Дельфин и Русалка - удивительная история одного чуда...

Аватара пользователя
Ilona_K
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4707
Откуда: Минский р-н, п. Лесной

Дельфин и Русалка - удивительная история одного чуда...

03 ноя 2012, 11:25

Удивительную историю 11-летней девочки из Сибири показали в телевизионном шоу Андрея Малахова «Сегодня вечером» на Первом канале. Яна Мазурок из города Кемерово, которая с рождения не могла ни видеть, ни ходить, прозрела и сделала свои первые шаги благодаря помощи дельфина из Евпатории. Трогательная и пронзительная история Яны и дельфина Яна проняла до глубины души. Однажды ей приснился сон, что, как только она пообщается с дельфином, она прозреет...

Изображение

Для Яны Мазурок, с рождения прикованной к инвалидному креслу, дельфин Ян стал настоящим ангелом-хранителем.

Именно он помог девочке впервые встать на ноги, сделать свои первые сто шагов и наконец-то увидеть этот мир.

Каждый шаг, как в старой андерсеновской сказке «Русалочка» – это боль. Словно тысячи кинжалов впиваются разом. Но Яна-Русалочка, сдув с мокрого лба рыжеватую челку, не отступает.

– Я буду ходить! Мы оба этого хотим: я и «мой» дельфин Ян.

Новая сказка про Русалочку складывается на берегу Черного моря, в Евпатории. Как только тяжелая инвалидная коляска с сибирячкой Яной Мазурок – 10-летней девочкой, больной ДЦП, – спускается по спецтрапу самолета, раздается нетерпеливое:

– К морю! К Яну!

А ее мама и папа, ежась под холодным ветром и пару секунд уговаривая передохнуть после долгой дороги (трудного перелета из Новосибирска через Киев на юг) и дождаться через день-два фирменной черноморской жары, мигом сдаются.

Они везут дочку к «ее» дельфину.

Море штормит. Черные волны, добегая до берега и разбиваясь на тысячи ледяных уколов-брызг, окатывают Русалочку на коляске. Но она счастлива. Море – ее жизнь и исцеление. Дельфин Ян – друг и фантастический врач – уже несется навстречу.

– Он узнает Яну издалека. Такое ощущение, будто он точно знает, что мы через год именно сегодня прилетим, – удивляется мама Алла Мазурок. – Он поет ей свою дельфинью песню. А потом кладет голову на плечо.

И дельфин с Русалкой, Ян и Яна... шепчутся.

– Так и есть, – оборачивается Яна. – С тех пор как я подружилась с дельфином, со мной происходит одно чудо за другим.

Изображение


Рождение

Мама и папа Яны – Алла и Анатолий, поженившись в молодости, пережили трагедию, от которой не могли оправиться почти до самой старости.

– Меня врачи предупреждали: рожать нельзя из-за больного сердца, – вспоминает Алла. – Но мы так мечтали о детях, молились, и небеса нам дали первый шанс. Моему ребенку под сердцем было уже 5 месяцев, когда, придя на очередной прием, я услышала: «Плохие анализы, ребенок мертв, кладем вас на операцию». Я кричала, не верила, но пошла на это заклание. А после операции врачи извинились: «Мы перепутали анализы: ваши – Мазурок и мамы с фамилией Мазуркевич. Это у нее все было плохо, не у вас. Но мы прооперировали вас. Ошибка, бывает. У вас будут еще дети, и все забудется».

Потрясенная Алла, придя домой на ватных ногах, потом много лет считала себя соучастницей в убийстве невинного ребенка.

– Шли годы. Я выплакала море слез. Мы с мужем ушли с головой в работу. Я работала продавцом на рынке и брала лишние смены, чтобы забыться. Он, дальнобойщик, носился по всей стране, чтобы меньше бывать дома, – по щекам Аллы катятся слезы. – А я молилась и к каким только святыням не ездила, просила простить и подарить нам второй шанс, дать ребенка.

Ей было уже 36, когда ее услышали. Мужу – 44. Алла молилась: лишь бы все было с этим ребенком хорошо. Пусть только родится, а они, мама и папа, его никому уже в обиду не дадут. Так и родилась Яна – восьмимесячная, крошечная, весом всего 1650 граммов.

– Появившись на свет, она начала уходить. Я – вместе с ней. Вокруг бегали врачи, они должны были выбрать, кого из нас спасать. Я, теряя сознание, сказала: «Дочку!» – вспоминает Алла.

Их с трудом спасли – обеих! А в полгода Алла с мужем поняли, что вымоленная, долгожданная дочка не видит. В годик кемеровские врачи объявили, что ни стоять, ни ходить Яна не будет, обувь ей не нужна.

Поцелуй

С тех пор мама и папа искали для дочки врача, который смог бы помочь ей прозреть и встать на ноги.

– Но все доктора, куда мы только ни возили ее по стране, ставили на Яне крест. А наш папа был уверен, что Яна станет и ходить, и видеть, – говорит Алла, потому что Яна родилась 7 декабря. А это для мужа очень важный день. За 13 лет до рождения Яны, 7 декабря, он был в рейсе в Спитаке и попал в то страшное землетрясение. Он вытаскивал людей из завалов, плакал над ранеными и мертвыми детьми. Сам тоже был ранен, потом долго в больнице лежал. И всегда говорил, что жизнь бы отдал за тех детей, которые погибли, только бы жили они, пусть даже калеки, но жили бы.

И рождение Яны заставило родителей бороться за нее изо всех сил.

– Перебрав все известные российские и украинские клиники, мы зашли в тупик. И вдруг Яна, слушая по телевизору передачу про дельфинов, сказала: «Мне нужен дельфин. Вот с кем я поправлюсь!» Мы с мужем навели справки и, удивляясь самим себе («Да что может дельфин?»), повезли Яну в Евпаторию, в Институт дельфинотерапии. Там им сказали: «Выбирайте «своего»!

Слепая Яна в инвалидной коляске, слушая песни дельфинов вокруг, показала на бассейн, где пел дельфин Ян. На бортике бассейна ей надели спасательный жилет и спустили в воду.

– Их встреча поразила врача и тренера. Ян и Яна обнимались и целовали друг друга. Дельфин Яну – в лоб. Она его – в подбородок. Так и замерли, обнявшись, – рассказывает мама. – После этого Яна сделала первые два шага сама. А осенью ей впервые в жизни выписали очки на -8, она начала различать левым глазом предметы, даже фотографии и цветы… И вот через год мы снова съездили к доктору-дельфину. Он ей снова пел, искал «носом» самое больное место и, прижавшись, лечил. Он него шла незримая волна. Такая, что даже я, на бортике, ее ощущала – какую-то волшебную вибрацию, после которой приходила радость и… ласка. После этого Яна начала ходить – по морю – сама, сделала 100 и даже больше шагов… Теперь мы вернулись домой. Она начала стоять одна без поддержки и расхаживается дома на ходунках. Анна Нуволи, врач из Международного института дельфинотерапии в Евпатории, работающая в паре с дельфином Яном, перемены, происходящие с Яной (с ногами и глазами), считает феноменальными:

– За много лет работы я помню лишь одного маленького мальчика, немого от рождения, после дельфинотерапии заговорившего без умолку. А обычно прогресс идет медленно, маленькими шажками. Поэтому мы все рады за Яну, за то, как она борется с болезнью и какие у нее перемены.

Сама Яна про то, как ее лечит дельфин (про доказанную наукой волшебную силу эхолокации, снимающей боль, про ультразвуковые волны, влияющие на клетки человека), говорит просто:

– Он забирает всю боль. Еще он словно какие-то невидимые веревки и шнуры из моей головы вытягивает. А в последний раз даже убрал какой-то камень с правого виска. И я начинаю уже видеть правым глазом… Дельфин лечит меня. После его сеанса меня обследовали разными приборами, главврач сказал, что мой мозг после дельфинотерапии начал работать на 90 процентов – так дельфин включает меня, учит жить и ходить.

Изображение

Врачи там, в институте убеждены: Яна со дня на день окончательно пойдет...

...Не только по морю, но и по золотому песку. Русалочка в синем купальнике и в белых сандалиях станет обычной девочкой и перелистнет печальную страницу своей сказки.

У Яны Мазурок есть одна мечта – на Рождество снова оказаться в Евпатории и вновь встретиться со своим лучшим другом Яном, поплавать с ним в бассейне! А картину, которую для своей подруги нарисовал дельфин Ян, родители повесили напротив ее кроватки. Яна верит в то, что и она и Ян вылечатся, нужно только верить и надеяться!

Источник
Источник
В нашем городе тысячи брошенных животных и миллионы людей, которые могут изменить эту ситуацию.
Прекрасное здание - это сумма усилий множества людей...

Ответить

Вернуться в «Интересная информация»