом травят...
Всё живое имеет абсолютно равные права.
Бог смотрит на людей глазами кошки(Лобсанг Рампа,тибетский лама)

Аватара пользователя
1088228
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 2487

Re: Власти Гданьска раздали зимние домики для бездомных кото

08 дек 2015, 22:27

Никогда мы не будим жить как Европа..... Даже если установить такие домики, то обязательно найдутся моральные уроды, которые либо сопрут домики, либо начнут издеваться над жителями этого домика. По моему опыту 80% населению Беларуси наплевать впринципе на животных (уж очень много стало появляться бездомных породистых животных и бывшедомашних, а про сдачу домашних на Фауну я вообще молчу), неговоря уже про бездомных... А ещё плюс живодеры... Хоть ты на коленях проси, чтобы нас взял под крыло Евросоюз...
Простите за эмоции.

Аватара пользователя
kosshhka
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 3060
Откуда: Минск Центр

Re: Власти Гданьска раздали зимние домики для бездомных кото

08 дек 2015, 23:11

1088228, тут дело не в Евросоюзе...дело в нас самих.Нужна целенаправленная пропаганда и просвещение на тему бездомных животных.Прямо с пеленок.И законы.Которые будут НЕУКОСНИТЕЛЬНО соблюдаться.И через поколение люди-думаю-изменят своё отношение.Хоть как-то.
Вода камень точит.
Нужна целенаправленная систематическая работа.
Ну,а уродов хватает всюду.Для этого нужны РАБОТАЮЩИЕ законы по защите животных.
Всё живое имеет абсолютно равные права.
Бог смотрит на людей глазами кошки(Лобсанг Рампа,тибетский лама)

Аватара пользователя
1088228
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 2487

Re: Власти Гданьска раздали зимние домики для бездомных кото

08 дек 2015, 23:28

kosshhka, все правильно, но говоря про Евросоюз я подразумевала их законодательство по защите животных, которого в нашей стране до сих пор нет как бы волонтеры не кричали во всеуслышанье... А пока этого нет, люди у нас не изменяться. У нас даже по законодательству нет понятия приют, не говоря про реальный приют, где животные смогут ждать новых хозяев не 5 дней.
Когда смотрю в очереди в Альфа-вете канал виасат, то поражаюсь тому как у них все отлажено. Тут тебе и экстренная помощь и даже психотерапевт для животных ))) вот и думаю, живут же там братья наши меньшие... Хотя может это только на камеру так. Никогда не была в организациях такого уровня, но хотелось бы.

Аватара пользователя
1088228
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 2487

Re: Власти Гданьска раздали зимние домики для бездомных кото

08 дек 2015, 23:33

Может нам попробовать смастерить хотябы один такой домик и поставить к кому-нибудь во двор из волонтеров, где есть ещё бездомные коты? + обклеить его плакатами ЗООшанса?

Аватара пользователя
kosshhka
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 3060
Откуда: Минск Центр

Re: Власти Гданьска раздали зимние домики для бездомных кото

08 дек 2015, 23:41

1088228, Знаю место,где стоит один небольшой домик для двух кошек.Муж женщины,которая их подкармливала,сделал на работе.Очень классный,кстати.
Всё живое имеет абсолютно равные права.
Бог смотрит на людей глазами кошки(Лобсанг Рампа,тибетский лама)

Аватара пользователя
1088228
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 2487

Re: Власти Гданьска раздали зимние домики для бездомных кото

09 дек 2015, 00:17

kosshhka, так может организоваться? Я могу мужа попросить сделать, если есть эскиз ))). И может как вариант массово запросить списки, сколько желающих есть на домик и которые готовы реально контролировать сохранность домика.

Аватара пользователя
kosshhka
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 3060
Откуда: Минск Центр

Re: Власти Гданьска раздали зимние домики для бездомных кото

09 дек 2015, 00:22

1088228, не знаю,есть ли эскиз.Можно посмотреть на домик воочию,он на Сурганова находится.Правда.стоит во дворе административного здания,под большой елкой и его особо не видно.Может он поэтому и сохранился.Если вам интересно-позвоните мне и поговорим.
0445754696 Татьяна
Всё живое имеет абсолютно равные права.
Бог смотрит на людей глазами кошки(Лобсанг Рампа,тибетский лама)

Аватара пользователя
libelle
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 5215

Re: Власти Гданьска раздали зимние домики для бездомных кото

09 дек 2015, 10:07

если будете делать такой домик, то прошу все очень тщательно документировать (сколько чего понадобилось, какие этапы и тп) и фотографировать поэтапно - есть мысль сделать материал для блога. Как минимум, такой вариант можно предложить оставлять на дачах для брошенных котиков

no avatar
Vikaleta
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 15539

Re: Власти Гданьска раздали зимние домики для бездомных кото

09 дек 2015, 11:41

Девочки, мне очень нужен такой домик... куплю!!!
8 лет верой и правдой служила волонтерскому делу.С 1 октября 2018г. на "пенсии".Новых обязательств не беру, старых с себя не снимаю.)

Аватара пользователя
danet
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 3090
Откуда: Минск

Re: Власти Гданьска раздали зимние домики для бездомных кото

09 дек 2015, 11:48

Девочки, домики это прекрасно! Но учитывая какие у нас люди...
К примеру в свой двор поставить не смогу, т.к. есть неадекватные соседи, которые выкидывают периодически миски. А домик и подавно разрушат. И второе чего боюсь, что если кот будет в домике, его там могут словить живодеры или собака. Параноик, знаю.
Главное, ребята, сердцем не звереть.

В завязке. Редкий гость на форуме. Занимаюсь исключительно внешним пиаром. По всем вопросам в ВК или по телефону.

Аватара пользователя
danet
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 3090
Откуда: Минск

Re: Власти Гданьска раздали зимние домики для бездомных кото

09 дек 2015, 11:52

И второй момент. Улучшая условия проживания нестерилизованных бездомных животных, не ухудшаете ли вы ситуацию в целом?
Призывала и призываю волонтеров в первую очередь заняться своими дворами и остановить никому не нужную рождаемость.
Главное, ребята, сердцем не звереть.

В завязке. Редкий гость на форуме. Занимаюсь исключительно внешним пиаром. По всем вопросам в ВК или по телефону.

no avatar
Vikaleta
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 15539

Re: Власти Гданьска раздали зимние домики для бездомных кото

09 дек 2015, 11:59

Ирочка, в своем-сосденем и еще одном соседнем))) стерилизовала кошек, миски не выбрасывают давно, потому как знают, что я - молодец))
Мои кошки живут в подвале, но... когда ждут меня на улице в определенное время, им холодно, плюс периодически кто-нить прибивается. поэтому давно мечтала что-нить соорудить похожее, чтобы покрасить под цвет скамейки, которая стоит возле подъезда и туда "воткнуть" домик.

И да, теперь мне нестрашно подъезжать к своему дому, потому как знаю, что всех котов мы спасли, подвалы забиты в соседних домах забиты, а где есть специально оборудованные дырки для кошек, живут стерилизованные кошки, которых регулярно кормят тетеньки того дома.

Да, я за то, чтобы начинать со своего двора!))
8 лет верой и правдой служила волонтерскому делу.С 1 октября 2018г. на "пенсии".Новых обязательств не беру, старых с себя не снимаю.)

Аватара пользователя
Ксенька
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 6571

Re: Власти Гданьска раздали зимние домики для бездомных кото

09 дек 2015, 13:16

1088228 » 08 дек 2015, 23:28 писал(а):где животные смогут ждать новых хозяев не 5 дней.
Почти во всей Европе невостребованные животные тоже усыпяются через пару месяцев. А на Гурского есть те, что стоят по полгода. Так что в Европе лучше, но тоже далеко не так красиво, как мы себе рисуем

Аватара пользователя
1088228
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 2487

Re: Власти Гданьска раздали зимние домики для бездомных кото

09 дек 2015, 21:45

Поговорила с мужем. Сказал что сделает домик сразу после НГ, т.к сейчас много растрат до праздников....
Вика, Vikaleta домик будет твоим. Пока я поищу эскизы в интернете. Если кто-то найдёт их раньше, пишите.

Аватара пользователя
мелисса
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 11309

Re: Власти Гданьска раздали зимние домики для бездомных кото

09 дек 2015, 22:09

Vikaleta » 09 дек 2015, 11:59 писал(а):давно мечтала что-нить соорудить похожее, чтобы покрасить под цвет скамейки, которая стоит возле подъезда и туда "воткнуть" домик.
"Слава" разлетается быстро. И появление такого домика может быть черевато тем, что к нему, начнут приносить/ подкидывать котов из других дворов.
Две вещи омрачают наш разум:
порой мы молчим, когда нужно говорить,
и говорим, когда нужно молчать.

Саади.

Аватара пользователя
libelle
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 5215

Re: Власти Гданьска раздали зимние домики для бездомных кото

10 дек 2015, 09:34

1088228, для блога фоточек наделаете?

no avatar
Багира-Юлия
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 386
Откуда: Минск

Re: Власти Гданьска раздали зимние домики для бездомных кото

10 дек 2015, 18:55

А зачем ждать домика? Мы своим дворовым сделали точно такой же, но из здоровой коробки. Обмотали коробку полиэтиленовой пленкой, утеплили стенки (расскажу как, если заинтересует кого), в низ пенопласт или на каркас из досок, чтоб от земли повыше. Внутри - шерстяные тёплые вещи, дырочка лаз, как на фото. И "смотровая", или второй этаж, где коты валяются, когда тепло. Если кого заинтересует, сделаю завтра фото при дневном свете, наш домик чёрный и коты в нем чёрные :)))
велком: (29) 647-43-88

Аватара пользователя
1088228
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 2487

Re: Власти Гданьска раздали зимние домики для бездомных кото

11 дек 2015, 13:59

libelle » 10 дек 2015, 09:34 писал(а):1088228, для блога фоточек наделаете?
libelle, Конечно сделаю. Пока прикидываем размеры.

Ответить

Вернуться в «Помощь бездомным животным, защита и охрана»