Рассказы о животных

Аватара пользователя
ZOOshans
Администратор
Сообщения: 894
Откуда: г. Минск и Минский р-н
Контактная информация:

Рассказы о животных

23 июл 2010, 14:48

Неужели совсем нельзя? - спросила бездомная Собака.
- Иди-иди, - ответил Человек,- я тебе косточек дал, бульона с хлебом, чего тебе еще от меня надо? Вот ведь наглый кабысдох!

Собака запомнила последнее слово и решила, что это ее имя. Все равно ее никто никуда не звал. Пусть теперь ее зовут хоть Кабысдохом, лишь бы звали. Человеку, видимо, это имя тоже понравилось, он стал звать Собаку "кабысдохом", все так же через день наливая в грязную миску помоев, иногда подбрасывая костей, иногда бульона с хлебом. Собака научилась его ждать. Ходила за ним хвостиком. Жутко ревновала, если Человек гладил других собак и прогоняла их, отчаянно дравшись за право звать Человека Хозяином. Человек ужасно гордился "кабысдохом".
- Любит меня, любого за меня порвет,- хвастался на улице он и подбрасывал Собаке кусочки дешевой колбасы.
В дом и во двор он Собаку не звал.
- Вон, чтоб ты сдохла! - разозлился он, когда Собака нашла дыру в заборе и просочилась во двор Человека,- мало того что я тебя кормлю, так еще блох мне сюда принесешь! А ну пошла!

Собака покорно просочилась обратно на улицу и стала охранять всю улицу для своего Человека. Она ведь была уже его, и у нее было имя. Иначе за что же Человек ее кормил? И даже иногда гладил?

Так у Собаки появилась своя миска на улице, грязная, но почти каждый день полная объедками. А пила она из луж. Вот только остальные были не согласны с тем, что Собака считала всю улицу собственностью одного Человека.
- Я боюсь, она меня укусит, - сказал Ребенок.
- Я боюсь за Ребенка,- сказала Мама.
- Она кусается, - сказала Старушка с тростью.
- Я ее пнул, мне стыдно, но она на меня напала,- сказал Школьник.
- Слушайте, да там мимо страшно пройти,- сказал Пенсионер с болонкой.
- Заберите ее к себе во двор или ее просто собъют машиной, ведь Собака постоянно бежит за проезжающими автомобилями, защищая от них ваш двор,- объяснял Мужчина.

- При чем тут я? - пожал плечами Человек,- вы очень черствые люди, страшно подумать в каком мире я живу. Вы не способны на сострадание, я подкармливаю бедного кабысдоха, а в ваших жестоких душах это вызывает лишь злобу и брюзжание. Вы - потрясающе живодеры и эгоисты, а не люди. Как страшно жить!
- Мама, а что такое "червствый"? - спросил Ребенок.
- Это человек, которому безразличен чужой укушенный ребенок,- ответила Мама,- он предпочитает выглядеть добрым в своих глазах, подкармливая собак. Вместо того чтобы взять их домой и дать им имя.
- Прекратите демагогию,- раздраженно сказал Человек и хлопнул калиткой.

Собака лежала у забора, тихо рыча и не понимая в чем она виновата. Она все делала правильно. Она просто ждала когда наконец Человек и его домашние прекратят звать ее разными именами, типа Джина, Линда, Найда или Кабысдох. И заберут ее домой. Ведь она уже не раз доказала им свою верность...
"ЗООшанс"
Благотворительное объединение помощи бездомным животным

no avatar
Hel Cot
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 531
Контактная информация:

Рассказы о животных

11 авг 2010, 17:15

Уродливый

Каждый обитатель квартиры, в которой жил и я, знал, насколько Уродливый был уродлив. Местный Кот. Уродливый любил три вещи в этом мире: борьба, поедание отбросов и, скажем так, любовь.

Комбинация этих вещей плюс проживание без крыши оставила на теле Уродливого неизгладимые следы. Для начала, он имел только один глаз, а на месте другого зияло отверстие. С той же самой стороны отсутствовало и ухо, а левая нога была когда-то сломана и срослась под каким-то невероятным углом, благодаря чему создавалось впечатление, что кот все время собирается повернуть за угол. Его хвост давно отсутствовал. Остался только маленький огрызок, который постоянно дергался.

Если бы не множество болячек и желтых струпьев, покрывающих голову и даже плечи Уродливого, его можно было бы назвать темно-серым полосатым котом. У любого, хоть раз посмотревшего на него, возникала одна и та же реакция: до чего же уродливый кот. Всем детям было категорически запрещено касаться его. Взрослые бросали в него камни. Поливали из шланга, когда он пытался войти в дом, или защемляли его лапу дверью, чтобы он не мог выйти.

Уродливый всегда проявлял одну и ту же реакцию. Если его поливали из шланга — он покорно мок, пока мучителям не надоедала эта забава. Если в него бросали вещи — он терся о ноги, как бы прося прощения. Если он видел детей, он бежал к ним и терся головой о руки и громко мяукал, выпрашивая ласку. Если кто-нибудь все-таки брал его на руки, он тут же начинал сосать уголок рубашки или что-нибудь другое, до чего мог дотянуться.

Однажды Уродливый попытался подружиться с соседскими собаками. В ответ на это он был ужасно искусан. Из своего окна я услышал его крики и тут же бросился на помощь. Когда я добежал до него, Уродливый был почти что мертв. Он лежал, свернувшись в клубок. Его спина, ноги, задняя часть тела совершенно потеряли свою первоначальную форму. Грустная жизнь подходила к концу. След от слезы пересекал его лоб. Пока я нес его домой, он хрипел и задыхался. Я нес его домой и больше всего боялся повредить ему еще больше. А он тем временем пытался сосать мое ухо. Я прижал его к себе. Он коснулся головой ладони моей руки, его золотой глаз повернулся в мою сторону, и я услышал мурлыкание, даже испытывая такую страшную боль, кот просил об одном — о капельке привязанности! Возможно, о капельке сострадания.

И в тот момент я думал, что имею дело с самым любящим существом из всех, кого я встречал в жизни. Самым любящим и самым красивым. Никогда он даже не попробует укусить или оцарапать меня, или просто покинуть. Он только смотрел на меня, уверенный, что я сумею смягчить его боль. Уродливый умер на моих руках прежде, чем я успел добраться до дома, и я долго сидел, держа его на коленях. Впоследствии я много размышлял о том, как один несчастный калека смог изменить мои представления о том, что такое истинная чистота духа, верная и беспредельная любовь. Так оно и было на самом деле. Уродливый сообщил мне о сострадании больше, чем тысяча книг, лекций или разговоров. И я всегда буду ему благодарен.

У него было искалечено тело, а у меня была травмирована душа. Настало и для меня время учиться любить верно и глубоко. Отдавать ближнему своему все без остатка.
Большинство хочет быть богаче, успешнее, быть любимыми и красивыми. А я буду всегда стремиться к одному — быть Уродливым...
[b]Ваш дом там, где ваша кошка.[/b]

no avatar
Hel Cot
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 531
Контактная информация:

Рассказы о животных

11 авг 2010, 17:18

Владимир Кузин

«НАЙДА»

1
Его уже начинало тошнить от запаха болотной тины, которому, казалось, не будет конца, когда послышался гул подъехавшей машины, шорох чьих-то шагов и он почувствовал нежное прикосновение человеческих рук…
Вскоре ''Жигуленок'', в который его поместили, въехал в открытые ржавые ворота и остановился перед широкой асфальтовой площадкой рядом с небольшой избушкой.
Щенка положили на мягкий бушлат и поставили перед ним миску с супом… Наевшись, он поднял мордочку и принялся осматривать собравшихся вокруг него людей.
- Ну и доходяга, - глядя на выступающие по бокам кутенка ребры, улыбнулся щетинистый мужик.
- Займись им, Михалыч, - сказал ему солидный толстяк в пиджаке с галстуком, - будет у нас сторожем: смотри, какие у него умные глаза!
- Есть же сволочи – выбросили в овраг, словно тряпку, - нагнувшись к бедолаге, погладила его по шерстке секретарь Нина.
- Юрий Сергеевич, как назовем мальца? – спросил сторож. – Раз мы его нашли, может, пусть и будет – ''Найденыш''?
- Михалыч, ты слепой? – усмехнулась Нина, - это же девка.
- Значит, ''Найда'', - поставил точку шеф.
Как бы в знак согласия с присвоенной ему кличкой щенок игриво завилял хвостиком…

2
Однако длительное пребывание в холодной мартовской воде не прошло для него даром: сначала малыш просто чихал; а в один прекрасный день, так и не притронувшись к еде, улегся под столом в сторожке и жалобно заскулил… Михалыч потрогал его лоб и укутал кутенка в сухое полотенце… Заглянувший к сторожу в обед Юрий Сергеевич вынул из своего кошелька несколько сотенных купюр и, позвав своего водителя, велел ему немедленно привезти к ним ветеринара, услуги которого, а также стоимость лекарств тоже оплатил из собственных средств… А Нина каждое утро перед тем, как идти в контору, стала поить кутенка из ложечки отваром каких-то трав, приговаривая:
- Давай, маленький, за маму… а это за папу…
Бухгалтера, экономисты, водители несли щенку кто что мог – теплого молока в термосе, меда, куриного бульона…
Так, всем миром, Найду и выходили…

3
Она стала любимицей всех сотрудников фирмы.
Уже с утра, едва начинались первые погрузочные работы, Найда поочередно подбегала к каждому рабочему и, восторженно повизгивая, пыталась лизнуть его в ладонь; а если допрыгивала, то и в подбородок. На что почти всегда получала в ответ ласковое слово и улыбку. А поздоровавшись со всеми, мчалась в избушку к Михалычу, завтракала, и у них начиналась дрессировка.
Найда росла умной и почти сразу усваивала все команды. Своим собачьим чутьем она уловила, что в ее обязанность входит охрана территории базы от посторонних лиц и повиновение своему хозяину, сторожу, к которому она очень привязалась. Тот в своей любимице тоже не чаял души, принося ей из дома дополнительно к ее рациону несколько кусочков говядины, а иногда небольшую баночку сметаны – для укрепления, как он говорил, ''костной ткани и зубов''.
- Балуешь ее, Михалыч, - упрекнул как-то охранника Юрий Сергеевич, - сторожевой пес должен быть голодный и злой.
Подошел, повалил Найду на спину и начал тормошить ее пузо, чтобы разозлить. Сообразив, что именно от нее хотят, та обнажила клыки и зарычала.
- Совсем другое дело, - удовлетворенно сказал Юрий Сергеевич.
А секретарь Нина, сопровождавшая своего шефа в деловых поездках, тайно от него положила в ладонь Михалычу шоколадную конфетку.
- Для малыша, - шепнула она сторожу на ухо.
Они оба знали, как их питомец обожает сладкое…

4
А еще Найде нравилось, когда несколько рабочих, приятелей Михалыча, собирались в его сторожке после смены, чтобы отметить какое-нибудь событие. В это время на столе всегда появлялась сковородка с аппетитно пахнущей на ней жареной картошкой со свининой, копченые куриные окорочка и прочая вкуснятина…
После застолья мужики кормили Найду, ласково трепали ее за загривок; а когда затягивали заунывную песню, Найде так хотелось хоть немного поскулить! Но после того, как однажды за подобную попытку ее хлестнули по заднице веником, желание петь у нее пропало навсегда…
Ближе к вечеру компания принималась наотмашь колотить по столу костяшками домино, и Найда, не терпевшая шума и запаха табачного дыма, выходила из сторожки и растягивалась на травке под ветвистым кленом, наслаждаясь тишиной и прохладой.

5
За лето она превратилась в крупную и сильную овчарку.
После утренней прогулки Найду сажали на ремешок у ворот; а на ночь отвязывали, и она имела возможность как следует размяться, совершая рывки и носясь, как угорелая, между складскими сооружениями взад-вперед.
Больше всего Найда любила дни, когда Михалыч брал ее с собой на рыбалку: недалеко от их фирмы, расположенной почти на выезде из города, в сосновом лесу, находилось большое озеро с чистой прозрачной водой. Вот где для собаки было настоящее раздолье! Вдоволь накупавшись, она бросалась по крутому зеленому холму вверх – навстречу солнцу и облакам; и уже на его вершине, отряхнувшись от влаги, принималась заливисто лаять в даль полей, откуда ее голос возвращался к ней раскатистым эхом, приносившим Найде невыразимый восторг и ощущение того, что все вокруг – эти поля, леса, облака, люди – создано для счастья!..
А однажды она заметила у старой сосны утку. Повинуясь охотничьему азарту, тут же бросилась за добычей; однако увидев, что у птицы сломано крыло и, пытаясь взлететь, та лишь беспомощно трепыхается, - остановилась, медленно подошла и, лизнув ее в макушку, побежала прочь: какое-то доселе неведомое Найде нежное чувство одолело ее инстинкт…

6
Это случилось глубокой сентябрьской ночью. Дул порывистый ветер и моросил мелкий дождь. Найда прохаживалась вдоль прогнившего дощатого забора, принюхиваясь: что-то ее беспокоило… И точно, где-то вблизи ворот базы послышался подозрительный шорох и затем крик Михалыча! Найда тут же кинулась к сторожке… на ходу толкнула передними лапами слегка приоткрытую дверь и влетела вовнутрь. Злоумышленник в это время уже замахнулся молотком на Михалыча. Еще миг, и он разбил бы ему голову! Мгновенно оценив ситуацию, Найда в прыжке вцепилась незнакомцу зубами в кисть. Тот закричал и, выронив молоток, повалился на спину. В это время сторож поднялся, прижал непрошенного гостя коленкой к полу и ремешком связал ему руки; после чего позвонил ''02''…
Наутро грабителя с забинтованной рукой после допроса сотрудники милиции посадили в ''УАЗик'', а перед отъездом старший лейтенант подошел к руководителю фирмы и предложил ему за Найду довольно крупную сумму... Почуяв неладное, та отошла от них и села рядом с Михалычем, который в знак благодарности почесал ее за ухом.
- Вот и весь ответ, - развел руками перед милиционером Юрий Сергеевич, - уж извините…
К вечеру этого дня у Найды разболелось брюхо от обильного угощения…

7
Как-то Найду чуть не увел облезлый кобель из расположенных неподалеку дачных участков. Каждый вечер, подойдя к воротам, он начинал вилять хвостом и страстно повизгивать… А когда Найду отвязывали, она сразу подбегала к кобелю; и, обнюхав друг друга, они скрывались в чаще берез и сосен… Один раз после этого Михалыч, так и не докричавшись Найды, пошел искать ее в лес… А когда, безуспешно проплутав там больше часа, уже затемно, вернулся назад, она лежала возле своей конуры, облизывая лапы.
Ну что ты, милая, - сторож наклонился к собаке и обнял ее, - хочешь уйти от нас с этим доходягой? А подумала, как мне без тебя будет плохо?
Словно поняв, о чем речь, Найда опустила голову, время от времени исподлобья поглядывая на Михалыча. Видимо, борьба в ее душе между инстинктом и преданностью хозяину происходила нешуточная.
В результате чего со временем бегать к кобелю она прекратила; и вскоре тот у их ворот появляться перестал. Однако ''залететь'' от него она все же успела…

8
Когда выпал первый снег, Найда заметила, что на территории базы стало меньше, чем обычно, машин. Нагруженные фургоны выезжали за ворота, а те из них, что возвращались назад, были пустые. Все реже появлялись Юрий Сергеевич и Нина, да и Михалыч стал гулять с собакой как-то непродолжительно и в спешке. А когда Найда подходила к рабочим, те, занятые своими делами, уже не обращали на нее никакого внимания; а иные даже отмахивались от Найды, как от назойливой мухи…
И вот однажды вечером, когда за открытыми настежь воротами скрылся последний самосвал и все смолкло, Найда удивленно обвела взглядом опустевшие складские сооружения и, улегшись в своей конуре впервые без прогулки с Михалычем, заснула…

9
С тех пор каждое утро она просыпалась в надежде, что кто-нибудь из своих войдет на территорию базы или въедет, как всегда, громыхая колесами и попыхивая черным дымом, грузовик – и все будет как прежде. Но вокруг было пустынное снежное поле… А когда однажды на забор села огромная черная ворона, осмотрелась и, будто испугавшись мертвой тишины, громко каркнула, взмахнула крыльями и улетела прочь, - Найда впервые в своей жизни затосковала.
Но несмотря ни на что у нее даже в мыслях не было покинуть базу. Найда помнила обращенные к ней улыбки работающих здесь людей и осознавала свой долг перед ними – охранять вверенную ей территорию, что бы ни случилось. А одолевавшие ее чувства голода и тоски - что ж: раз это необходимо, можно и потерпеть...

10
На шестой день своего одиночества Найда так ослабла, что еле смогла обойти вокруг территорию базы. Погрызла давно опостылевшую ей кость и, еще раз посмотрев, не появился ли кто у ворот, улеглась возле конуры. И вдруг поняла, что в ее жизни произошло нечто серьезное, грозящее ей гибелью… А когда она почувствовала, как в ее животе ворочаются голодные щенята, она заскулила от страха за своих малышей…

11
На следующее утро возле сторожки остановилась ''Тойота''.
Найда вскочила.
Нина осталась в машине, а Юрий Сергеевич с Михалычем вышли.
- С ума сойти, все сидит, - пробурчал шеф и, отвернувшись, кивнул сторожу: - Давай…
- Не смогу… - тот опустил голову, - она еще и с пузом…
- Не с собой же в офис ее брать! Чтоб она нам всех клиентов распугала? Ты теперь начальник охраны, солидные бабки получаешь, вот и отрабатывай их!
Тот быстро вскинул ружье и выстрелил.
- Тьфу, - посмотрев в сторону собаки, выругался Юрий Сергеевич, - говорил же, в башку целься! Давай еще!
- Не надоело? – выглянула из ''Тойоты'' Нина. – Их генеральный ждет, а они дурью маются!
- В машину! – скомандовал шеф…

Найда не почувствовала боли, ей было не до нее; она ощутила запах, который не забудет до конца своих дней, - тот самый, что шел от нежных и ласковых рук, бережно вытаскивающих ее, еще крохотного щенка, из болотной трясины… Они все же приехали за ней, они не оставили ее с детенышами одну; она знала, что иного не могло и быть, иначе все в ее жизни автоматически теряло смысл и значение…
Найда собралась с последними силами и, оставляя на снегу густой кровавый след, скуля от переполнявшего ее счастья, поползла к людям…

http://www.zashitagivotnih.com
[b]Ваш дом там, где ваша кошка.[/b]

no avatar
Петровичка
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4767

Re: Рассказы о животных

13 авг 2010, 00:11

В Коктебеле я познакомилась с замечательным человеком - Галиной Астафьевой. Галина фотохудожник и детский писатель.
Вот одна из её сказок:

МУРЗИК И ЗВЕЗДОЧКА

Однажды весной, в Полынном переулке, котенок Мурзик сидел на крыше дома номер пять, и смотрел на звезды. Вечер был тёплый, спешить некуда.
Вдруг - р-раз - одна Звезда скатилась прямо к его ногам, он еле успел поймать ее лапой.
Она была большая, белая и тихо лежала у него на лодошке.
-Ты не ушиблась? -спросил Мурзик и потрогал ее носом.
-Звездам не бывает больно, - ответила Звездочка и вздохнула.
-А почему ты такая грустная?
-Звездам не бывает грустно.
Мурзик почувствовал, что это не правда.
-Нет, ты чем-то огорчена, - повторил он. - Хочешь, я покатаю тебя на спине?
Звездочка молчала, и Мурзик решил, что она согласна. Он запутал ее в густой шерсти и осторожно спустился на землю.
Он катал ее между кустами роз, мимо Старого инжира, по грядке с лавандой, мимо бочки с дождевой водой.
Он даже показал кузнечика, которого поймал сегодня утром, но Звездочка все молчала, покалывая его холодными лучиками.
- А может, ты нечаянно упала? - вдруг спросил Мурзик, остановившись у бочки с водой.
- Упала, - эхом откликнулась Звездочка, - и теперь моя мама не сможет ходить.
- Почему? - удивился Мурзик.
- Моя мама - Большая Медведица. Нас у нее семеро. Если кто-нибудь упадет или потеряется, значит, у нее не станет лапы, хвоста или носа.
- Так ты ее лапа! - догадался Мурзик и незаметно пошевелил своими лапами, проверяя, не потерялись ли они.
- Да. Я очень хочу вернуться домой.
- Я - самый сильный, - Мурзик выгнул спину.
- Я - храбрый и умный! - Он пошевелил усами. - Я придумаю, как тебе помочь.
Он думал долго и, наконец, сказал:
- Если я буду подбрасывать тебя правой, ты можешь не удержаться и опять упадешь. Если левой - то, пожалуй, будет то же самое. Поэтому я посажу тебя на хвост, он у меня как пружина, махну им, а ты хорошенько подпрыгнешь и вернешься к своей маме.
Звездочка обрадовалась, весело перекатилась по мурзиковой спине и крепко вцепилась в кончик хвоста.
Мурзик снова забрался на крышу.
Он так громко мяукнул и так высоко махнул хвостом, что Звездочка очутилась на своем месте, как будто никуда и не падала.
Она ярко - ярко замигала, и Мурзик в ответ помахал ей лапой.
С тех пор у него на спине видны светлые пятнышки, а кончик хвоста как будто обмакнули в серебряную краску.

P.S. Кот Мурзик реальный персонаж, живущий на Полынном переулке в Коктебеле.
Если рядом кошка, все становится особенным... даже одиночество. Луис Камути

no avatar
Strekasia
Любитель животных
Любитель животных
Сообщения: 277

Re: Рассказы о животных

18 авг 2010, 20:37

Есть такой замечательный детский журнал,Мальчики и Девочки,который проводил конкурс на тему Бездомных животных. Произведения,присланные в 2009 году,опубликованы здесь: http://www.stihi.ru/2009/02/06/1974. Есть среди них и правдивые,далеко не по-детски написанные истории.

***
Город спит. Раннее утро, туман ещё стелется по улицам и переулкам. Мне нравится это время суток. Можно не спеша рассматривать двор, переулки, и всякие мелочи, которые днём исчезают, прячутся под гнётом звуков и суеты.
С наслаждением, вдыхая утренний воздух, я приготовилась к созерцанию.
Странные сдавленные звуки привлекли моё внимание. Кто-то под балконом шевелился в кустах, причитая и пришёптывая. Слова были неразборчивы. Перегнувшись через перила, вполголоса произношу:
- Эй! Кто там? Что случилось?
Бормотание стихло, но кусты продолжали двигаться. На миг между веток мелькнуло лицо ребёнка с разводами от слёз по щекам.
Стараясь не шуметь, я выскользнула в подъезд и поспешила во двор. Под кустами сирени, прямо на земле, сидел пацанёнок лет шести в обнимку с грязным мешком. Покачиваясь вправо-влево, он судорожно всхлипывал и пришёптывал:
- Не бойся, я тебя не брошу…ни за что…
- Кто там у тебя? – спросила я тихо, боясь спугнуть малыша.
Тот резко повернулся, со страхом глянул мне в лицо:
- Это мой Дружок. Я его позавчера в подвале нашёл.
Из мешка, поскуливая, высунулась лукавая чёрно-белая мордочка. Розовый язычок облизал лицо малолетнего хозяина.
Я понимающе вздохнула:
- Мать не разрешает?
-Ага, - прерывисто вздохнул мальчишка.
- А батя как? – с надеждой спросила я.
- Никак, - прошелестело в ответ. – Он с нами уже давно не живёт. У него, - малой наморщил лоб, - молодайка есть.
Присев рядом, и почёсывая Дружка за ухом, я задумалась. Ну, и что делать? Чем помочь?
А помочь было необходимо, случайностей в жизни не бывает.
- Для начала – пойдем-ка в дом. Как тебя зовут? Меня – Ольга Алексеевна.
Мальчишка глянул и плотнее прижал к груди мешок.
- Не…не пойду. К мамке отведёте, а Дружка заберёте. Знаю я вас, взрослых!
- Чтоб мне сдохнуть! – с чувством произнесла я. – Пойдём вместе решать будем, что делать.
Пацанёнок чуть оттаял:
- А молоко у вас есть?
- Поищем!
Вставая, и поддёргивая штаны, вздохнул:
- Василий я. Холодовы мы.
Минут через десять Василий Холодов, отроду восьми лет – просто малого ростика, оттого и казался на шесть – с наслаждением пил чай с булочкой и косил глаза в угол, где жадно хлюпал молоком его друг.
Я уже знала, что живут они через два дома влево от нас, что мать работает день и ночь, пытаясь прокормить Ваську и его сестру, и что мать категорически против дополнительного нахлебника.
- Да я бы с ним делился, мне много не надо, - откровенничал со мной Василий. – Мамка упёрлась. Ни в какую!
Глазёнки его слипались, он клевал носом.
- Давай-ка отдохни вместе с Дружком, а после подумаем, что делать.
Уложив друзей – одного на диван, другого возле дивана на половичок – я, не мешкая, пошла к мальчишке домой, полагая, что мать уже сходит с ума.
Во дворе пропавшего малыша суета была неимоверная, мать Василия рыдала в голос:
- Л-ю-ю-ди до-о-о-обрые, помогите. Сы-ы-ын пропа-а-а-ал!
Соседки суетливо совали ей стакан с водой, некоторые из них тоже всхлипывали. Мужики, на скорую руку решали, что делать. Моё появление было вовремя.
Подойдя к плачущей женщине, я сказала:
- Всё в порядке, не волнуйтесь. Василий у меня дома вместе с Дружком.
Все притихли. А потом загалдели разом:
- Кто вы?
-Где живёте?
-Почему Васька у вас?
- А с каким он другом?
Я умоляюще подняла руки:
- Моё имя - Ольга Алексеевна. Я всё расскажу Васиной маме. Пойдёмте к вам домой.
Всё уладилось, мы поговорили с Марией Николаевной, матерью Василия, и решили, что Дружка надо оставлять. Мария оказалась любящей матерью и, несмотря на удары судьбы, весёлой неунывающей женщиной. Мы подружились. Мария познакомилась с моим братом, который сумел убедить её, что он будет отличным мужем и отцом - у них родилась дочь.
А что же Дружок и Василий?
Семь лет спустя, возвращаясь домой с прогулки, Василий вступился за девушку, к которой приставали два пьяных. У одного из них был нож. Дружок заслонил собой паренька. Собаку не спасли…
Стоя над могилой Дружка, Мария сказала:
- Не бывает случайностей в жизни. Если б не пёс, Васька бы не было.
И заплакала, закрывая лицо руками.
Василий молчал.
Девушка Катя, которую он не дал в обиду, теперь его жена. У них два замечательных мальчугана и славный пёс Дружок.

Аватара пользователя
alfi
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 2387
Откуда: Минск, Брилевичи
Контактная информация:

Re: Рассказы о животных

13 июл 2011, 13:57

прочитала только что такой чудесный рассказ! *AH!* - А.Куприн "Ю-ю"
Очень хочу поделиться))
http://funcats.by/literatura/u_u.html
Спасая одного кота, вы спасаете сразу 9 жизней. (с)

Аватара пользователя
alfi
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 2387
Откуда: Минск, Брилевичи
Контактная информация:

Re: Рассказы о животных

17 янв 2012, 11:49

Сказка про девушку и кошку
Изображение
Жила-была Абсолютно Независимая Женщина. Примерно год назад стала она таковой – абсолютно независимой. Чем ужасно гордилась. Она просыпалась по звонку будильника и никогда не валялась в постели. Ей было всё равно, пить кофе или чай: она долго преодолевала зависимость от кофеина. И преодолела, заодно изгнав из своего рациона всё сладкое, калорийное и неполезное. Поэтому она пила утром воду и ела несладкую и несолёную овсянку. Она рассталась с подругами, потому что ей не хотелось от них зависеть. Она совершенно равнодушно относилась к шопингу – и никто не посмел бы упрекнуть её в том, что из-за блестящей тряпки она способна потерять голову. Да что там шопинг! Она не теряла голову и от мужчин. С тех пор как она прогнала своего любимого (а ведь чуть было не попала в зависимость от него) прошло уже много месяцев. Короче говоря, Абсолютно Независимая Женщина чувствовала, что ещё немного – и она станет Идеальной Женщиной.

Субботним утром за ее дверью послышался шорох. Она отворила. Шатаясь от усталости, на пороге стояла Кошка. Женщина всмотрелась и ахнула:
– Ты?! Но… Как же? Триста сорок километров?!

– Я шла год, – и Кошка, войдя в дом, обессиленно прислонилась к ножке кресла.

– Зачем?

– Соскучилась, – подняла глаза Кошка. – Я не могу жить ни без тебя, ни без нашего дома, ни без нашего мужчины. Кстати, где он?

– Но ведь я отвезла тебя к тётке в деревню… Ты не обиделась?

– Поначалу да, – вздохнула Кошка. – Но потом простила. Я же понимаю: ты так хотела стать независимой…

– И стала! – Голос Женщины вдруг предательски дрогнул.

– Что ж, поздравляю, прошептала Кошка. – Ничего не поделаешь. Я отдохну день-два и пойду обратно.

Ночью Женщина, вздрогнув, открыла глаза – она всегда просыпалась от непонятного ощущения тоскливой пустоты в груди. Около сердца было холодно – словно кто-то внутри включил вентилятор. По привычке она протянула руку за успокоительным – и наткнулась на теплую шерстку. Кошка мягко протопала по одеялу, улеглась под боком, замурчала. Вскоре холодный вентилятор в груди исчез.

…Прошло три дня. Женщина проснулась. Полчаса повалялась в кровати, затем помчалась в кухню, предвкушая крепчайший кофе с чёрным шоколадом. Потом она потянулась к мобилке и задала своему любимому мужчине самый важный вопрос: "Ты где?" – всего таких звоноков она вчера сделала штук сто. Затем назначила встречу подружке в кафе. И вдруг она увидела Кошку, сидящую у двери.

– Выпусти меня, пожалуйста, – попросила та.

– Ты уходишь?! – в глазах Женщины заблестели слёзы. – Но теперь я не смогу без тебя!

– Успокойся, – произнесла Кошка. – Я просто иду погулять, скоро вернусь. И не запирай, пожалуйста, дверь. Ведь независимость – это вовсе не отсутствие зависимостей, как тебе казалось. Это – знание того, что дверь открыта. А ещё независимость – это счастье. Оттого, что у тебя есть кто-то, к кому ты готова триста сорок семь километров идти пешком…

И Кошка вышла за порог, ободряюще улыбнувшись Абсолютно Нормальной Женщине.

Источник: koteiko.ru
Спасая одного кота, вы спасаете сразу 9 жизней. (с)

Аватара пользователя
alfi
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 2387
Откуда: Минск, Брилевичи
Контактная информация:

Re: Рассказы о животных

20 янв 2012, 14:22

Сайт кошки Масяни: электронная библиотека
http://www.scorp12on.narod.ru/33.html
Спасая одного кота, вы спасаете сразу 9 жизней. (с)

Аватара пользователя
alfi
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 2387
Откуда: Минск, Брилевичи
Контактная информация:

Re: Рассказы о животных

18 апр 2012, 17:56

Планета больших котиков

Когда я стаскиваю кота Митю со шкафа, спящего, мягкого, разомлевшего, начинаю рыть его меховой живот, целовать в сухой нос, гладить – короче, издеваться над сонным животным, то думаю, что где-то есть планета Больших котиков. Они там такие же главные, как мы тут. Такого же роста, а мы им достаем до середины голени. Котики там подбирают замерзших маленьких людей около подъезда и приносят к себе домой. Кормят бутербродами и горячим чаем. Развешивают в своих жж объявления с фотографиями: «Вчера нашел, не мог пройти мимо. Человек очень ласковый, видно, что домашний, знает унитаз и маникюр. Не могу себе оставить, у меня уже и так два человека! Возьмите!» И фото обычного такого человека в полосатом халате, сидит на диване, смотрит телевизор. Ну, как такого не взять?

Иногда котики там тоже, как и мы тут, выбирают себе породы людей: европейские, азиатские, африканские. Разные масти по волосам, кто-то выбирает себе кучерявых. И они там тоже, как и мы тут, идут по комнате и видят, как человек развалился на диване пузом вверх и спит, разбросал ноги в стороны. Пройти мимо такого разомлевшего человека невозможно. В приступе нежности котики стаскивают его с дивана и начинают нацеловывать в сухой нос, гладить, утыкаться своей головой в живот. Жена-котик будет говорить мужу-котику шепотом: "Ооой! Ну смотри, смотри, как умывается и зубы чистит!" И тихо-тихо красться за телефоном, чтобы щелкнуть. Котики на своей планете вообще очень добрые и заботливые. Правда, не повезет некоторым мужчинам.

По телевизору будет идти реклама, где заводчики людей станут рассказывать о сухих кормах. Сбалансированные быстросупы, сухие каши, соки из пакетиков. Эти продукты богаты витаминами и минералами, у человека становятся очень хорошие волосы. Во время ролика будут показывать весело бегущих людей по городским улицам, волосы в замедленной съемке поднимаются блестящими волнами. В следующем кадре человек садится к тарелке и начинает жадно есть ложкой сухие шарики. Потом котик прижимает к себе лапками человека, изображение продукта, конец ролика.

Когда один котик будет приходить к другому в гости, то человек будет сидеть под диваном. Котик полезет под диван и начнет тащить человека за ногу: «А это наш Виталик, посмотри, какой толстый!» Котик-гость скажет котику-хозяину: «Надо же, у тебя есть человек! А так сразу и не скажешь. Заходишь в квартиру – не пахнет». «Правильно надо ухаживать», - ответит котик-хозяин и станет гладить человека, сидящего в меховых лапках. Потом начнет слюнявить нос своими мокрыми губами, трепать и надо заново делать прическу.

Когда человек будет говорить котику: «Надоело сидеть дома одному, скучно, я хочу есть, куда вы все время уходите? Я так люблю тебя, поговори со мной», то котик пройдет мимо с тяжелыми сумками после работы, заглянет в холодильник и скажет: «Ну что ты от меня хочешь, что? Если б ты умел разговаривать... ты бы знал как иногда одиноко и хочется поговорить с тем, кто тебя любит».

В супермаркетах для котиков будут продаваться деликатесная колбаса из птиц, паштеты из мышек. Кошки будут худеть на 1% кефире. На вечеринках котики зажигают с бокалами молока. Популярностью будут пользоваться сметанные пати. Метросексуальные котики будут делать себе эпиляцию хвоста, завивать шерсть на бигуди - у котиков свои представления о красоте. В газетных киосках - журналы со смазливыми кисками на обложках.

Когда я тащу кота Митю со шкафа, а он воротит морду, то думаю, что после смерти окажусь на его планете. И там он меня зацелует в живот. Я, конечно, буду не очень довольна, но стану позволять. Лягу в его лапы, развалюсь, откину голову, мол, под подбородком чеши, вот тут давай. И он будет чесать и любить. А пока мы с ним здесь, то все наоборот.
Источник
Спасая одного кота, вы спасаете сразу 9 жизней. (с)

Аватара пользователя
Ilona_K
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4707
Откуда: Минский р-н, п. Лесной

Re: Рассказы о животных

17 сен 2012, 21:22

Ты беги, беги по радуге...
Ларионова Ольга Алексеевна

Стоял холодный осенний день. Ветер шуршал листьями на деревьях, и, покачиваясь под его порывами, они слетали на землю, словно разноцветные лоскутки - желтые, багряные, золотисто-коричневые... В такие дни кажется, что природа словно тоскует об ушедшем лете.
Через парк, звонко "цокая" каблучками сапожек по асфальтовой дорожке, шла девушка лет 20 в белой осенней курточке и джинсах. Длинные темные волосы девушки развевались на ветру, большие серо-голубые глаза смотрели задумчиво и грустно.
Вздрогнув от очередного порыва ветра, девушка села на ближайшую скамейку и открыла свою сумочку, чтобы достать перчатки.
- Ну, где же они? - пробормотала девушка.
Она открыла второе отделение, потом боковые кармашки сумки. Перчаток не было. Вздохнув, Лилия опустила рукава куртки подлиннее, чтобы они закрывали руки, и задумчиво посмотрела вокруг - на хмурое осеннее небо, на листья, которые ветер гонял по дорожке, на неработающие фонтаны и аттракционы.
В самом углу парка, возле ограды, вдруг мелькнуло что-то яркое - словно огонек в этот серый безрадостный день. Приглядевшись, Лилия разглядела девочку лет 7 в красной курточке и синих штанишках.
Засунув руки в карманы, девушка подошла поближе. Не обращая на нее внимания, девочка сосредоточенно копала землю металлическим совочком. Вспомнив, как делала в детстве "секретики" - закапывала в землю яркие фантики, кусочки цветного стекла и прочую дребедень - Лилия улыбнулась и вдруг заметила, что рядом с девочкой лежит небольшой сверток из серой ткани.
Девочка тем временем отложила совочек и посмотрела на девушку снизу вверх. Лицо девочки было печальным, а глаза, как показалось Лилии, заплаканными.
- Можно, я присяду? - девочка кивнула, и Лилия опустилась рядом на корточки - скажи, это...
- Это мой котенок - прошептала девочка - он чем-то отравился, и... - она развернула сверток, и Лиля увидела маленького рыжего котенка. Вытянувшись на боку, он словно спал спокойным тихим сном...
- Твой собственный? - спросила девушка тихо. Девочка кивнула, и ее глаза наполнились слезами.
- Не надо - Лилия погладила девочку по голове - он ведь не мучается. Уверена, ему теперь хорошо. Знаешь, у меня тоже была кошка. Красивая, коричнево-белой расцветки. А всего месяц назад...
- А где же он теперь? - спросила девочка грустно
- Он в раю. Ты слышала про Мост Радуги? - девочка помотала головой, и Лилия, вспоминая, как включила недавно компьютер и на первом же сайте в Интернете прочитала про то, о чем сейчас рассказывала, продолжила почти дословно - На самом краю небосклона есть место, называемое Мостом Радуги. Когда животное умирает, особенно, если оно было кем-то очень любимо, оно попадает туда. Там бескрайние луга с изумрудной травой и холмы, по которым наши четвероногие друзья бегают и играют все вместе. Там много пищи, воды и солнечного света. И там нашим любимцам тепло... там они счастливы...
Девочка смотрела на Лилию широко распахнутыми глазами и "ловила" каждое ее слово, а девушка глядела вдаль, вспоминала текст, прочитанный ею, наверное, больше тысячи раз, и говорила, говорила...
- И когда вы, наконец, встретитесь, то обниметесь крепко-крепко. И Вы заглянете в преданные глаза своего любимца, так надолго покинувшего Вашу жизнь, но никогда не покидавшего Вашего сердца.
- Это сказка? - вдруг спросила девочка
- Что? - Лилия посмотрела на девочку - ну... это одна из версий, куда попадают животные после смерти.
- Я в сказки не верю - девочка, насупившись, положила сверток в ямку - я уже не маленькая.
- А почему ты одна? - спросила Лилия - почему ты не пришла сюда вместе с папой и мамой?
Девочка помотала головой.
- Это мой котенок - сказала она - я хочу сделать все сама.
"Какая самостоятельная малышка" - подумала Лилия и улыбнулась.

Вечерело. Под порывами ветра ветка дерева, растущего рядом с домом, то и дело стучала в оконное стекло. Поежившись, Лилия отложила тетрадный листок и подошла к окну. Закрыв форточку, она вернулась на кровать и попыталась продолжить стихотворение, но дело не клеилось - сегодня она не могла придумать ни единой строки.
Внезапно вспомнилось, как Бусинка любила лежать на этом одеяле, свернувшись в клубочек. Именно на этом одеяле - стоило постелить другое, и обиженная кошка уходила в соседнюю комнату. Вздохнув, девушка легла на бок и уткнулась лицом в подушку. Слезинка скатилась по ее щеке, но Лилия не заметила этого...
Неожиданно по комнате пронесся порыв теплого ветра. Девушка приподняла голову и удивленно заморгала: неподалеку от нее висел в воздухе маленький золотистый огонек. Увидев, что его заметили, он несколько раз облетел комнату по кругу, а потом снова завис в воздухе. Глядя на него, Лилия впервые за последний месяц почувствовала внутри покой и гармонию - от огонька словно исходили теплые умиротворяющие "волны".
Улыбнувшись, Лилия потянулась к огоньку, но он отвильнул от ее руки и медленно полетел в сторону двери. Подлетел к девушке, потом снова устремился к дверям. "Он как будто зовет меня за собой..." - мелькнуло у Лилии в голове. Быстро натянув поверх пижамной рубашки куртку, а на ноги джинсы и кроссовки, она открыла дверь. Огонек тут же вылетел из квартиры, потом из подъезда и поплыл вдаль по улице. Мимо домов, через парк, вдоль реки... Лилия шла за ним. Ей совсем не было страшно, наоборот - ее не покидало ощущение, что происходит что-то очень важное и необычное.

Наконец огонек остановился. Зависнув в воздухе, он затрепетал, как пламя свечи на ветру, потом вытянулся золотистой искоркой. Испугавшись, что он погаснет, Лилия подошла поближе и вдруг в том месте, куда от огонька падал луч света, увидела прозрачную ступень, блестевшую, как стекло. Приглядевшись, она разглядела и остальные ступени - большая прозрачная лестница, начинаясь от земли, тянулась ввысь, а ее вершина исчезала где-то в облаках.
Мимолетно удивившись, что не чувствует никакого страха, девушка поставила ногу на первую ступень. Словно ободряя, огонек закружился над ее головой, разбрызгивая во все стороны сверкающие золотистые искры.

...Вверх, вверх, все дальше и выше! Земля давно уже скрылась из виду, и если бы девушка сейчас оглянулась, то увидела бы далеко-далеко внизу нескончаемую пелену облаков. Потом и они скрылись из виду - вокруг простирался безграничный сине-фиолетовый небесный простор.
Огромные яркие звезды, переливающиеся радужные шары, молочно-белые туманности и искрящиеся световые спирали проплывали над головой. Один раз Лилия увидела большущую желтую луну, у которой - девушка могла бы поклясться в этом! - были глаза, нос и приветливая улыбка.
Лилия, широко раскрыв глаза от удивления, смотрела на нее. Весело подмигнув девушке, луна поплыла дальше по небесному океану. Спохватившись, Лилия бросилась вверх по ступенькам за огоньком, который летел впереди.

Через некоторое время - определить, сколько прошло минут (часов?), было невозможно; казалось, время здесь не движется, - девушка заметила впереди большую световую завесу, похожую на северное сияние, но намного ярче и красочнее. Переливаясь всеми цветами радуги, завеса плавно перетекала из одного цветового оттенка в другой. Золотистый огонек нырнул в радужные волны, как в завесу водопада, и исчез из виду.
Собравшись с духом, девушка шагнула за ним. Несколько мгновений все вокруг было заполнено теплым сияющим светом, а потом ее взору открылась равнина с яркой зеленой травой, цветущими деревьями и огромным сияющим солнцем в вышине. А неподалеку... у Лилии перехватило дыхание. В воздухе неподалеку протянулась, словно мост, уходящий куда-то в голубую небесную даль, большая яркая радуга.
И везде, насколько хватало глаз, равнина была заполнена животными - они нежились под деревьями, купались в прозрачных озерах, играли друг с другом, порой взбегая прямо на радугу и скатываясь с нее, как с горки. Собаки не лаяли на кошек, а кошки не шипели на собак - гармония и благодать царили вокруг.
Опомнившись от первого изумления, Лилия оглянулась и успела заметить, как золотистый огонек, сопровождавший ее всю дорогу, подлетел к радужной завесе и словно растворился в ней, расплывшись в сияющих волнах. "Он сделал то, что от него требовалось" - подумала девушка и села на траву под деревом, наслаждаясь солнечным теплом. Животные поглядывали на нее, иногда подходили и тихонько нюхали. Лилия улыбнулась, и вдруг прямо ей в руки влетел бело-коричневый вихрь, ткнулся мокрым носом в щеку и громко замурлыкал.
- Бусинка! - радостно воскликнула Лилия, прижимая к себе кошку.

Остальные животные стояли рядом и с интересом смотрели на их встречу. Девушке казалось, что они тоже радуются, такие счастливые мордочки были у них. Улыбаясь, Лилия гладила кошку.
- Пойдем домой? - сказала она, глядя в зеленые кошачьи глаза. Бусинка мурлыкнула.


В этот момент к ногам девушки подкатился пушистый огненно-рыжий комочек, яростно кусающий красный мячик. Засмеявшись, Лилия отпустила Бусинку и погладила котенка.
- Привет, малыш - сказала она весело и запнулась. Подхватила котенка на руки, пригляделась. "Никаких сомнений" - пробормотала Лилия. Вспомнила, как бережно девочка хоронила маленький сверток, и решилась.
- Не знаю, можно ли мне забрать тебя - прошептала Лилия - думаю, я могу взять назад свою кошку, не зря же меня привели сюда... а твоя хозяйка так по тебе скучает... возьму и тебя.
Вздохнув, Лилия взяла котенка на руки и шагнула в сторону сияющей завесы. Бусинка мяукнула.
- Что такое?.. - Лилия повернулась к ней - пойдем, Буся... ой!
Прямо перед носом у девушки кружил золотистый огонек. "Ты можешь взять обратно только одно животное" - прозвучал у Лилии в голове гулкий, как звон колокола, голос.

Разом погрустнев, девушка опустила котенка на траву и присела на корточки. Погладила Бусинку, вздохнула.
- Пожалуйста - сказала она горестно, глядя на огонек - моя кошка... но та девочка...
Огонек вытянулся золотистой дугой, и Лилия замолчала.
- А когда... - спросила она наконец - моя кошка снова родится на Земле?
"Ее очередь еще очень нескоро - прозвучало в ответ - и у этого котенка тоже. Решай скорее, ибо время не ждет." Лилия погладила котенка, потом прижала к себе Бусинку и некоторое время стояла молча. Кошка мурлыкала, грея ее теплым боком.
Перед мысленным взором девушки возникло заплаканное личико 7-летней малышки и маленькое рыжее тельце, вытянувшееся на боку. Вздохнув, она погладила свою кошку и бережно опустила ее на землю. "Главное, что тебе здесь хорошо" - прошептала Лилия, взяла на руки котенка и посмотрела на золотистый огонек.
"Это было твое решение" - прозвучало в голове Лилии, и все вокруг начало наполняться теплым искрящимся светом. Очертания равнины постепенно таяли...

Лилия открыла глаза. "Так это был сон..." - подумала она, садясь на кровати и глядя на знакомые с детства стены со светло-синими обоями, шкаф и заваленный книгами письменный стол.
Вздохнув, девушка спустила ноги с кровати, и вдруг совсем рядом раздалось тоненькое мяуканье. Лилия удивленно посмотрела вниз, и лицо ее расплылось в улыбке: у ее ног сидел огненно-рыжий котенок и мяукал, глядя снизу вверх желтыми озорными глазами.
Лилия еще немного посидела на кровати, вспоминая события этой удивительной ночи, а потом взяла лист, задумчиво куснула карандаш и через несколько минут, строка за строкой, на бумаге возникло стихотворение:

"Ты беги, беги по радуге, зверь,
Мягкими лапами переступай,
Ты беги легко, ты беги резвей -
По тропинке в звериный рай.
Ты беги, беги по Радуге, зверь,
Горделиво хвост поднимай,
Ты беги, беги - для тебя теперь
Этот дивный кошачий край.
Ты беги, беги по своей стране -
У тебя теперь - дел полным-полно...
Только иногда приходи ко мне -
По ночам посвети мне луной в окно..."

"Ты беги, беги по Радуге..." - прошептала Лилия, записав последнюю строку, поставила точку и вздохнула.
- Ну что, малыш? - сказала она, поднимаясь и представляя бело-коричневую кошку, бегущую по изумрудно-зеленому лугу, озаряемому солнечным светом - готов вернуться к хозяйке?
"А я больше не стану заводить кошек - мысленно сказала себе Лилия - не хочу вообще никого нового, хватит"
...Через несколько месяцев, уже поздней весной, Лилия снова встретила в том же парке счастливую хозяйку новообретенного котенка. Рыжий котенок (впрочем, он уже заметно подрос) умывался, сидя в картонной коробке, а вокруг него, пища, гуляли маленькие котята.
- Ой - весело удивилась Лилия - так это кошка?
- Ага - улыбнулась девочка - я ее котят раздаю в хорошие руки. У них уже две недели как глаза открылись, вот мы и вышли.
Лилия наклонилась, чтобы погладить котят, и вдруг нахмурилась.
- А этот не рыжий... - сказала она дрогнувшим голосом - смотри, у него какая шубка красивая... бело-коричневая... - Лилия приподняла котенку мордочку - и глаза зеленые...
"Не может быть - подумала девушка - она ведь еще нескоро родиться должна... но..." Лилия взяла бело-коричневого котенка на руки и еще раз внимательно посмотрела на него, а он посмотрел на нее и вдруг сунул мордочку ей под мышку и замурлыкал.
- Вы ей понравились - обрадовалась девочка - она вообще-то не очень ласковая...
- Да - улыбнулась девушка, прижимая к себе мурлыкающий комочек - знаешь, пожалуй, я... я возьму этого котенка себе.

19 января 2011 года
Лилия

Источник
В нашем городе тысячи брошенных животных и миллионы людей, которые могут изменить эту ситуацию.
Прекрасное здание - это сумма усилий множества людей...

Аватара пользователя
Marya
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 740
Откуда: Минск

Re: Рассказы о животных

29 ноя 2012, 14:46

Сказка про бомжа))

- Кажется, готов, - сказал пассажир и осторожно потрогал лежащее тело.
- Дышит, - присев на корточки, ответил водитель.
Двое мужчин растерянно стояли на ночной улице, возле приткнувшегося к бордюру автомобиля.
- Черт, ты когда-нибудь научишься ездить?
- Может, "скорую" вызвать?
Пассажир c недоумением посмотрел на водителя.
- Давай его в салон, потом разберемся.
Мужчины осторожно взяли пострадавшего и стали заталкивать на заднее сиденье.
- Тяжелый.
- А вонючий-то, страсть! Типичный бомжара.
- Чего ж ему не вонять, сам бы по помойкам рылся, от тебя бы не так разило.
- Ноги прибери, с сиденья свисают.
Мужчины проворно уложили тело и усевшись в машину рванули от места аварии.
- В больницу поедем?
С заднего сиденья раздался то ли стон, то ли кряхтенье.
- Гляди, оклемался, - обернулся водитель, - едем ко мне, на свету осмотрим его. Может не так страшно, тогда накормим и отправим на все четыре стороны.
- Этого типа домой потащишь?
Но водитель уже разворачивал машину.


Василий, именно так, Василий, и в самом деле был бомжем. Вот только под машину он попал не случайно. Василий никогда не попрошайничал в открытую и не приставал к людям, он просто стоял и скорбно смотрел на выходящих из магазина. В удачный день всегда что-то перепадало от раздобревших в предвкушении домашнего застолья покупателей. Но зимой подают неохотно, люди стремятся укрыться в тепле, не обращая внимание на замерзающего побирушку. К тому же времена настали неспокойные, подвалы в большинстве своем закрыли, на дверях подъездов понаставили замков. И вся недолгая жизнь Василия показывала, что зимой без еды легко загнуться ненароком, как это случилось уже не с одним его приятелем. А потому, способ выживания он выбрал довольно опасный, но при удачном стечении обстоятельств, позволяющий сытно поесть и переночевать в подъезде или теплом подвале.

Обычно Василий околачивался возле новых домов, где обитает зажиточная публика и с утра выбирал будущую жертву. Как выбирал, пожалуй, он и сам бы не мог объяснить. Может по глазам, может по манерам или повадкам. А вечером, когда на улице становилось темно, угадав с какой стороны, подъедет машина, Василий бросался под колеса. Вернее так казалось водителю. На самом деле Василий в прыжке ударялся о крыло и быстро откатывался на безопасное расстояние. Он всегда старался, чтобы удар получился ощутимым для водителя, но не приведи бог помять машину. Как-то по неопытности он помял крыло новенькой иномарке, и с тех пор у него недостает одного зуба. Василия передернуло от неприятных воспоминаний.

Конечно не все водители, даже предварительно отобранные отличались благородством. Бывали случаи, что Василия оставляли лежать на обочине, стараясь быстрее сбежать от места трагедии. Бывало, везли к врачу, а один раз выбросили в мусорный контейнер. Но чаще хорошо кормили, иногда давали несколько дней отоспаться, не прогоняя из подъезда. Как-то раз Василия даже поселили на даче, велев ее охранять, и он прожил в относительном тепле до весны. Потом с хозяином дачи пришлось расстаться, Василий проворовался, и сытая жизнь закончилась.

До дома доехали быстро, мужчины вышли из машины и тихонько переругиваясь, вытащили с заднего сиденья пострадавшего, затем, мешая друг другу, понесли его к лифту.
- Осторожнее, не прижимай его ко мне, он весь в грязи.
- Давай помоем его?
- Вдруг он от воды помрет? Пусть так и будет, может ему привычней.
В квартире, Василий решил, что притворятся сверх меры не стоит, чтобы его не спустили невзначай в мусоропровод, и пошатываясь встал на ноги.
- Смотри, живучий какой, - хозяин квартиры осмотрел Василия и удивленно зацокал языком, - ни одной царапины. Я грешным делом подумал, что мы уморили мужика.

Потом состоялось обычное мужское знакомство, со скромным ужином. Василий от еды не отказывался, но ел медленно, с достоинством бомжа-интеллигента. Когда гость ушел, хозяин разговорился со своей жертвой. Он рассказал, что жена от него ушла, прихватив, малолетнего сына и живется ему одиноко.

Василий более помалкивал, он по опыту знал, чем больше человек при тебе выговорится, тем труднее ему будет выгнать нежданного гостя на улицу. Может в этот раз повезет, и хозяин квартиры пристроит его на свою дачу? Тогда уж Василий не совершит прежней глупости, а может по осени вернется на дачу снова.

Хозяин все говорил и говорил, у Василия даже глаза стали слипаться. Но чем больше он слушал своего собеседника, тем более очевидным становилось родство душ. Василий даже проникся к нему уважением. Нет, мужчина, конечно, не добывал пропитание на помойках, но был такой же одинокий, как сидящий перед ним бомж. Вот так взять и привести с улицы первого встречного, накормить и до сих пор не выгнать. Знаете ли, в его жизни такое случалось нечасто, это как выигрыш в лотерее. Василий даже почесываться старался незаметно, чтобы не прерывать речь этого истосковавшегося по общению человека.

Глубокой ночью, когда хозяин вдруг глянул на часы, Василий затаил дыхание. Вот тут-то все и должно было решится, скажет сейчас: 'Приятно было познакомиться, прощай'.
Но хозяин, покопавшись в шкафу, достал старое одеяло и постелил его в углу. Потом пристально посмотрел в глаза засидевшемуся гостю, положил ему на голову руку и сказал:
- Ладно, помоешься, завтра. Живи, так и быть, сколько получится. У Василия защипало в глазах, внутри горла что-то засипело, и он в первый раз в своей жизни неумело замурлыкал.
(с) Грязнов Михаил Александрович

Аватара пользователя
Tigrenok
Гость
Сообщения: 1

Re: Рассказы о животных

26 окт 2013, 13:57

alfi писал(а):прочитала только что такой чудесный рассказ! *AH!* - А.Куприн "Ю-ю"
Очень хочу поделиться))
http://funcats.by/literatura/u_u.html
Суперский рассказ!
[url=http://books.imhonet.ru/element/168121/]Моя любимая книга[/url]

Аватара пользователя
LANA
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 988

Re: Рассказы о животных

09 янв 2014, 23:15

Впервые эту легенду я услышала от своей ученицы. Была в восторге. Почитайте и вы)

Легенда о кошках
Жили-были кот да кошка. Они очень любили друг друга и не знали никаких бед. А беды не знали их, да и не было тогда таковых.
Кот-то рыжий был, каковых сейчас пруд пруди, а кошка – сиамская, сбежала от фараона скитаться по белу свету. Они оба встретились возле дома, в котором жил русский. Хороший такой парень, свой в доску. Он-то и приютил их у себя. А звали его по-русски – Иван. И зажили они – не тужили. Хозяин назвал их: кота – Васькой, а кошку – Муркой.
Когда пришла пора детей на белый свет принимать, Иван не отходил от Мурки ни на шаг. А Васька все мяукал – думал, сколько их будет. И родились они. Слепые, маленькие, котята нюхали своих родителей и пытались понять, куда они попали. Смешные… Их было пятеро, и все разные: рыжий, полосатый, серый, черный да пятнистый. Родители не могли нарадоваться на них…
Однажды к Ивану пришел его старый друг-индеец. Увидев пятнистого котенка, он как-то сразу прикипел к нему душой и все нянчился с ним, играл.
- Подари, - говорит индеец, - мне вот этого. Он мне так пригляделся.
Хозяин посмотрел на Мурку, а она лишь хвостом махнула. Мол, пусть берет. Может, встретимся еще когда-нибудь. И отдал Иван котенка. Индеец обрадовался и, погладив по голове кошку, унес ее дитя. И вырос из него ягуар и стал служить своему хозяину верой и правдой.
Прослышав о котятах, к русскому заехал знакомый китаец. Увидев полосатого котенка, он также проникся любовью и попросил это маленькое чудо у хозяина. Мурка мяукнула, когда еще одно дитя у нее забрали, но смирилась с этим. Китаец не довез котенка до дому. Малыш спрыгнул с телеги и скрылся в лесу. Так появился тигр.
Рядом с русским жил африканец. Он отправлялся домой, в свою жаркую Африку. И ему очень хотелось привезти что-нибудь с богатого Севера своей невесте. Увидев рыжего котенка, негр стал умолять Ивана отдать его. Русский всегда немножко жалел своего соседа, думая, что тот сгорел навсегда под палящим солнцем экватора, и не отказал ему в просьбе, забыв о кошке. А она отвернулась, когда ее детеныша увозили. Африканец отвез котенка к себе на родину. Из него выросла большая кошка. То был царь зверей. Африканец испугался его и убежал вместе с женой. Так стал свободным и лев.
Однажды ночью кто-то прокрался в дом к русскому. Мурка мяукала, Васька прыгнул к хозяину, но не успел. Убили Ивана вместе с преданным котом и выкрали черного котенка. Но по пути он вырос, превратившись в громадную черную кошку – пантеру. Она помнила о смерти хозяина и, подкравшись ночью к вору, съела его.
Возле Ивана остался только серый котенок. Мурка покинула приютивший ее дом и наплодила остальных диких кошек. А из серого выросла рысь. Она до сих пор обитает на землях Ивана.

больше разных легенд на http://glamik.ru/forum/29-522-1
Для животных человек — это Бог. Как мы просим помощи у Бога, так они просят помощи у человека. (Старец Паисий Святогорец)

Аватара пользователя
Елена103911
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 77
Откуда: Минск

Re: Рассказы о животных

15 апр 2014, 09:43

Сегодня наткнулась на это:
http://29palms.ru/index.php?link=blog&s ... 5240233223
Может кому-то понравится/пригодится:)

Аватара пользователя
INA
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 2516

Re: Рассказы о животных

30 апр 2014, 19:11

мне сестра подарила книгу Джеймса Боуэна "Уличный кот по имени Боб", читаю, девочки это про вас)))) типичная волонтерская книга, советую :friends: почти каждая узнает себя в той или иной мере

или посмотреть здесь https://www.facebook.com/StreetCatBob
Решать. Меняться. Вставать и действовать. Отказываться от стереотипов. Достигать. Мечтать. Открывать. Верить. Останавливаться. Слушать себя. Расти. Побеждать. Смотреть на жизнь открытыми глазами

Аватара пользователя
INA
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 2516

Re: Рассказы о животных

07 июн 2014, 12:07

Решать. Меняться. Вставать и действовать. Отказываться от стереотипов. Достигать. Мечтать. Открывать. Верить. Останавливаться. Слушать себя. Расти. Побеждать. Смотреть на жизнь открытыми глазами

Аватара пользователя
salgir
Председатель Правления
Председатель Правления
Сообщения: 14041

Re: Рассказы о животных

12 авг 2014, 17:51

Кот Маркиз

«Расскажу о долгой беcкорыстной дружбе с котом — совершенно замечательной личностью, с которым под одной крышей провёл 24 радостных года. Маркиз родился на два года раньше меня, ещё до Великой Отечественной войны. Когда фашисты сомкнули вокруг города кольцо блокады, кот пропал. Это нас не удивило: город голодал, съедали всё, что летало, ползало, лаяло и мяукало.

Вскоре мы уехали в тыл и вернулись только в 1946 году. Именно в этот год в Ленинград со всех концов России стали завозить котов эшелонами, так как крысы одолели своей наглостью и прожорливостью...

Однажды ранним утром некто стал рвать когтями дверь и во всю мочь орать. Родители открыли дверь и ахнули: на пороге стоял огромный чёрно-белый котище и не моргая глядел на отца и мать. Да, это был Маркиз, вернувшийся с войны. Шрамы — следы ранений, укороченный хвост и рваное ухо говорили о пережитых им бомбёжках. Несмотря на это, он был силён, здоров и упитан. Никаких сомнений в том, что это Маркиз, не было: на спине у него с самого рождения катался жировик, а на белоснежной шее красовалась чёрная артистическая «бабочка».

Кот обнюхал хозяев, меня, вещи в комнате, рухнул на диван и проспал трое суток без пищи и воды. Он судорожно перебирал во сне лапками, подмяукивал, иногда даже мурлыкал песенку, затем вдруг оскаливал клыки и грозно шипел на невидимого врага. Маркиз быстро привык к мирной созидательной жизни. Каждое утро он провожал родителей до завода в двух километрах от дома, прибегал обратно, забирался на диван и ещё два часа отдыхал до моего подъёма.

Надо отметить, что крысоловом он был отличным. Ежедневно к порогу комнаты он складывал несколько десятков крыс. И, хотя зрелище это было не совсем приятным, но поощрение за честное выполнение профессионального долга он получал сполна. Маркиз не ел крыс, в его повседневный рацион входило всё то, что мог позволить себе человек в то голодное время — макаронные изделия с рыбой, выловленной из Невы, птицы и пивные дрожжи. Что касается последнего — в этом ему отказа не было. На улице стоял павильон с лечебными пивными дрожжами, и продавщица всегда наливала коту 100-150 граммов, как она говорила, «фронтовых».

В 1948 году у Маркиза начались неприятности — выпали все зубы верхней челюсти. Кот стал угасать буквально на глазах. Ветврачи были категоричны: усыпить. И вот мы с матерью с зарёванными физиономиями сидим в зоополиклинике со своим мохнатым другом на руках, ожидая очереди на его усыпление.

— Какой красивый у вас кот, — сказал мужчина с маленькой собачкой на руках. -Что с ним?

И мы, задыхаясь от слёз, поведали ему печальную историю.

— Разрешите осмотреть вашего зверя? — Мужчина взял Маркиза, безцеремонно открыл ему пасть. — Что ж, жду вас завтра на кафедре НИИ стоматологии. Мы обязательно поможем вашему Маркизу.

Когда на следующий день в НИИ мы вытаскивали Маркиза из корзины, собрались все сотрудники кафедры. Наш знакомый, оказавшийся профессором кафедры протезирования, рассказал своим коллегам о военной судьбе Маркиза, о перенесённой им блокаде, которая и стала основной причиной выпадения зубов. Маркизу наложили на морду эфирную маску, и когда он впал в глубокий сон, одна группа медиков сделала слепок, другая вколачивала в кровоточащую челюсть серебряные штыри, третья накладывала ватные тампоны.

Когда всё закончилось, нам сказали прийти за протезами через две недели, а кота кормить мясными отварами, жидкой кашей, молоком и сметаной с творогом, что в то время было весьма проблематично. Но наша семья, урезая свои суточные пайки, справилась. Две недели пролетели мгновенно, и снова мы в НИИ стоматологии. На примерку собрался весь персонал института. Протез надели на штыри, и Маркиз стал похож на артиста оригинального жанра, для которого улыбка — творческая необходимость.
Но протез не понравился Маркизу по вкусу, он яростно пытался вытащить его изо рта. Неизвестно, чем бы закончилась эта возня, если бы санитарка не догадалась дать ему кусочек отварного мяса. Маркиз давно не пробовал такого лакомства и, забыв про протез, стал его жадно жевать. Кот сразу почувствовал огромное преимущество нового приспособления. На его морде отразилась усиленная умственная работа. Он навсегда связал свою жизнь с новой челюстью.

Между завтраком, обедом и ужином челюсть покоилась в стаканчике с водой. Рядом стояли стаканчики со вставными челюстями бабушки и отца. По нескольку раз в день, а то и ночью, Маркиз подходил к стаканчику и, убедившись, что его челюсть на месте, шёл дремать на огромный бабушкин диван.

А сколько переживаний досталось коту, когда он однажды заметил отсутствие своих зубов в стаканчике! Целый день, обнажая свои беззубые дёсны, Маркиз орал, как бы спрашивая домашних, куда они задевали его приспособление? Челюсть он обнаружил сам — она закатилась под раковину. После этого случая кот большую часть времени сидел рядом — сторожил свой стаканчик.

Так, с искусственной челюстью, кот прожил 16 лет. Когда ему пошёл 24-й год, он почувствовал свой уход в вечность. За несколько дней до смерти он уже более не подходил к своему заветному стаканчику. Только в самый последний день, собрав все силы, он взобрался на раковину, встал на задние лапы и смахнул с полки стаканчик на пол. Затем, словно мышь, взял челюсть в свою беззубую пасть, перенёс на диван и, обняв её передними лапами, посмотрел на меня долгим звериным взглядом, промурлыкал последнюю в своей жизни песенку и ушёл навсегда«.

Александр Раков Борис СМИРНОВ, газета «Возрождение Милосердия», СПб
“Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку” Бернард Шоу
Если ты носишься как пчела, пашешь как лошадь, устаешь как собака - сходи к ветеринару. Возможно, ты - осел.

Аватара пользователя
INA
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 2516

Re: Рассказы о животных

10 сен 2014, 23:40

Решать. Меняться. Вставать и действовать. Отказываться от стереотипов. Достигать. Мечтать. Открывать. Верить. Останавливаться. Слушать себя. Расти. Побеждать. Смотреть на жизнь открытыми глазами

Аватара пользователя
мелисса
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 11309

Re: Рассказы о животных

11 сен 2014, 10:02

salgir » 12 авг 2014, 17:51 писал(а):Кот Маркиз

«Расскажу о долгой беcкорыстной дружбе с котом — совершенно замечательной личностью, с которым под одной крышей провёл 24 радостных года. Маркиз родился на два года раньше меня, ещё до Великой Отечественной войны. Когда фашисты сомкнули вокруг города кольцо блокады, кот пропал. Это нас не удивило: город голодал, съедали всё, что летало, ползало, лаяло и мяукало.

Вскоре мы уехали в тыл и вернулись только в 1946 году. Именно в этот год в Ленинград со всех концов России стали завозить котов эшелонами, так как крысы одолели своей наглостью и прожорливостью...

Однажды ранним утром некто стал рвать когтями дверь и во всю мочь орать. Родители открыли дверь и ахнули: на пороге стоял огромный чёрно-белый котище и не моргая глядел на отца и мать. Да, это был Маркиз, вернувшийся с войны. Шрамы — следы ранений, укороченный хвост и рваное ухо говорили о пережитых им бомбёжках. Несмотря на это, он был силён, здоров и упитан. Никаких сомнений в том, что это Маркиз, не было: на спине у него с самого рождения катался жировик, а на белоснежной шее красовалась чёрная артистическая «бабочка».

Кот обнюхал хозяев, меня, вещи в комнате, рухнул на диван и проспал трое суток без пищи и воды. Он судорожно перебирал во сне лапками, подмяукивал, иногда даже мурлыкал песенку, затем вдруг оскаливал клыки и грозно шипел на невидимого врага. Маркиз быстро привык к мирной созидательной жизни. Каждое утро он провожал родителей до завода в двух километрах от дома, прибегал обратно, забирался на диван и ещё два часа отдыхал до моего подъёма.

Надо отметить, что крысоловом он был отличным. Ежедневно к порогу комнаты он складывал несколько десятков крыс. И, хотя зрелище это было не совсем приятным, но поощрение за честное выполнение профессионального долга он получал сполна. Маркиз не ел крыс, в его повседневный рацион входило всё то, что мог позволить себе человек в то голодное время — макаронные изделия с рыбой, выловленной из Невы, птицы и пивные дрожжи. Что касается последнего — в этом ему отказа не было. На улице стоял павильон с лечебными пивными дрожжами, и продавщица всегда наливала коту 100-150 граммов, как она говорила, «фронтовых».

В 1948 году у Маркиза начались неприятности — выпали все зубы верхней челюсти. Кот стал угасать буквально на глазах. Ветврачи были категоричны: усыпить. И вот мы с матерью с зарёванными физиономиями сидим в зоополиклинике со своим мохнатым другом на руках, ожидая очереди на его усыпление.

— Какой красивый у вас кот, — сказал мужчина с маленькой собачкой на руках. -Что с ним?

И мы, задыхаясь от слёз, поведали ему печальную историю.

— Разрешите осмотреть вашего зверя? — Мужчина взял Маркиза, безцеремонно открыл ему пасть. — Что ж, жду вас завтра на кафедре НИИ стоматологии. Мы обязательно поможем вашему Маркизу.

Когда на следующий день в НИИ мы вытаскивали Маркиза из корзины, собрались все сотрудники кафедры. Наш знакомый, оказавшийся профессором кафедры протезирования, рассказал своим коллегам о военной судьбе Маркиза, о перенесённой им блокаде, которая и стала основной причиной выпадения зубов. Маркизу наложили на морду эфирную маску, и когда он впал в глубокий сон, одна группа медиков сделала слепок, другая вколачивала в кровоточащую челюсть серебряные штыри, третья накладывала ватные тампоны.

Когда всё закончилось, нам сказали прийти за протезами через две недели, а кота кормить мясными отварами, жидкой кашей, молоком и сметаной с творогом, что в то время было весьма проблематично. Но наша семья, урезая свои суточные пайки, справилась. Две недели пролетели мгновенно, и снова мы в НИИ стоматологии. На примерку собрался весь персонал института. Протез надели на штыри, и Маркиз стал похож на артиста оригинального жанра, для которого улыбка — творческая необходимость.
Но протез не понравился Маркизу по вкусу, он яростно пытался вытащить его изо рта. Неизвестно, чем бы закончилась эта возня, если бы санитарка не догадалась дать ему кусочек отварного мяса. Маркиз давно не пробовал такого лакомства и, забыв про протез, стал его жадно жевать. Кот сразу почувствовал огромное преимущество нового приспособления. На его морде отразилась усиленная умственная работа. Он навсегда связал свою жизнь с новой челюстью.

Между завтраком, обедом и ужином челюсть покоилась в стаканчике с водой. Рядом стояли стаканчики со вставными челюстями бабушки и отца. По нескольку раз в день, а то и ночью, Маркиз подходил к стаканчику и, убедившись, что его челюсть на месте, шёл дремать на огромный бабушкин диван.

А сколько переживаний досталось коту, когда он однажды заметил отсутствие своих зубов в стаканчике! Целый день, обнажая свои беззубые дёсны, Маркиз орал, как бы спрашивая домашних, куда они задевали его приспособление? Челюсть он обнаружил сам — она закатилась под раковину. После этого случая кот большую часть времени сидел рядом — сторожил свой стаканчик.

Так, с искусственной челюстью, кот прожил 16 лет. Когда ему пошёл 24-й год, он почувствовал свой уход в вечность. За несколько дней до смерти он уже более не подходил к своему заветному стаканчику. Только в самый последний день, собрав все силы, он взобрался на раковину, встал на задние лапы и смахнул с полки стаканчик на пол. Затем, словно мышь, взял челюсть в свою беззубую пасть, перенёс на диван и, обняв её передними лапами, посмотрел на меня долгим звериным взглядом, промурлыкал последнюю в своей жизни песенку и ушёл навсегда«.

Александр Раков Борис СМИРНОВ, газета «Возрождение Милосердия», СПб
Только увидела этот удивительный рассказ, который произвел сильное и неизгладимое впечатление.
Две вещи омрачают наш разум:
порой мы молчим, когда нужно говорить,
и говорим, когда нужно молчать.

Саади.

Аватара пользователя
INA
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 2516

Re: Рассказы о животных

17 окт 2014, 22:47

http://ofigenno.cc/istoriya-o-kote-urode

Сколько историй мы знаем о бедных животных. Но только эта довела меня до слёз...Все, кто жил в моем доме, знали Урода. Уродом называли обычного уличного кота, который жил рядом с моим домом. Всю свою жизнь он боролся с другими котами, рылся в мусоре, чтобы поесть, и любил.Такая жизнь оставила заметные следы на теле кота. У него был только один глаз, не хватало левого уха, а поломанная ранее левая нога неправильно срослась и неестественно сгибалась. В Уроде можно было бы распознать серого полосатого кота, если бы не проплешины и раны на голове, спине и шее.Любой, кто видел Урода, ужасался и говорил: «Боже, какой же он страшный!» Всем детям было сказано не прикасаться и не гладить Урода, а взрослые отгоняли его от своих чад и квартир камнями или водой из шланга.Кот реагировал на всё это всегда одинаково. Он смирялся с ледяной водой и терпел, пока людям просто не надоест его поливать. К жестокости он привык и не боялся камней ни капельки, а наоборот: неуклюже подбегал и пытался тереться о ноги, в надежде получить немного ласки. Детские руки гладили его, если это не видели взрослые. А когда его брали на руки, он сразу начинал облизывать рубашку, ухо или волосы.Однажды я услышал какую-то возню на улице, затем вой и жалобный писк. Это был голос Урода. Я поспешил на улицу. Наверное, его застали врасплох пара дворняг, коту здорово от них досталось: рваная рана вдоль всей спины, вывернутые в другую сторону задние ноги. Когда я нес его к себе домой, я слышал, как тяжело он дышал и кашлял, это были настоящие мучения. Я подумал, что делаю еще больнее, как вдруг почувствовал, как он тянется к моему уху, чтобы облизать мочку. Даже перед смертью кот старался почувствовать себя любимым. Я прижал Урода к себе, он терся головой о мои руки, затем взглянул на меня своим одним желтым глазом. Я чувствовал, как он мурчит. Этот бедный измученный кот перед своим концом хотел получить немного заботы и ласки.В тот момент мне показалось, что Урод самое прекрасное создание на Земле. Он не пытался вырваться, орать или поцарапать меня, он просто смотрел на меня, как будто я мог унять его боль.Урод умер у меня на руках, я даже не успел дойти до квартиры. Удивительно, как сильно маленький обезображенный бездомный кот смог изменить мое понятие о настоящей любви. Он научил меня как нужно относиться к тем, кто мне небезразличны, как быть милосердным и добрым лучше, чем тысячи историй, шоу или книг. За это я ему вечно буду благодарным.Шрамы были у него снаружи, у меня внутри, и каждому следовало бы поучиться у кота, как нужно любить.Многие люди хотят быть богатыми, успешными, знаменитыми. Я же хочу быть таким, каким был Урод.
Решать. Меняться. Вставать и действовать. Отказываться от стереотипов. Достигать. Мечтать. Открывать. Верить. Останавливаться. Слушать себя. Расти. Побеждать. Смотреть на жизнь открытыми глазами

Ответить

Вернуться в «Животные в литературе и искусстве»