Плата за владение собаками. Как оценивать?

Аватара пользователя
lapushka1fly
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 2615
Откуда: Минск, ул. Солтыса

Плата за владение собаками. Как оценивать?

16 сен 2019, 19:20

Дорогие волонтеры, прошу поделиться вашими знаниями.
Мне, как журналисту, в редакции дали задание. Нам прислали с Могилевской налоговой бумажку на освещение в газете. По сути, от нас требовалось просто перепечатать ее, чтобы читатели просвятились и приступили к исполнению.
В бумажке описан механизм регистрации собак с внесением платы за владение собак. И прописаны штрафы за нерегистрацию.
Мне редактор предложила написать про это, узнать в местном ЖКХ, много ли желающих регистрировать, как сами люди к этому относятся.
Редактор была уверена, что платить обязаны только владельцы собак в квартирах. Но в налоговых статьях про квартиру ничего не говорится, следовательно, платить ДОЛЖНЫ ВСЕ. Но в деревне ведь никто, я думаю, не платит за собак? (Завтра пойду в ЖЭС узнавать)
Я плохо в этой теме разбираюсь и ещё не поняла, как к ней подступиться. Думаю, что надо писать статью, вскрывая проблемы с отношением к животным.
Помогите с идеями. Как лучше раскрыть тему? На что опираться? Какие акты законодательства посмотреть?
Какие идеи вообще, как построить статью?
Буду благодарна за помощь.

Изображение
Последний раз редактировалось lapushka1fly 16 сен 2019, 19:31, всего редактировалось 1 раз.
Лучшие души те, в которых больше гибкости и разнообразия. (с) М. Монтень
*БОЛЬШУН *КАТРИША *СЫНОЧЕК *ЖЕНЬШЕНЬ *МУСКВА *ХОМА

Аватара пользователя
salgir
Председатель Правления
Председатель Правления
Сообщения: 14041

Re: Плата за владение собаками. Как оценивать?

16 сен 2019, 20:10

Как показывает опыт, регистрация в амбарных книгах крайне неэффективна. Книги эти теряются, как, впрочем, и адресники с номерами. Зоозащитники пытаются добиться чипирования и единой базы чипированных животных в РБ. Сейчас такая возможность рассматривается на уровне Совета Министров.
В США действует подобная система. Называется лицензия на владение животным. Оформляется раз в год. Стоит для стерилизованного животного 6$, для нестерилизованного 21$ в год.
На уровне области это простое выкачивание денег. Хорошо бы узнать куда эти деньги пойдут. Скорее всего в местный бюджет (сейчас все налоги на животных идут в местный бюджет), где они растворяются бесследно. Хотя местные власти утверждают, что за них латают крыши и заделывают ямы в тротуарах.
Последний раз редактировалось salgir 17 сен 2019, 08:06, всего редактировалось 1 раз.
“Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку” Бернард Шоу
Если ты носишься как пчела, пашешь как лошадь, устаешь как собака - сходи к ветеринару. Возможно, ты - осел.

Аватара пользователя
salgir
Председатель Правления
Председатель Правления
Сообщения: 14041

Re: Плата за владение собаками. Как оценивать?

16 сен 2019, 20:30

Кстати, отлов тоже финансируется из местного бюджета.
Хуже всего то, что не учитывается стерилизовано животное или нет. Не стерилизованные представляют реальную угрозу бюджету, т.к. бесконтрольно плодятся и требуют отлова, содержания на пунктах, уничтожения и т.п. А стерилизованные вообще никак не влияют - и чего тогда за них платить?
Стерилизованные собаки абсолютно безопасны для человека - это знают уже во всем мире, кроме РБ. Собаки опасны для человека только в период гона, а стерилизация эту проблему решает. Бездомные собаки человека боятся и правильно делают - живодеров у нас пруд пруди.
Коты даже в период гона для человека не несут никакой опасности. Наоборот, при их отсутствии резко возрастает популяция крыс, которые переносят более 20 опасных для человека болезней и от которых гораздо сложнее избавиться. Только ядами, отравляющими и городскую среду в т.ч.
В Европе еще в средние века поняли взаимосвязь между отсутствием кошек, засильем крыс и эпидемиями, в первую очередь чумы. РБ единственная в мире страна, которая ведет борьбу с бездомными кошками. В других странах бездомные кошки включены в экосистему населенных пунктов.
Прости за сумбур, Влада. Времени мало.
“Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку” Бернард Шоу
Если ты носишься как пчела, пашешь как лошадь, устаешь как собака - сходи к ветеринару. Возможно, ты - осел.

Аватара пользователя
lapushka1fly
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 2615
Откуда: Минск, ул. Солтыса

Re: Плата за владение собаками. Как оценивать?

17 сен 2019, 09:14

Оля, спасибо и за сумбур. Важны идеи. Их обязательно освещу в статье.

Но вот всё-таки, за собак в деревнях, содержащихся на придомовой территории, владельцы тоже должны платить?
А в городе за малюсенькое недоразумение карманное, вроде чиахуа, йорков, тоже надо?
Последний раз редактировалось lapushka1fly 17 сен 2019, 09:15, всего редактировалось 2 раза.
Лучшие души те, в которых больше гибкости и разнообразия. (с) М. Монтень
*БОЛЬШУН *КАТРИША *СЫНОЧЕК *ЖЕНЬШЕНЬ *МУСКВА *ХОМА

Аватара пользователя
LadyCat
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 3522

Re: Плата за владение собаками. Как оценивать?

17 сен 2019, 12:26

Не помню точно где и когда,но я задавалась таким вопросом,так как у брата есть огромная собака (бернский зенненхунд).Но так как собака проживает в загородном коттедже,то налог тогда нам платить не надо было.Но ссылки на какие-то законы,документы,регламентирующее это,за давностью лет уже не вспомню
Спаси кота-сохрани девять жизней!

Аватара пользователя
salgir
Председатель Правления
Председатель Правления
Сообщения: 14041

Re: Плата за владение собаками. Как оценивать?

17 сен 2019, 17:10

Насколько знаю - на всех. Это только намордник можно не одевать на маленьких.
“Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку” Бернард Шоу
Если ты носишься как пчела, пашешь как лошадь, устаешь как собака - сходи к ветеринару. Возможно, ты - осел.

Ответить

Вернуться в «Помощь бездомным животным, защита и охрана»