Идеи и предложения по работе объединения ЗООшанс

Аватара пользователя
salgir
Председатель Правления
Председатель Правления
Сообщения: 14041

Re: Идеи и предложения по работе объединения ЗООшанс

23 июл 2018, 20:04

Хочу дать пояснения по поводу акции Лисабоны.
Мы никакого отношения к сбору денег не имеем и ни копейки в наши руки не попадет. В конечном итоге просто получим корм для животных и все.
Суть акции в следующем: месяц собираются деньги на корма, по завершении акции компания Пробаланс удваивает сумму и закупает корма. Корм доставляют в Минск и раздают тем, кто дал согласие на участие и разместил у себя в группах пост.
Жертвователи могут указывать для кого конкретно они перечисляют деньги.
За полученные корма отчитаемся как обычно.
“Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку” Бернард Шоу
Если ты носишься как пчела, пашешь как лошадь, устаешь как собака - сходи к ветеринару. Возможно, ты - осел.

Аватара пользователя
salgir
Председатель Правления
Председатель Правления
Сообщения: 14041

Re: Идеи и предложения по работе объединения ЗООшанс

05 авг 2018, 08:02

Меня заинтересовал вопрос: а почему только я вижу зоомагазины без корзин? Кормов не хватает, денег тоже, акции проваливаем или пропускаем, за прошлый месяц пристроилось всего 32, за июнь - 31 животное, р/с тает, а на балансе животных меньше не становится. Проанализируйте тему Наше счастье. Статистика. Сколько мы пристраивали в 2013 и сколько теперь?
Откройте глаза, просто подбирая животных мы не изменим ситуацию. Хотите всю оставшуюся жизнь наблюдать страдания белорусских животных и не иметь возможности им помочь? Что можно сделать в одиночку и что может сделать мощная организация? Почему я не могу избавиться от ощущения, что все усилия по развитию ЗООшанса нужны мне одной? Почему инициативу проявляет только маленькая горстка волонтеров? А у остальных активность проявляется только при болтании в чате и сборе на корпоратив? Стало "хорошим" тоном заявлять мне: "Ой, я на форум не захожу, поэтому новостей не вижу." Я слышу эту фразу чуть ли не от каждого второго волонтера, особенно когда они обращаются ко мне за кормами, клетками, котоловками и пр. Уж поверьте, что ради своих собственных амбиций я так жопу рвать не стану, да и нет у меня этих амбиций. Я стараюсь для животных и для волонтеров. Но похоже, что совершенно напрасно. Блин, да даже наклейки на переноски и те наклеить не желаете. Слышала уже: "Ой, некогда было" - 2-х секунд не хватило в сутках. А ведь это реклама, которая выливается в живые деньги для наших питомцев. Каждый сам по себе герой, а ЗШ и близко не лежал. Может, попробуем месяцок пожить без талонов? Заодно и р/с подлатаем.
Простите, но я смертельно устала от вашего безразличия.
“Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку” Бернард Шоу
Если ты носишься как пчела, пашешь как лошадь, устаешь как собака - сходи к ветеринару. Возможно, ты - осел.

Аватара пользователя
salgir
Председатель Правления
Председатель Правления
Сообщения: 14041

Re: Идеи и предложения по работе объединения ЗООшанс

18 авг 2018, 10:43

Обратите внимание, что изменилась структура раздела "Хэппи энд" и вообще структура форума.
“Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку” Бернард Шоу
Если ты носишься как пчела, пашешь как лошадь, устаешь как собака - сходи к ветеринару. Возможно, ты - осел.

Аватара пользователя
shiko
Член Правления
Член Правления
Сообщения: 8596

Re: Идеи и предложения по работе объединения ЗООшанс

19 авг 2018, 20:57

salgir писал(а):
18 авг 2018, 10:43
Обратите внимание, что изменилась структура раздела "Хэппи энд" и вообще структура форума.
Оля, а почему у нас только коты "счастливые"? И почему собаки объедены с другими животными?
Если сортировка и перенос животных в соответствующие разделы делается вручную (а я почему-то в этом уверена), то ребята - ВЫ ГЕРОИ! Низкий Вам за это поклон💐💐💐

Аватара пользователя
salgir
Председатель Правления
Председатель Правления
Сообщения: 14041

Re: Идеи и предложения по работе объединения ЗООшанс

19 авг 2018, 22:09

Вручную...
Собаки объединены чтобы меньше было разделов. Котов просто на порядок больше, собаки и другие в них просто теряются.
“Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку” Бернард Шоу
Если ты носишься как пчела, пашешь как лошадь, устаешь как собака - сходи к ветеринару. Возможно, ты - осел.

Аватара пользователя
shiko
Член Правления
Член Правления
Сообщения: 8596

Re: Идеи и предложения по работе объединения ЗООшанс

19 авг 2018, 23:33

Изображение
Оля, абстрагируйся и внимательно посмотри КАК написаны темы. Получается, что котики у нас счастливые, а собаки нет. Либо у нас счастливы ВСЕ, либо просто разделы "Коты", "Собаки" и т.д...….
И да, котов у нас в разы больше, чем собак. Но и других животных в разы меньше, чем собак. Тем более, что темы птиц/козлов/ежей/баранов снесены в раздел "Счастья" частного раздела. Один Бяша болтается между небом и землей.
Повторюсь, что преклоняюсь перед этим ТИТАНИЧЕСКИМ трудом, но отдельный раздел "Другие животные" будет более логичен в связи с новым статусом нашей организации.
Безусловно, это исключительно мое мнение)

Аватара пользователя
Аdmin
Администратор
Сообщения: 683

Re: Идеи и предложения по работе объединения ЗООшанс

20 авг 2018, 00:14

shiko писал(а):
19 авг 2018, 23:33
Оля, абстрагируйся и внимательно посмотри КАК написаны темы. Получается, что котики у нас счастливые, а собаки нет. Либо у нас счастливы ВСЕ, либо просто разделы "Коты", "Собаки" и т.д...….
Честное слово это просто тупик нашей фантазии)) Может есть еще идеи как назвать этих котов и собак в хэпи энде, Кроме "коты", "собаки" и тп?
Дело в том что просто "коты" и "собаки" затрудняют нам модерацию, потому что перекликаются с частным каталогом.
Могу везде дописать "счастливые", но это тоже намекает на то что все вне этого каталога несчастны 😅 может есть идеи еще у кого как назвать разделы хэпи энда?
Мои сообщения нужно читать спокойным голосом :)

no avatar
Ashatan
Член Правления
Член Правления
Сообщения: 11624

Re: Идеи и предложения по работе объединения ЗООшанс

20 авг 2018, 09:46

А если тупо: коты ЗООшанс?

Аватара пользователя
salgir
Председатель Правления
Председатель Правления
Сообщения: 14041

Re: Идеи и предложения по работе объединения ЗООшанс

20 авг 2018, 10:36

Так они уже не ЗШ вроде, а новых хозяев.
“Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку” Бернард Шоу
Если ты носишься как пчела, пашешь как лошадь, устаешь как собака - сходи к ветеринару. Возможно, ты - осел.

Аватара пользователя
Елена79
Председатель Ревизионной комиссии
Председатель Ревизионной комиссии
Сообщения: 5596
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Идеи и предложения по работе объединения ЗООшанс

21 авг 2018, 00:43

А если назвать "Улица счастья"? Видела такое на каком-то форуме...
Пусть мы не сможем спасти всех, кого бы нам хотелось. Но мы спасем намного больше, чем те, кто даже не пытается.

Спасение одной кошки или собаки не изменит мир... но мир несомненно изменится для них.

Аватара пользователя
salgir
Председатель Правления
Председатель Правления
Сообщения: 14041

Re: Идеи и предложения по работе объединения ЗООшанс

01 сен 2018, 09:22

Обращаю внимание на недопустимость непредоставления информации при бронировании номеров талонов! Попробуйте потом сделать список прошедших по ветклиникам животных! В отчетах тоже можете не найти - не все отчитываются и еще больше отчитываются не вовремя. Поэтому приходится ради одной клички перелопачивать огромную тему! И зачастую безрезультатно, т.к не все способны соблюдать простейшие правила.
Timosha писал(а):
24 апр 2018, 14:50
145, 146,147 Минчук
motyaptichka писал(а):
13 янв 2018, 01:06
7,8,9,10 Минчук
motyaptichka писал(а):
13 янв 2018, 01:10
11,12,13 Малявко
motyaptichka писал(а):
21 мар 2018, 12:18
99 Минчук
Timosha писал(а):
24 апр 2018, 14:50
145, 146,147 Минчук
Vikaleta писал(а):
03 май 2018, 11:06
150-151-152 Cушкова
motyaptichka писал(а):
25 май 2018, 11:20
173,174,175 Минчук
motyaptichka писал(а):
07 июн 2018, 16:43
201, 202, 203 - Минчук
iva040584 писал(а):
09 июн 2018, 18:45
205-207 Абрамова
tonika писал(а):
23 июн 2018, 16:42
Адаменкова 208-210
Петровичка писал(а):
03 июл 2018, 10:28
218 Пригожонок
motyaptichka писал(а):
07 июл 2018, 12:23
222, 223, 224, 225, 226 Минчук/Шах
Timosha писал(а):
13 июл 2018, 13:52
228 Храмцевич229 Храмцевич230 Храмцевич
haven3003 писал(а):
28 июл 2018, 15:21
232 Бондарь
iva040584 писал(а):
01 авг 2018, 15:09
233-235 Абрамова
anisa_protsenko писал(а):
22 авг 2018, 12:45
246 Проценко
ADI писал(а):
23 авг 2018, 13:14
247 248 Матусевич
Vikaleta писал(а):
31 авг 2018, 11:21
255-256-257-258 Cушкова (по заявлению)
motyaptichka писал(а):
21 апр 2018, 16:42
167 Минчук
рысь писал(а):
24 апр 2018, 19:16
177 Сушкова
1088228 писал(а):
29 апр 2018, 14:50
183 Минчук.
motyaptichka писал(а):
09 май 2018, 11:12
204 Минчук
рысь писал(а):
11 май 2018, 17:39
210 Сушкова
motyaptichka писал(а):
21 май 2018, 10:44
220, 221 Минчук
рысь писал(а):
24 май 2018, 21:31
227 Сушкова
Vikaleta писал(а):
31 май 2018, 13:51
233, 234 Сушкова
рысь писал(а):
31 май 2018, 20:14
237 Сушкова
рысь писал(а):
04 июн 2018, 12:13
240 Сушкова
Vikaleta писал(а):
05 июн 2018, 13:57
242 Сушкова
Vikaleta писал(а):
08 июн 2018, 15:29
252-253 Cушкова
motyaptichka писал(а):
11 июн 2018, 14:50
258 Минчук
haven3003 писал(а):
18 июн 2018, 20:43
266 Сушкова
motyaptichka писал(а):
20 июн 2018, 01:35
269, 270, 271 Минчук
Vikaleta писал(а):
11 авг 2018, 19:22
344
И это только вершина айсберга! Конечно, вы такие занятые, котиков спасаете так, что нет времени кличку написать, зато у меня полно времени часами искать на кого же все-таки использован талон? Я мысли должна читать или как? Пусть теперь каждый из вас сядет и составит мне список всех животных за год, прошедших по клиникам! И при указании заявления тоже необходимо указывать хоть что-то, чтобы можно было идентифицировать талон с заявлением!

Претензия номер 2! Для желающих проводить фотосессии в рабочее время в фотостудии. Боюсь, объектов вы себе больше не найдете, т.к. получить фотографии животных для пиара от вас невозможно. Из Домика никто больше не собирается таскать котов - это точно. Оксана таскалась, таскалась и умылась в конце концов. Вынуждена вызвала фотографа прямо в домик. У нас же и фотографам делать нечего... Гораздо проще человеку приехать с другого конца города, потратить почти целый день на фотосессию, чем вам сбросить в тему или на почту уже полученные и обработанные фотки!
“Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку” Бернард Шоу
Если ты носишься как пчела, пашешь как лошадь, устаешь как собака - сходи к ветеринару. Возможно, ты - осел.

Аватара пользователя
salgir
Председатель Правления
Председатель Правления
Сообщения: 14041

Re: Идеи и предложения по работе объединения ЗООшанс

01 сен 2018, 09:28

От всех, кого я процитировала, жду списки прошедших по клинике животных за 2017 и 2018 годы с указанием даты, № талона, клички, куратора и ссылки на тему. К понедельнику, пожалуйста!
“Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку” Бернард Шоу
Если ты носишься как пчела, пашешь как лошадь, устаешь как собака - сходи к ветеринару. Возможно, ты - осел.

no avatar
Vikaleta
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 15539

Re: Идеи и предложения по работе объединения ЗООшанс

01 сен 2018, 10:18

Все мои отчеты по талонам - согласно прописанным правилам в соответствующих темах по клиникам с расшифровками, сканами талонов, ссылками на темы с отметкой о компенсации. И, как мне кажется, только я этим занимаюсь... Кроме того, по каждому выданному использованному талону отчитываюсь перед Женей Ади.
Пример отчета:
Vikaleta писал(а):
15 янв 2018, 17:11

Талон 1/130 Сушкова, кот Эрик Вендеж, первичный прием, Вет.Помощь Фаниполь, 11.01.2018, 10 рублей По заявлению.
Изображение Изображение
Тема - ЭРИК ВЕНДЕЖ - он же Борик
Компенсирован полностью
Изображение

Талон 2/118 Сушкова, кобель Борис, операция при крипторхизме, Вет.Помощь Фаниполь, 11.01.2018, 115 рублей
Изображение Изображение
Тема - БОРИС - МАЛАМУТ
Компенсировано 108 рублей, остаток - 7 рублей.
Фин.сбор - Инф.поддержка-сбор средств на компенсацию расходов
Реестр талонов по каждой клинике (номер, дата, кличка, потраченная сумма, компенсированная, фин.отчет) в экс.формате веду с 2017 года, размещала сканы в соответствующих темах. За 2018 год по состоянию на 01.09.2018 выложу в разделе "Компенсация".
Vikaleta писал(а):
13 фев 2018, 19:15

Фин.отчетность куратора Сушковой В.А. по клинике Доктор Вет в 2017г.
По талонам ЗШ потрачено 6272,21 рублей, компенсировано 5 999,08, долг 273,13 рублей.
Компенсировано - 95,65%
Спасибо, всем, кто помогал рассчитаться с долгами, организовывая фин.сборы, участвуя в выставках, перечислениями на расчетный счет.
Готовлю отчет о проделанной работе)) там поблагодарю всех персонально.
Еще раз ОЧЕНЬ спасибо!
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

В том числе по заявлениям в 3х клиниках (Доктор Вет, ИП Чегодаев, Вет.Помощь Фаниполь) потрачено 1 434,63 рублей, компенсировано 1 143,41, долг 291,22.
Компенсировано по заявлениям - 80%
Изображение

В экс. формате файл отправлен Анисе, там более подробная информация о ДДС.
Цифры неокончательные, сборы продолжаются.
Все мои заявления за 2017 год переданы Анисе. К каждому прикрепляю скан талона и информацию по компенсации. Заявления за 2018 год по состоянию на 10.05 .2018 переданы Анисе. Остальные мои и не только ждут Анису в офисе, о чем напоминала неоднократно.

Если честно, не понимаю, какие в этом плане ко мне вопросы... реестр своих талонов за 2017-2018 год вышлю электронкой.

P.S. В темах нумерации по клиникам, там, где не было кличек, подкорректировала.
Последний раз редактировалось Vikaleta 01 сен 2018, 11:50, всего редактировалось 1 раз.
8 лет верой и правдой служила волонтерскому делу.С 1 октября 2018г. на "пенсии".Новых обязательств не беру, старых с себя не снимаю.)

Аватара пользователя
Timosha
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 4957
Откуда: Минск

Re: Идеи и предложения по работе объединения ЗООшанс

01 сен 2018, 10:20

salgir, Ольга, я не совсем поняла, что от меня сейчас требуется, в отчете по этим талонам я всю информацию выкладывала, в теме номера талонов свое сообщение отредактировала. Извиняюсь, обычно склерозом не страдаю.
P.S. В заявлениях указываю кроме кличек животных №талона, дату, сумму и клинику. Заявления за 2017 год отправлены все Анисе и часть за 2018 г.
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том, что не сделал...

Аватара пользователя
salgir
Председатель Правления
Председатель Правления
Сообщения: 14041

Re: Идеи и предложения по работе объединения ЗООшанс

02 сен 2018, 09:30

Вот для тех, кто не понимает, я и предлагаю составить списки прошедших по клиникам животных за 2017 и 2018 год. Раньше такого не встречалось.
Это значит, что я должна вычитать не 9 тем по порядку, а 18 и не по порядку, а в поисках безымянных талонов и нужной клички каждый раз просматривать по несколько листов. И не факт, что удастся узнать, кто все-таки прошел по талону. Милости прошу - дерзайте!
В то время, как волонтерам требуется 1 секунда, чтобы внести кличку рядом с номером талона.
Раньше у меня уходило 2-3 дня плотной работы, а теперь мне и 2-х недель не хватит. Спасибо за заботу!
“Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку” Бернард Шоу
Если ты носишься как пчела, пашешь как лошадь, устаешь как собака - сходи к ветеринару. Возможно, ты - осел.

Аватара пользователя
salgir
Председатель Правления
Председатель Правления
Сообщения: 14041

Re: Идеи и предложения по работе объединения ЗООшанс

16 сен 2018, 14:56

Информация для тех, кто в 21 веке не понимает необходимости прививок. Образованное человечество эту необходимость поняло еще в 18 веке.

ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ – ПРОШЛОЕ, НАСТОЯЩЕЕ, БУДУЩЕЕ.

Микроорганизмы сопровождают человека всю его жизнь. С самого рождения малыш начинает знакомиться с миром вирусов и бактерий. И, помимо, положительных и необходимых для жизни контактов, микроорганизмы могут представлять опасность для человека, вызывая различные инфекционные заболевания.

До определенного времени инфекции являлись главной причиной высокой смертности и малой продолжительности жизни человека, поражая огромное количество людей и обширные территории земного шара.

В истории человечества первая пандемия чумы в середине VI века – «Юстинианова чума» – привела к смерти около 100 миллионов человек, убив от 50 до 60% населения Европы. Вторая пандемия чумы, названная «Чёрная смерть», возникла в середине XIV века и стала причиной гибели 30% населения Азии и до 50% жителей Европы. Третья пандемия чумы началась в Китае в середине XIX века и за несколько десятков лет охватила всю Землю.

В январе 1897 года человеку впервые была введена вакцина от чумы. Именно благодаря вакцине, разработанной учеником Л.Пастера русским ученым В.Хавкиным, была остановлена последняя пандемия чумы.

Распространение натуральной оспы в Европейском регионе связано с походами крестоносцев XI-XIII веков. В XVI века вирус оспы был занесен в Англию, а вскоре вызвал эпидемию в Центральной и Южной Америке, приведшую к гибели до 90% населения. В отдельные годы следующих двух веков в странах Европы заболевало оспой 10-12 миллионов человек, смертность составляла до 25-40%.

Первую прививку от натуральной оспы сделал в конце XVIII века английский врач Э.Дженнер, положив тем самым начало будущей ликвидации этого страшного заболевания, последний случай которого был зарегистрирован в мире в октябре 1977 г. в Сомали.

В XIX веке туберкулез убил около одной четверти взрослого населения Европы.

В 1882 г. Р.Кох выделил бактерию, вызывающую туберкулёз – микобактерию, и создал вещество для диагностики туберкулеза – туберкулин. Всемирная организация здравоохранения (далее – ВОЗ) объявила день открытия микобактерии туберкулеза Р.Кохом 20 марта Всемирным днем борьбы с туберкулезом. О возможности предотвращать туберкулез и уменьшать риск возникновения тяжелых форм заговорили, когда в начале XX века французские ученые Альбер Кальметт и Камиль Герен создали первую человеческую вакцину на основе штамма ослабленной живой коровьей туберкулезной бациллы – вакцину БЦЖ (BCG – Bacille Calmette-Guerin).

В XIX – первой половине ХХ веков полиомиелит бушевал в Европе и США, поражая десятки тысяч людей ежегодно.

Начало масштабного использования полиомиелитной вакцины привело к резкому сокращению заболеваемости. В настоящее время местная передача дикого вируса сохраняется на территории только трех государств – Афганистана, Пакистана и Нигерии.

Во время последней эпидемии краснухи в США (60-е годы ХХ века), заболело 12,5 миллионов человек, более чем у 2 тысяч человек развился энцефалит и более 11 тысяч женщин вынуждены были прервать беременность по причине риска развития у детей синдрома врожденной краснухи (далее – СВК). Было рождено более 20 тысяч детей с СВК. При этом имели глухоту более 11 тысяч детей, были слепые от рождения более 3,5 тысяч детей, развилась умственная отсталость почти у 2 тысяч малышей. Только широкомасштабная вакцинация последнего десятилетия смогла привести к практически полной ликвидации краснухи и СВК во многих развитых и в отдельных развивающихся странах.

Две крупные вспышки эпидемического паротита были зарегистрированы в США: в 2006 г. – более 6,5 тысяч случаев среди студентов университетов Среднего запада и в 2010 г. – более 3,5 тысяч случаев среди старшеклассников нескольких школ, членов религиозной общины ортодоксальных евреев-хасидов. Риск формирования урона в виде возможного, прежде всего «мужского» бесплодия, которым осложняются средние и тяжелые формы эпидемического паротита в 20-50% случаев, нанесенный данной общине, достаточно велик.

В Республике Беларусь в довакцинальном периоде ежегодно около 1 тысячи детей заболевало полиомиелитом и значительная часть из них оставалась инвалидами, более 50 тысяч малышей заражались корью и краснухой, около 33 тысяч – эпидемическим паротитом и более 11 тысяч человек заболевало дифтерией.

В современности причиной эпидемий и пандемий остается вирус гриппа. Эпидемии гриппа многим известны, например, «Испанский грипп» в 1918–1919 гг. – унес жизни 50-100 миллионов человек; Азиатский грипп в 1957 г. – около 2 миллионов человек, Гонконгский грипп в 1968 г. – около 34 тысяч человек.

Согласно обновленным в 2017 г. данным ВОЗ респираторные заболевания, вызываемые сезонным гриппом, ежегодно приводят к смерти от 290 до 650 тысяч человек во всем мире.

Для нашей страны также продолжает оставаться актуальным грипп и острые респираторные инфекции, как самые массовые инфекционные заболевания современности. В последние пять эпидемических сезонов заболеваемости (с 2012 г.) ОРИ и гриппом заболевало около 1,8 миллионов человек. При этом число заболевших гриппом колебалось в широком диапазоне: от нескольких десятков до более 47 тысяч случаев.

Ближайшее будущее человечества, несмотря на развитие систем здравоохранения, появление новейших средств и способов диагностики, лечения и профилактики, будет сопряжено с инфекционными болезнями. Их распространению будут способствовать вооруженные конфликты, экономические кризисы, глобальные миграционные процессы, изменения климата и т.д.

От человечества в целом и каждого гражданина в отдельности зависит, сколько будет возникать случаев инфекционных заболеваний – единицы, десятки, сотни или тысячи. Увеличение количества заболеваний будет неизбежно приводить к большему риску возникновения тяжелых случаев, приводящих к инвалидности и летальному исходу, несмотря на своевременно и в полном объеме оказанную современную медицинскую помощь.

12 век
1100 Первые упоминания о прививании против оспы в Китае

18 век
1721 Прививание против оспы вводится в Великобритании
1796 Дженнер сделал прививку против коровьей оспы и ввел слово «вакцинация»
1798 Вакцинация против оспы


19 век
1870 Пастер изготовил первую живую бактериальную вакцину (против куриной холеры)
1884 Пастер изготовил первую живую вирусную вакцину (против бешенства)
1885 Пастер впервые использовал вакцину против бешенства на человеке
1888 Пастер разработал вакцину против сибирской язвы
1890-1892 Беринг и Китазато получили дифтерийный и столбнячный антитоксины, заложив основы иммунотерапии
1896 Созданы вакцины против брюшного тифа, холеры и чумы. Груббер и Дархэм обнаружили у иммунизированных антитела, положив основу серодиагностике инфекционных заболеваний


20 век

1921 Calmet и Guerin получили БЦЖ, первая живая бактериальная вакцина для человека
1923 Начало использования дифтерийного анатоксина (Рамон)
1926 Начало использования вакцины против коклюша на человеке
1927 Начало использования вакцины БЦЖ на человеке
1927 Начало использования вакцины против столбняка на человеке
1933 Goodpasture описал методику получения культуры вирусов на куриных эмбрионах
1935 Начало использования вакцины против желтой лихорадки на человеке
1936 Создана вакцина против гриппа
1939 Создана вакцина против клещевого энцефалита
1946 Гайский, Эльберт и Файбич создали вакцину против туляремии
1951 Создана вакцина против бруцеллёза
1955 Лицензирована инактивированная полиомиелитная вакцина
1957 Создана вакцина АКДС
1958 Создана живая вакцина против полиомиелита (ОПВ)
1961 Получена линия человеческих диплоидных клеток
1963 Лицензированы коревая и трехвалентная оральная полиомиелитная вакцины
1966 ВОЗ объявила программу искоренения оспы
1967 Начало вакцинации против паротита
1970 Начало вакцинации против краснухи
1971 Создана тривалентная вакцина против кори-паротита-краснухи
1972 Создана вакцина против менингита
1976 Создана конъюгированная вакцина против пневмококка
1977 Последний случай естественного заражения оспой
1981 Начало вакцинации против гепатита В
1981 Создана ацеллюлярная вакцина против коклюша
1984 Создана вакцина против ветряной оспы
1986 Лицензирование первой рекомбинантной вакцины (гепатит В)
1990 Лицензирование первой полисахаридной конъюгатной вакцины (гемофильная инфекция типа b)
1991 Введение детской иммунизации против гепатита В
1991 Создана вакцина против гепатита А
1994 Искоренение полиомиелита в Америке
1995 Лицензирование вакцины против ветряной оспы
1996 Лицензирование бесклеточной вакцины против коклюша
1997 Рекомендация использования последовательной схемы иммунизации против полиомиелита
1998 Создание вакцины против ротавирусной инфекции
1998 Создана вакцина против боррелиоза (болезнь Лайма)
1999 Запрет использования ротавирусной вакцины

21 век
2000 Прекращение использования живой полиомиелитной вакцины в США
2000 Создание вакцины против пневмококковой инфекции для детей
2006 Создана вакцина против вируса папилломы человека
2006 Вакцина против ротавирусной инфекции используется в США
2007 Вакцина против ротавирусной инфекции используется в Европе
2007 Лицензированы двухвалентная и тетравалентная вакцины против папилломавирусной инфекции
2008 Вакцина против японского энцефалита передана ВОЗ для предварительных испытаний
2013 Живые и инактивированные вакцины против японского энцефалита прошли лицензирование и преквалификацию ВОЗ и применяются в эндемичных странах
2015 Активная работа по разработке и клиническим испытаниям вакцины против вируса Эбола
2015 Европейское агентство лекарственных средств одобрило использование первой в мире вакцины, способной защитить детей от малярии
2016 В США Госуправление по продуктам и лекарствам (FDA) одобрило к применению вакцину против холеры
2017 Новая «Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года» призывает правительства всех стран мира оказывать поддержку в проведении научных исследований и разработок новых вакцин, чтобы такие болезни, как лихорадка Денге, Эбола и Зика и другие инфекции могли навсегда кануть в прошлое …
“Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку” Бернард Шоу
Если ты носишься как пчела, пашешь как лошадь, устаешь как собака - сходи к ветеринару. Возможно, ты - осел.

Аватара пользователя
salgir
Председатель Правления
Председатель Правления
Сообщения: 14041

Re: Идеи и предложения по работе объединения ЗООшанс

16 сен 2018, 15:00

Вакцинация животных

Вакцинация животных - одно из важнейших профилактических мероприятий, позволяющее защитить их от наиболее распространенных инфекционных заболеваний.

Современными ветеринарными врачами необходимость вакцинации не ставится под сомнение. С введением программ поголовной вакцинации животных от наиболее опасных инфекций резко снизилась смертность наших питомцев. В наиболее развитых странах вакцинация является обязательной. Подобные меры позволяют держать под контролем возникновение очагов заболеваний опасных как для животных, так и для человека (Бешенство, Лептоспироз, Хламидиоз). 

В настоящее время на "ветеринарном рынке" представлены наиболее мягкие по действию на организм и высокоэффективные вакцины. Лидером в этой нише является компания Интервет, представленная препаратами серии Нобивак. Не менее известны вакцины для собак - Эурикан и кошек - Пуревакс, французской фирмы Мериал. Кроме того распространены и вакцины других фирм Феловакс, Дюрамун, Мультифел, Мультикан и др.

Вакцинация - почему это важно
— Что такое вакцинация, как она работает и когда её надо проводить?
— Вакцинация — это способ профилактики инфекционных болезней. Смысл вакцинации заключается в том, что в организм животного вводятся вакцины — ослабленные или убитые возбудители различных инфекций. Составляющие вакцин вызывают специфическую иммунную реакцию, в ходе которой вырабатываются антитела, направленные против возбудителей инфекционных болезней.

Собакам прививки начинают делать с 4-8 недельного возраста в зависимости от вида вакцины и образа жизни, кошкам – с 8-9 недельного возраста. При первой вакцинации обязательна ревакцинация через 3-4 недели. Далее — каждый год в течение всей жизни. В некоторых случаях врач может рекомендовать вакцинацию 1 раз в 2 года.

— Какие бывают вакцины и чем они отличаются?
— Существуют вакцины моновалентные (против одного заболевания) и поливалентные (против нескольких болезней сразу). Для собак основные вакцины содержат компоненты против парвовирусного энтерита, парагриппа, аденовируса, лептоспироза, чумы плотоядных, а также короновируса (в некоторых видах вакцин). Для кошек – панлейкопения, инфекционный ринотрахеит, кальцивироз, хламидиоз (в некоторых видах вакцин). Бешенство прививают и собакам, и кошкам.

— Почему нужно делать вакцинацию каждый год в одно и то же время?
— В среднем после прививки вырабатывается стабильный иммунитет через 2-3 недели и сохраняется в течение года, далее уровень защиты снижается. Поэтому так важно не пропускать сроки прививок.

— Почему необходимо дать антигельминтные препараты за 10-14 дней до вакцинации?
— Прививать можно только здоровое животное. Обязательна профилактическая дегельминтизация, дабы избежать осложнений в случае глистной инвазии. Наличие паразитов ослабляет иммунную систему, и антител может выработаться мало, то есть вакцинация будет попросту неэффективной.

Кот с таблетками

— Что может быть поводом для переноса срока вакцинации?
— Поводом для переноса вакцинации могут быть заподозренные врачом заболевания, выявленные во время стандартного осмотра и сбора анамнеза перед каждой прививкой. Это, например, жалобы владельца, которые не влияют на общее состояние питомца и его активность (однократная диарея или рвота, отказ от одного из приемов пищи), неправильно выполненная обработка от глистов или невыполненная вовсе, отклонения при общем осмотре (повышенная температура тела, увеличенные лимфатические узлы, болезненность со стороны живота), хронически протекающие заболевания (почечная и печёночная недостаточность), в некоторых случаях беременность и лактация, недавно перенесённые операции, травмы и прочее.

— Чем грозит вакцинация «просроченной» вакциной?
— В худшем случае она просто не сработает и иммунитет против основных вирусных заболеваний будет низким.

— Почему вводится сразу несколько вакцин?
— Комплекс вакцин, как правило, хорошо переносится животными. Тем более количество вирусных штаммов в вакцинах низкое, но достаточное для выработки стабильного иммунитета. Что касается сочетания комплексных вакцин и бешенства, то тут вопрос спорный. По последним данным литературы для карликовых пород собак лучше делать раздельно комплексные вакцины и вакцины от бешенства хотя бы с интервалом 2-3 недели.

Уколы

— Почему щенкам и котятам делают двукратную прививку?
— У щенков и котят до 2-3 месячного возраста существует колостральный (материнский иммунитет). Суть колострального иммунитета заключается в том, что с молозивом матери в первые часы жизни котёнок или щенок получает определённое количество антител от вирусных инфекций, которыми ранее переболела мать или приобрела иммунитет в результате вакцинации. Именно поэтому, как правило, первую вакцинацию животным раньше двух месяцев проводить бессмысленно, так как антигены, поступившие с вакциной раньше этого возраста, будут просто-напросто нейтрализованы уже готовыми антителами. Активный иммунитет при этом не возникнет. То есть, проще говоря, прививка, проведённая впервые, всего лишь «готовит» организм к установлению и закреплению иммунитета. С последующими же вакцинами, сделанными повторно через 3-4 недели, уже сформируется активный стойкий иммунитет.

Более ранние сроки первой вакцинации для собак (в возрасте 4-6 недель) рекомендованы в тех случаях, когда высока угроза заражения щенков парвовирусным энтеритом или чумой плотоядных. Тогда кратность введения вакцины увеличивается.

— Что можно и чего категорически нельзя делать в период между первой и второй прививкой?
— Можно вести обычный образ жизни (есть, пить, играть, общаться с питомцем, даже купать через несколько дней после прививки). Но необходимо обязательно соблюдать карантин. Нельзя выгуливать животное, допускать контакта с другими животными, посещать выставки, переохлаждать питомца.

— Почему иногда врачи советуют делать повторную вакцинацию, даже если прививки уже выполнены заводчиком?
— К сожалению, не всегда заводчики правильно выполняют вакцинацию. Кроме того, без паспорта и печати врача и клиники прививка считается недействительной. При выезде за границу могут возникнуть проблемы с таможенной службой.

— Если животное не молодое, не вакцинировано — в каких случаях нужно делать вакцинацию и как её делать?
— Для взрослых животных так же за 10-14 дней обязательна дегельминтизация, далее проводится комплексная вакцинация однократно. Выдерживается карантин 2-3 недели и животное получает сформированный иммунитет сроком примерно 1 год. Далее возможен вывоз и на выставки, и на дачу, и за пределы РФ.

У врача

— Если пропустили вакцинацию для возрастного животного (год пропустили или два), как дальше действовать?
— Если пропустили указанные сроки прививок, то действуем по описанной выше схеме (вакцинация взрослого животного).

— Если животное не выходит из квартиры, можно ли его не вакцинировать?
— Кошек и собак, никогда не покидающих пределы квартиры, можно не вакцинировать от бешенства, так как заражение возможно только при непосредственном контакте с больным животным. Что же касается других инфекций, например, парвовирусного энтерита собак или панлейкопении кошек, то вирус устойчив в окружающей среде, и его легко принести с уличной обувью. Некоторые владельцы подкармливают бездомных животных или приносят в дом для мытья или временного содержания, подвергая риску своего домашнего не привитого питомца. И не забывайте о том, что в любой момент Вашему любимцу может потребоваться ветеринарная помощь, а в клиники обращается большое количество животных, в том числе и с инфекционными болезнями. Также в стационары и на передержки принимают только вакцинированных животных. Если же потребуется справка для вывоза вашего питомца за рубеж, необходимо, чтобы вакцинация против бешенства была выполнена не менее, чем за 30 дней до выезда. Лучше всего позаботиться о прививках заранее.

— Можно ли вакцинировать животное во время течки?
— Течка не является противопоказанием для проведения вакцинации, это физиологический процесс.

— Что делать, если домашнее животное постоянно вакцинировали одной вакциной, которая впоследствии пропала из продажи?
— Не обязательно животное строго вакцинировать одним видом вакцин. Комплексные вакцины содержат примерно одинаковый состав вирусных штаммов. Поэтому смело можно менять производителя.

— Как быть, если надо вакцинировать животное, а оно ждёт потомства?
— В целом следует избегать использовать любые лекарства или вакцины на беременных животных. Считается, что вакцина, содержащая модифицированные живые компоненты, может проникнуть в плаценту и явиться причиной дефектов или даже смерти зародышей. Некоторые вакцины, однако, были проверены у беременных животных и могут использоваться, если у животного нет устойчивости к определенной болезни и его необходимо иммунизировать. Если необходимо сделать прививку, используют только инактивированные вакцины, то есть вакцины с убитыми возбудителями.

Со щенками

— Многие владельцы не вакцинируют своих питомцев, боясь того, что на месте укола часто образуются саркомы или гранулёмы, так ли это опасно?
— На месте инъекции после прививки образуется небольшая припухлость. В норме она должна пройти через 1-3 дня в случае, если подкожная инъекция выполнена правильно. В нашей клинике подкожные инъекции выполняются в паховую складку, кожа там тоньше, чем область холки, куда стандартно делаются подкожные инъекции другими препаратами, и, следовательно, частота поствакцинальных гранулём меньше. Также врач не может предугадать аллергические реакции на месте введения вакцин, как и то, каков процент вероятности, что на месте введения образуется поствакцинальная опухоль.

— Когда можно делать вакцинацию после болезни (инфекционной и не инфекционной)?
— Вакцинацию можно делать в среднем через месяц после болезни. За 2 недели до предполагаемой даты необходимо обязательно провести профилактическую дегельминтизацию. Но все индивидуально. Сроки и схемы вакцинации в каждом конкретном случае определяет ветеринарный врач.

— Не ослабляют ли антибиотики действие вакцины?
— Всё зависит от конкретного заболевания. Например, многие кожные болезни месяцами лечатся антибиотиками, и прививку можно делать. Если же мы говорим об остром инфекционном процессе, то вакцинировать нежелательно.

— Если дома есть взрослое животное вакцинированное/не вакцинированное и появляется молодое, как быть? Как их содержать в моменты карантина, как вакцинировать молодое животное?
— Если в доме появляется новое молодое животное, то в идеале нужно выдержать карантин минимум 2 недели. За это время надо провести иммунизацию сывороткой в профилактическом режиме. Далее при удовлетворительном клиническом состоянии и отсутствии видимых клинических жалоб, следует провести дегельминтизацию, обработку от блох и клещей и, через 10-14 дней, сделать прививку.
“Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку” Бернард Шоу
Если ты носишься как пчела, пашешь как лошадь, устаешь как собака - сходи к ветеринару. Возможно, ты - осел.

Аватара пользователя
Ксенька
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 6571

Re: Идеи и предложения по работе объединения ЗООшанс

16 сен 2018, 15:22

Но в статье написано, что от бешенства можно не прививать, если не выходит на улицу животное :)

no avatar
iva040584
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 8158
Контактная информация:

Re: Идеи и предложения по работе объединения ЗООшанс

16 сен 2018, 16:11

Ксенька писал(а):
16 сен 2018, 15:22
Но в статье написано, что от бешенства можно не прививать, если не выходит на улицу животное :)
но это животное может попасть с новыми хозами на дачу или элементарно сбежать
Звери — это тебе не люди, с ними можно договориться.

Аватара пользователя
Ксенька
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 6571

Re: Идеи и предложения по работе объединения ЗООшанс

16 сен 2018, 17:33

iva040584,но вакцины обновлять постоянно надо... тогда логично требовать постоянных прививок с хозяев, только наше общество к такому не готово, думаю ...

Ответить

Вернуться в «Коллекция идей»