Накопители животных - как помочь хордерам?

no avatar
Vegetarianka
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 2434

Накопители животных - как помочь хордерам?

20 ноя 2016, 19:33

Накопители животных и вещей: почему так происходит и как помочь хордерам. Интересная статья о наших "любимых" стихийниках в частности.
https:// /article/moj-dom-moya-pomojka-pochemu-stariki-stanovyatsya-horderami/

Аватара пользователя
Nereida
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 4895
Откуда: Минск-Смолевичи

Re: Накопители животных - как помочь хордерам?

20 ноя 2016, 20:32

У меня не открывается :(
8-029-7755753, Анастасия (ЗООшанс)

Господи, даруй мне смирение принять то, что нельзя изменить,
Мужество изменить то, что мне по силам
И мудрость отличить одно от другого.

no avatar
Vegetarianka
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 2434

Re: Накопители животных - как помочь хордерам?

20 ноя 2016, 20:48

Nereida » 20 ноя 2016, 20:32 писал(а):У меня не открывается :(
Проверила, работает. Попробуй еще раз. Если нет - напиши мне, ладно?
https://www.miloserdie.ru/article/moj-d ... horderami/

Аватара пользователя
Nereida
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 4895
Откуда: Минск-Смолевичи

Re: Накопители животных - как помочь хордерам?

20 ноя 2016, 22:53

Vegetarianka, теперь открылось. Я изучала этот вопрос глубже, когда занималась стихийниками. Все верно написано, но эта информация ее поможет на деле для решения проблемы :( нужны законы, которых у нас нет :(
Очень больная тема для меня
8-029-7755753, Анастасия (ЗООшанс)

Господи, даруй мне смирение принять то, что нельзя изменить,
Мужество изменить то, что мне по силам
И мудрость отличить одно от другого.

no avatar
Vegetarianka
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 2434

Re: Накопители животных - как помочь хордерам?

20 ноя 2016, 23:01

Настя, мне кажется, дело не только в законах, отсутствии "моды" на психотерапию и проч. Мне кажется, дело еще в людях, безразличных людях. Когда мы с Леной Леаз были в Борисове у разводчицы персов, я с первого разу не смогла войти в квартиру - в прямом смысле рукой глотку затыкала от рвоты. Лена оказалась более стойкой, я потом поднялась отдышавшись.
Я к чему. Запах и на лестнице, естественно, при открывании двери - жуткая вонь. Соседи, облегченно вздыхающие: ну, наконец-то, а то видите, как мы тут, бедные, живем... Я спрашивала, кто и что пытался хотя бы сделать, чтобы не жить в смраде...никто. ничего. потому что надо что-то делать. а людям привычней терпеть.

Аватара пользователя
Nereida
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 4895
Откуда: Минск-Смолевичи

Re: Накопители животных - как помочь хордерам?

20 ноя 2016, 23:24

Vegetarianka, я много лет "работала" с десятком таких собирательниц. Дело не в соседях. Ты всех у них забери - через пол года, год, будет тот же притон. Реально получилось притормозить только женщину из дегтеревки, когда ей дали штраф, и уволили с работы. На несколько месяцев подействовало, а потом снова-здорова. Этим людям нужно принудительное лечение. И как бы соседи ни желали, они не смогут повлиять.
Дело как раз в отсутствии законов и системы, как такого человека заставить лечиться.
8-029-7755753, Анастасия (ЗООшанс)

Господи, даруй мне смирение принять то, что нельзя изменить,
Мужество изменить то, что мне по силам
И мудрость отличить одно от другого.

no avatar
Vegetarianka
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 2434

Re: Накопители животных - как помочь хордерам?

20 ноя 2016, 23:37

Ну так правильно - никто не хочет связываться, ни соседи, ни государство. Не будят лихо, потому что сидит оно тихо, никого не волнует и, как правило, никто на него не жалуется. Зачем властям браться за то, что мало кого интересует.

Аватара пользователя
shiko
Член Правления
Член Правления
Сообщения: 8596

Re: Накопители животных - как помочь хордерам?

20 ноя 2016, 23:57

Алена, Настя, мы не можем бороться с больными людьми....
Стихийный приют, Старовиленский тр., ч.2 - 10 котов+1 собака, у меня из этого стихийника кошка...И что? У же часть вторая, на сотрудничество не идут... Мы же не психиаторы... И нам есть, кого спасать....

Аватара пользователя
Nereida
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 4895
Откуда: Минск-Смолевичи

Re: Накопители животных - как помочь хордерам?

21 ноя 2016, 09:49

Vegetarianka, жалуются, часто травят, стреляют животных.
Одна бабка у меня в минске много лет живет без света, потому что боится вызвать электрика. Каждый месяц ее штрафуют и требуют привести в соответствие количество животных. Дочь ей помогала - забирала животных всех пристраивала. Я помогала собак пристраивать- все начинается заново.
Гараж - расселили почти всех собак за два года, оставили тетку на пару месяцев без контроля - все - животных в разы больше, чем было изначально.
В колодищах жила виктория с дочкой ланой. Внутри черные стены, виктория инвалид - где спит там и гора бычков на полу. Пола местами нет, как в страшных фильмах. Выселили их, т.к. дом им не принадлежал. Им волонтеры нашли новый дом в деревне!!! Постоянно им помогают, возят еду, одежду, и другие пожитки.
Дегтеревка - постоянные жалобы, постоянно ей пытаются помочь. Ноль результата. До того, что ей даже помогали дом строить и воду с газом провести. Пока зунда не подала на нее за жестокое обращение. Выиграла. Заставила выплатить штрафы. Забрала большую часть животных. Тетку за это уволили с работы. Пол года дейстррвал эффект. А потом она набрала новых жертв. Нужно заново судиться. Где брать силы и время на всех этих псих больных? Таких людей только лечить. Принудительно. Либо штрафовать так по крупному, чтобы неоткуда было платить и не было желания заводить новых животных.
И одно дело собиратель вещей, а другое дело - животных. Когда они у тебя на глазах жрут друг друга, трупы на каждом углу - это деформация психики. И тут уж извини, сколько бы им ни пытались помочь со стороны - это не возможно. Я согласна с Олей.
8-029-7755753, Анастасия (ЗООшанс)

Господи, даруй мне смирение принять то, что нельзя изменить,
Мужество изменить то, что мне по силам
И мудрость отличить одно от другого.

Аватара пользователя
Nereida
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 4895
Откуда: Минск-Смолевичи

Re: Накопители животных - как помочь хордерам?

21 ноя 2016, 09:57

И кстати, за все годы общения с собирателями. Я занимаю такую позицию, что им категорически нельзя помогать - убирать, мыть, приносить чистую одежду и еду. Т.к. они тогда совсем садятся в удобное кресло и ничего не пытаются менять в своей жизни.
Я сторонник жестких мер. Нужно поставить собирателя в такие условия, чтобы пришлось шевелиться. Штрафы, суды, отнять последнее. Вот это работает.
8-029-7755753, Анастасия (ЗООшанс)

Господи, даруй мне смирение принять то, что нельзя изменить,
Мужество изменить то, что мне по силам
И мудрость отличить одно от другого.

Аватара пользователя
Ксенька
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 6571

Re: Накопители животных - как помочь хордерам?

22 ноя 2016, 10:41

Nereida » 21 ноя 2016, 09:57 писал(а):И кстати, за все годы общения с собирателями. Я занимаю такую позицию, что им категорически нельзя помогать - убирать, мыть, приносить чистую одежду и еду. Т.к. они тогда совсем садятся в удобное кресло и ничего не пытаются менять в своей жизни.
Я сторонник жестких мер. Нужно поставить собирателя в такие условия, чтобы пришлось шевелиться. Штрафы, суды, отнять последнее. Вот это работает.
Абсолютно согласна. А также помогать кормами , наполнителями.... Кроме случаев совсем истощенных животных, где вопрос жизни и смерти. Иначе они видят помощь и начинают тянуть еще больше. Грустно это всё..

Аватара пользователя
salgir
Председатель Правления
Председатель Правления
Сообщения: 14030

Re: Накопители животных - как помочь хордерам?

05 фев 2018, 15:59

Нашла статью психиатра по этому же вопросу:

Навязчивое собирательство животных: «кошкобабкинизм» как нарушение психики

Навязчивое (компульсивное) собирательство животных (англ. animal hoarding) это патологическое психологическое состояние, характеризующееся следующими признаками: (1) накопление животных в месте своего проживания, (2) невозможность обеспечить им нормальные условия жизни и (3) отрицание факта страданий и неблагополучия этих животных.

Типичный портрет человека, страдающего собирательством животных: незамужняя или разведенная немолодая женщина, живущая одна и зачастую малоимущая. Однако в принципе собирателями могут быть лица любого возраста, пола и семейного положения. Впрочем, подавляющее большинство собирателей по мере прогрессирования своего заболевания теряет семью, поскольку выдержать совместную жизнь в таких условиях невозможно. Примерно в половине случаев собирательство животных сопровождается другими психологическими/неврологическими проблемами, например, тревожностью, депрессией, синдромом дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ), деменцией и др., хотя некоторые собиратели в остальном абсолютно здоровы психически. Есть данные, что у пожилых людей собирательство усиливается параллельно с увеличением деменции (старческого слабоумия). Компульсивное собирательство животных как психологическое расстройство имеет общие черты с обсессивно-компульсивным расстройством личности, ОКРЛ (к которому сейчас и причисляется как его вариант) и с химическими зависимостями. Однако, поскольку оно имеет серьезные отличия от ОКРЛ, исследователи предлагают выделить его в отдельное расстройство личности, что, вероятно, и будет сделано в ближайшем будущем.
Жертвами собирателей могут стать разные животные, начиная с собак, кроликов и морских свинок и заканчивая сельскохозяйственными и экзотическими животными, но наиболее обычный случай собирательства касается кошек. Число животных у одного собирателя обычно составляет несколько десятков (от десяти до сотни и больше).
Накопительство животных вызывает массу проблем как у животных, так и у самого собирателя и других связанных с ним людей – его близких, соседей. Основные причины, вызывающие неблагополучие животных – плохое питание, скученное содержание, недостаток ухода, отсутствие или недостаток ветеринарной помощи. В результате этих причин животные болеют и умирают.
Диагностические критерии навязчивого собирательства животных:
- количество животных у собирателя большое;
- не соблюдаются даже минимальные стандарты кормления, содержания и ветеринарной помощи, животные истощены, болеют и умирают; характерны эпидемии инфекционных заболеваний;
- при этом владелец считает, что условия содержания животных хорошие, часто отрицает очевидное (например, факты плохого содержания, болезни), не хочет отдавать животных («у меня им лучше»);
- он/она продолжает собирать животных, несмотря на то, что не может их нормально содержать.
Определяющим фактором в диагностике данного состояния является не количество животных, а плохие условия содержания и их отрицание. Этим навязчивые собиратели кардинально отличаются от владельцев домашних приютов. Если животные благополучны, здоровы и их стремятся пристроить в добрые руки, то их владелец не страдает компульсивным собирательством.
Как у нас в России, так и за рубежом данное психологическое нарушение расстройство недостаточно изучено. Причины его полностью неясны. Предположительно, накопление животных связано с желанием восполнить недостаток теплых и близких отношений, который по-другому удовлетворить не получается. Считается, что в детстве такие люди страдали нарушением отношений привязанности со значимыми людьми, прежде всего с родителями. Собиратели чувствуют сильную привязанность к своим животным. Они рассматривают животных как единственный реальный источник любви и близких взаимоотношений в своей жизни, причем источник, который гарантирует любовь без конфликтов и сложностей.
Типичная психологическая защита, характерная для собирателей животных – отрицание, причем в тяжелых случаях она принимает форму абсолютного отрыва от реальности. Характерно отсутствие критики к своему поведению. Указание на очевидные факты болезней и смертей животных вызывает гнев и агрессию. Часто агрессию вызывает и предложение помощи со стороны зоозащитников-волонтеров, так как в них собиратель видит угрозу своим животным и своему образу жизни.
Собирательство животных является прогрессирующим состоянием, то есть со временем ухудшается. Специфического лечения навязчивого собирательства животных (как медикаментозного, так и психотерапевтического) пока не разработано. К сожалению, терапевтические методы, приносящие хорошие результаты при работе с ОКРЛ, при навязчивом собирательстве животных нерезультативны. Перспективы терапии неблагоприятны, так как отсутствие критики к своему состоянию и поведению мешает пациентам проявить достаточную мотивацию, чтобы лечение было успешным. Однако отмечается, что при наличии даже минимального сотрудничества со стороны можно добиться прогресса в лечении. К каждому случаю необходимо подходить индивидуально и осуществлять психотерапию с проработкой проблем, являющихся причиной данного состояния. Во многих случаях приносит пользу выявление и лечение сопутствующих нарушений типа тревожности и депрессии. Сейчас в США разрабатывается специальное направление когнитивной психотерапии для лечения навязчивого собирательства животных. Хорошие результаты дает вовлечение в процесс терапии родственников и друзей пациентов, страдающих данным расстройством.
“Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку” Бернард Шоу
Если ты носишься как пчела, пашешь как лошадь, устаешь как собака - сходи к ветеринару. Возможно, ты - осел.

Ответить

Вернуться в «Интересная информация»