Собачья работа

Аватара пользователя
Ilona_K
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4707
Откуда: Минский р-н, п. Лесной

Собачья работа

28 июл 2011, 19:17

"Неделю назад подписан приказ об увеличении численности кинологов в метро на 250 человек", - сообщил заместитель начальника главного управления МВД России по Москве Аркадий Гостев.
Количество служебных собак в московском метро будет увеличено в пять раз в течение четырех лет в целях обеспечения антитеррористической безопасности, сообщил в интервью РИА Новости начальник центра кинологической службы управления милиции на московском метрополитене ГУВД столицы Владимир Алешкин.

"В течение четырех лет мы планируем увеличение штата служебных собак до 250 животных. Сейчас на "службе" в московском метрополитене находится 51 собака: немецкие овчарки, лабрадоры и два английских спаниеля", - сказал Алешкин. Он добавил, что "служить" может собака любой породы, за исключением декоративных. "Спаниель - это же охотничья собака, у нее развито чутье. Они занимаются поиском взрывчатки", - отметил Алешкин.

Как в свою очередь рассказал РИА Новости начальник пресс-службы управления Алексей Мышляев, охотничьи собаки, такие как лабрадор, русский и английский спаниель, традиционно используются в поисковых работах. "Нюх у них изумительный. Это заложено генетически в процессе того, как эти породы выводились на протяжении многих лет. В качестве караульных собак используются ротвейлеры, среднеазиатские овчарки. Ротвейлеры, впрочем, прекрасно справляются и с поиском взрывчатки ", - добавил он.

Попасть на "службу" в милицию на московском метрополитене собаки могут двумя способами. Во-первых, от заводчиков, из кинологических клубов, во-вторых, вырасти в самом центре.

"От рабочих родителей с нормальными рабочими качествами мы имеем право получать потомство. В последнее время мы пополняем штат собак практически полностью за счет своих ресурсов", - рассказал Алешкин.

Когда щенку исполняется три-четыре месяца, он становится "напарником" милиционера, и с этого момента человек и собака проводит вместе не только будни, но и выходные, и даже отпуск.

"Сотрудник, приходящий к нам на службу, получает своего напарника щенком и растит его до года. За это время происходит привыкание, они находят общий язык, собака видит в сотруднике своего хозяина. Потом мы отправляем милиционера и собаку в специальную школу для подготовки специалистов-кинологов. Таких школ в России две: в Ростове-на-Дону и в Уфе. Там в течение полугода они в паре осваивают азы служебной кинологии. То есть кинолог проходит теоретический и практический курс, собака, соответственно, практический курс, как общей, так и специальной дрессировки", - пояснил начальник ЦКС.

При этом он отметил, что желанные кандидаты на работу в центре - молодые люди, получившие кинологические навыки во время службы в армии.

"У них уже есть какая-то подготовка, пусть это следовая работа, как у пограничников, или караульная служба, как во внутренних войсках, но человек уже знает, с какой стороны подойти к собаке. Хотя у нас служат не только ребята, но и девчата", - сказал Алешкин.

Взрывчатка и наркотики
Основное поле деятельности сотрудников Центра кинологической службы - поиск взрывчатки, оружия, боеприпасов и наркотиков. При этом специализация у служебных животных может быть только одна: переучиться из поисковика взрывчатки на ищейку героина не получится.

"Универсального солдата не существует. Методика подготовки собак отличается. Собака, которая ищет взрывчатые вещества, должна иметь железные нервы. Ведь при работе с взрывоопасным предметом она ни в коем случае не должна прикасаться к нему, ей даже лаять нельзя. Что касается подготовки собаки по поиску наркотиков, то здесь совершенно противоположное: ей можно все. И показывают, что искомое вещество обнаружено, собаки по-разному. Специализирующиеся на взрывчатке обозначают это посадкой или укладкой, а собака, которая ищет наркотики, обозначает находку копанием", - пояснил Алешкин.

Он добавил, что когда идет адаптация, смотрят, к какой работе собака больше предрасположена, и потом специальная комиссия определяет направление ее службы.

Трудовые будни
Обычный рабочий день в Центре кинологической службы проходит следующим образом. Милиционер занимается выгулом, ветеринарным осмотром, кормлением и тренировкой своей собаки, пока в дежурную часть не поступает вызов. В этом случае собака и ее напарник немедленно отправляются на указанную станцию метро.

Бдительные пассажиры обнаружили в вагоне или вестибюле метро подозрительную сумку, в милицию поступил звонок об угрозе взрыва на станции, правоохранители задержали человека, у которого могут находиться наркотики или оружие - вот из чего состоят будни служебной собаки.

Также четвероногие бойцы милиции московского метро участвуют в усилении во время масштабных городских мероприятий, футбольных матчей и просто несут службу в наиболее оживленных точках столицы.

"После последних трагических событий в марте прошлого и январе этого года наши специалисты выезжают независимо от информации от дежурной части управления в утренний и вечерний час пик на привокзальные и центральные станции. Мы фильтруем на входе пассажиров с крупногабаритным багажом и, дабы в вестибюлях станции не производить досмотр, просто выстраиваем перед собакой ряд сумок, а она пронюхивает их", - сказал начальник ЦКС.

С собакой не договоришься
Как рассказал Владимир Алешкин, крупные партии наркотиков собаки их подразделения находят крайне редко.

"Обычно это небольшие дозы, которые мы обнаруживаем у граждан. В конце прошлого года на станции "Царицыно" был необычный случай. Собака обнаружила тайник с наркотиками в паху гражданина. Поверхностный досмотр подозрительного человека сотрудник милиции проводит в любом случае, но, согласитесь, в места интимные мы не смотрим. А собаку тут не проведешь", - подчеркнул он.

Тяжело в учении
Не стоит забывать, что московский метрополитен - не самое комфортное место и для людей, что и говорить о животных. Для собак спуск под землю большой стресс.

"Если собака без специальной дрессуры спускается в метро, то испытывает стресс от движения больших потоков воздуха, которые поезда выталкивают из тоннеля, от перемещения ступенек эскалатора под лапами, вибраций в вагоне поезда. Животному нужно уловить, откуда исходит запах, а их в метро много. Кроме того, собаки страдают от постоянных сквозняков", - рассказал руководитель пресс-службы управления милиции на московском метрополитене Алексей Мышляев.

Однако все трудности преодолеваются в ходе упорных тренировок. Для того, чтобы подготовить собак к условиям службы, на полигоне ЦКС, помимо стандартного набора снарядов, установлен макет эскалатора и сцепка из двух вагонов метро.

"Самое сложное и опасное для собаки в метро - это эскалатор, его движущие части. Мы отрабатываем на учебном полигоне заход на эскалатор и сход с него. Ребята делают из поводка подобие ручки и, как чемодан, ставят собаку на эскалатор. Собака, отработавшая год-полтора под землей, уже этого не боится. Бывает, из-за скопления людей собака просто не видит перед собой гребенку - ту металлическую часть эскалатора, куда часто попадают когти или подушки лап. Поэтому кинолог должен сообразить и приподнять собаку вовремя или подать команду. Но команду, как правило, невозможно подать, потому что впереди люди, а собака прыгает далеко", - сказал Алешкин.

Если травма все же случается, кинолог всегда может оказать собаке первую помощь - все сотрудники имеют ветеринарную подготовку.

Вместе на службе и на отдыхе
"В нашем подразделении приветствуется, если сотрудник имеет возможность содержать собаку дома. За это ему отдельно идет 12-процентная надбавка к денежному довольствию. Если сотрудник уезжает в отпуск и если у него есть возможность взять собаку с собой - это только приветствуется. Помимо работы, общение со своим напарником - лично для меня это просто замечательно", - признался Владимир Алешкин.

Многие кинологи ЦКС, действительно, так прикипают сердцем к своим четвероногим напарникам, что забирают их домой и ездят с ними в отпуск. Многие собаки, которые заканчивают службу в силу возраста или медицинских показаний, находят приют у действующих или бывших сотрудников. Иногда отдают собак-пенсионеров и простым гражданам, от которых, по словам Алешкина, поступает немало обращений.

Обращаются в ЦКС и кинематографисты в поисках четвероногих актеров для многочисленных фильмов о милиции. Например, одна из немецких овчарок центра снималась в сериале "Возвращение Мухтара". Владимир Алешкин не испытывает большой радости по поводу популярности своих подопечных, ведь романтичный образ бравого кинолога с умной собакой нередко приводит в профессию тех, кто не осознает всей тяжести и ответственности кинологической службы.

"Наша работа сложная, в первую очередь, потому что ты несешь ответственность за живое существо. Это не пистолет, которые после смены сдал в оружейную комнату и ушел домой. Все не так просто, как показывают нам в сериалах. Тот кропотливый труд - часть его показана только в единственном фильме - "Ко мне, Мухтар", - считает Алешкин.

Автор: Анна Гальчева
Источник
В нашем городе тысячи брошенных животных и миллионы людей, которые могут изменить эту ситуацию.
Прекрасное здание - это сумма усилий множества людей...

Ответить

Вернуться в «Интересная информация»