Помощь животным в США: можно только мечтать...

Аватара пользователя
salgir
Председатель Правления
Председатель Правления
Сообщения: 14041

Помощь животным в США: можно только мечтать...

09 ноя 2017, 09:46

В США законодательные акты по защите животных существуют на всех уровнях: государственном, уровне штата и местном (графства, на которые подразделяется штат) и муниципальные в городах. Понятно, что основными являются государственные законы. Штаты, их графства и города в зависимости от полноты своего бюджета осуществляют помощь животным в разных объемах, поэтому законодательство может значительно разниться. Но все они поддерживают активность волонтеров и предоставляют им всевозможные льготы (в первую очередь в налогообложении). Создать частный приют и содержать его на пожертвования сложности не составляет. Их много повсюду. В финансово благополучных местах создаются еще и официальные службы помощи животным, которые несут и функции полиции в вопросах защиты животных. Они существуют на бюджетные средства и не имеют права собирать пожертвования (только подарки натурой). Поскольку в таких местах бездомных животных я не видела вообще, то нагрузка на эти организации не велика. Хотя раньше, по словам работников, проблема существовала. Стерилизация решила ее.
В менее благополучных местах я не бывала, но знаю, что и там ведется постоянная работа по помощи животным. Государственным законом не требуется обязательная стерилизация и чипирование, но во многих регионах они введены. И это незамедлительно приносит положительные результаты. Обязательной процедурой во всей стране является ежегодная прививка от бешенства для собак, кошек и хорьков.
Мне удалось посетить официальный приют в благополучном графстве благополучного штата. В его состав входит не только сам приют, но и служба охраны животных с функциями полиции, своим автопарком, формой, офисом и пр. Они наделены теми же правами, что и обычные полицейские, только занимаются исключительно животными.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Приют осуществляет не только стерилизацию и чипирование всех своих питомцев, но и выдает лицензии на их содержание. Каждый, кто хочет иметь дома животное, должен раз в год подать заявление на покупку лицензии. Кандидатуру владельца всячески проверяют: доступ ко всем полицейским и пр. базам имеется. Стоимость лицензии на 1 год для стерилизованного животного 6$, для нестерилизованного – 21 $ (независимо кошка это или собака).
Также волонтерами и работниками осуществляется обширная постоянная просветительская работа с владельцами домашних животных, направленная в первую очередь на стерилизацию и ответственное отношение.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Масштабы самого приюта впечатляют, но большинство клеток и вольеров пусты. В среднем в приюте находится 15-20 животных. Самый долгий срок пребывания – 3 месяца. Когда я сказала, сколько животных содержим мы – администраторы чуть в обморок не упали.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
В основном, животные поступают от бывших владельцев. Из других источников (например, с улицы или от недобросовестных владельцев) поступает только 10-15%.
Практически все животные здоровы (видела только одного котика с незначительно текущими глазами). Стерилизация как собак, так и кошек (любого пола) проводится в 8-недельном возрасте в обязательном порядке. По поводу здоровья могу сказать еще то, что животных, требующих значительного дорогостоящего лечения, обычно усыпляют, как, впрочем, и мало социализированных. К бюджету американцы подходят несколько трепетнее, чем к жизням животных. Видимо поэтому и не испытывают наших перегрузок. Самый страшный случай из их практики: 88 кроликов за один раз. Но они их разделили между другими приютами и спасли всех не сильно напрягаясь.
Животных новым владельцам отдают по заявлению, которое тщательно проверяется, как и личность претендующего на животное. Осматриваются условия содержания. Знакомство с потенциальными питомцами происходит в отдельных помещениях, где можно поиграть с животным. А собак можно и выгулять. Новый владелец должен компенсировать стоимость всех ветеринарных манипуляций, проведенных понравившемуся животному. Надо отметить, что хоть собственной ветклиники организация не имеет, ветеринары обслуживают ее питомцев со значительной скидкой. Нестерилизованных животных они не отдают никогда. Также все питомцы обязательно чипированы. Прямо в приюте находится магазин, где новый владелец может приобрести все приданое, а прибыль пойдет на содержание организации. И в обязательном порядке выдаются памятки о правильном содержании питомца.
Комната для знакомства с кошками:
Изображение
Комнаты для знакомства с собаками:
Изображение Изображение
Система судопроизводства вообще восхищает. Сама организация может наложить штраф на владельца или отобрать питомца. Штраф поступает в казну графства. Если владелец не согласен, то в определенный срок он имеет право подать заявление о пересмотре дела. Тогда собирается совет из 6-7 уважаемых жителей графства, и они вновь рассматривают вопрос. Если и тут случился облом, то есть еще возможность апелляции в судах самых разных уровней.
Частные приюты, содержащиеся на благотворительных основаниях, просто принимают и пристраивают животных. Те, что покрупнее, ведут и просветительскую работу. Но самое замечательное, что каждый год по итогам работы всех благотворительных организаций публикуется рейтинг. В результате проведенного финансового анализа каждой организации указывается процент средств, затраченных на объект помощи и на содержание самой организации (накладные расходы). По результатам этого рейтинга люди и выбирают, через какую организацию лучше осуществлять помощь. Если бы такое проводилось в РБ, то ЗООшанс мог бы претендовать на первые места – это я ответственно заявляю.
“Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку” Бернард Шоу
Если ты носишься как пчела, пашешь как лошадь, устаешь как собака - сходи к ветеринару. Возможно, ты - осел.

Аватара пользователя
krgmelka20
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 2507

Re: Помощь животным в США: можно только мечтать...

09 ноя 2017, 09:53

До слез обидно. Сижу плачу, потому что Оль, ты написала про какое-то инопланетное пространство. Нам этого не видать как ни бейся. Может, если только через лет стопиццот. А еще в свете того, что стало происходить в Марьиной Горке с отловами, то сердце просто щемит и крыша уезжает с головы....
Если вы больше, чем один день чувствуете себя счастливым, значит, от вас что-то скрывают

Аватара пользователя
LadyCat
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 3522

Re: Помощь животным в США: можно только мечтать...

09 ноя 2017, 11:38

Да...правду говорят, что о развитии страны можно судить по тому :
1). как живут пенсионеры
2). в каком сотоянии общественные туалеты
3). как решается вопрос бездомных животных.
И у нас по всем пунктам NO COMMENTS!
Спаси кота-сохрани девять жизней!

Аватара пользователя
Ксенька
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 6571

Re: Помощь животным в США: можно только мечтать...

09 ноя 2017, 13:51

Ну им это тоже не с неба упало, они к этому пришли.. Я верю, что со временем и у нас станет лучше. Просто по-хорошему нам надо переключить внимание чуть-чуть на другие сферы с чистого спасения животных..

А вообще, я как-то читала про такую практику усыпления и думала о том, что если такое примут у нас, то под определение малосоциолизированных попала бы половина подопечных ЗООшанса. Готовы ли вы усыпить своих трусих и дикуш, многие из которых на передержках долгое время? я пока не готова. Поэтому не уверенна, что мне конкретно этот путь подходит. А он довольно значимый, ибо это бы сократило количество бездомышей сразу в разы.

Аватара пользователя
Кнопик
Любитель животных
Любитель животных
Сообщения: 295
Откуда: Минск, Грушевка
Контактная информация:

Re: Помощь животным в США: можно только мечтать...

09 ноя 2017, 20:36

Моя знакомая "сама-себе" волонтер в Пасадене, это недалеко от Лос-Анджелеса. Она регулярно отлавливает котов на улице и сдает их в приют. Места свободные есть практически всегда, только летом бывает все заполнено. Она часто держит котов у себя до осени, когда освобождаются места и отдает их в приют. Процент пристраиваемости животных - 98! За последние 6 лет не усыплено ни одно животное.

Так у них было не всегда, еще в середине 2000 количество усыпляемых животных в США было около 40 млн в год. Сейчас эти цифры упали до 2,7 млн. Когда за это взялись, было много публикаций в СМИ и ситуация изменилась. Эх, вот бы у нас что-то такое провернуть!

Аватара пользователя
Анастасия88
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 3063

Re: Помощь животным в США: можно только мечтать...

10 ноя 2017, 15:05

Как-будто кино посмотрела, только бесплатно...
В вашем доме нет кота?Кого ж вы любите тогда?

vel +375 29 368 14 21

no avatar
Ирина Шурпик
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 317

Re: Помощь животным в США: можно только мечтать...

10 ноя 2017, 15:42

salgir » 09 ноя 2017, 09:46 писал(а): Создать частный приют и содержать его на пожертвования сложности не составляет.
А в чем сложности у нас создать частный приют и содержать на пожертвования? касательно государства.

выкладывали ответ на обращение к Президенту:

Изображение Изображение

на мой взгляд, направленность очень даже оптимистичная.
и последний абзац, государство идет навстречу, но нужно что бы те, кого волнует эта тема, наверное, что то ИНИЦИРОВАЛИ, конкретное
(29) 3774168

Аватара пользователя
shiko
Член Правления
Член Правления
Сообщения: 8596

Re: Помощь животным в США: можно только мечтать...

10 ноя 2017, 22:05

Ксенька писал(а):А вообще, я как-то читала про такую практику усыпления и думала о том, что если такое примут у нас, то под определение малосоциолизированных попала бы половина подопечных ЗООшанса. Готовы ли вы усыпить своих трусих и дикуш, многие из которых на передержках долгое время? я пока не готова. Поэтому не уверенна, что мне конкретно этот путь подходит. А он довольно значимый, ибо это бы сократило количество бездомышей сразу в разы.
Ксень, увы, но это практика всех стран... Изначально истребить весь неликвид , а потом контролировать..
Этим и занимаются на Гурского. Вот только без разбору(((((
И вот еще.. Самые передовые методики лечения приходят с других стран. Поэтому, ничего нового в лечении панлейкопении не существует, т.к. в других странах это заболевание искоренено за счет прививок. А у нас процветает! 99% владельцев собак и котов (включая волонтеров) игнорируют данную практику((

Аватара пользователя
Ксенька
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 6571

Re: Помощь животным в США: можно только мечтать...

11 ноя 2017, 00:19

shiko, Оль, я скорее писала это к тому, что очень многие, мне кажется, считают, что всё это дотсигнуто только за счет стерилизаций и поддержки государства. А ведь пункт с усыплениями настолько же важен, как и стерилизации. Просто он не такой милый, и о нем часто молчат.
Это как всегда - везде есть обратная сторона медали.
Я не говорю, что это плохо или неправильно. Если взять общую картину и включить мозг, я , конечно же, понимаю, что иначе никак. Но если взять конкретных животных на передержке-кураторстве (в том числе и Незабудку мою) - то вот на ее конкретном примере я бы не смогла сделать это. У нас даже не все решаются стерилизованных дикуш выпускать.. А тут усыпление. Нам просто самим волонтерам (да-да, мне в том числе, я не стою в белом пальто отдельно)) ) надо что-то менять в себе и в своей деятельности в сторону влияния на ситуацию в целом, а не просто на спасение конкретных кошаков здесь и сейчас. Тогда какой-то толк может быть даже и вне поддержки государства (я не говорю про полную стабилизацию ситуации, а скорее просто про сдвиг в лучшую сторону и свет в конце тоннеля).

Аватара пользователя
Ксенька
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 6571

Re: Помощь животным в США: можно только мечтать...

11 ноя 2017, 00:22

Ирина Шурпик » 10 ноя 2017, 15:42 писал(а):А в чем сложности у нас создать частный приют и содержать на пожертвования?
Основная проблема в очень строгих требованиях к приюту, помещение под который найти почти нереально, + в объемах пожертвований. Ни один из неофициальных Домиков не получает полного финансирования. С получением статуса частного приюта ничего не изменится. У нас пока довольно низкая культура благотворительности, особенно среди юр.лиц

Ответить

Вернуться в «Помощь бездомным животным, защита и охрана»