Коты-манипуляторы))

Аватара пользователя
alfi
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 2387
Откуда: Минск, Брилевичи
Контактная информация:

Коты-манипуляторы))

02 апр 2012, 12:28

Изображение
Чтобы получить утреннюю порцию пищи, домашние кошки научились включать в свое мяуканье высокочастотные элементы, напоминающие крик ребенка.

Психолог и специалист по поведению животных из английского Университета Сассекса Карен Маккоум в течение длительного времени занималась изучением слонов и львов, в частности, их звуковыми сигналами в стае и при обнаружении объекта охоты. Но ее самый интересный объект исследования буквально ходил рядом с ней и даже спал на ее кровати. Это был другой представитель семейства кошачьих, а именно ее собственный домашний кот Пепо.

Доктор Маккоум однажды обратила внимание, что по утрам Пепо мурлычет не так, как при почесывании за ухом, а гораздо более требовательно - он явно хочет, чтобы хозяйка наконец встала с постели и покормила своего любимца. Как настоящий ученый Карен Маккоум решила исследовать этот феномен и опросила своих коллег и знакомых, имеющих кошек. Выяснилось, что те также замечали необычность утреннего мурлыканья, но исключительно в отсутствии посторонних. Доктор Маккоум снабдила коллег магнитофонами, и те в отсутствие посторонних сделали соответствующие записи.

Записи были прослушаны добровольцами - как кошатниками, так и не имевшими кошек. Добровольцы подтвердили, что утреннее мурлыканье не очень приятно и действительно имеет требовательный характер. Тогда Карен Маккоум вместе с коллегами из зоопарка г. Атланта (США) исследовали спектр кошачьих звуков и установили, что обычное мурлыканье имеет низкую частоту - 27 герц, в него встроены "всплески" частотой от 220 до 520 герц очень малой интенсивности. Но когда кошке что-то нужно (например, позавтракать), она может резко увеличить их интенсивность. Причем продолжая мурлыкать - если бы кошка начала пронзительно мяукать, хозяин мог бы просто выкинуть ее из спальни.

Важно, что звуки частотой 220-520 герц очень похожи на крик ребенка, и люди, в которых генетически заложена забота о потомстве, просто не могут не откликнуться на просьбу хвостатого манипулятора, пишет сайт infox.ru. Этим способом чаще пользуются кошки, проживающие с одинокими людьми, с которыми у них наладилось большее взаимопонимание. В семьях из нескольких человек изысканную манипуляцию со звуками - и с самими хозяевами - могут и не заметить. Исследование доктора Маккоум показывает, что еще неизвестно, является ли кошка домашним животным человека, а не наоборот.

Источник: koteiko.ru.
Последний раз редактировалось alfi 02 апр 2012, 15:18, всего редактировалось 1 раз.
Спасая одного кота, вы спасаете сразу 9 жизней. (с)

Аватара пользователя
alfi
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 2387
Откуда: Минск, Брилевичи
Контактная информация:

Re: Коты-манипуляторы))

02 апр 2012, 15:16

Методы воспитания домашних людей
(Советы для кошек)


Люди, проживающие в вашем доме, предназначены для обеспечения наилучших условий кошачьего благоденствия. Хороший домашний человек (homo domestica) должен быть ненавязчив, обладать мягким, негромким голосом и не держать дома веники, пылесосы, фены и прочую утварь, которая может быть использована для наказания котов или воспроизведения излишнего шума. В обязанности людей домашних входят: кормление котов, уборка туалетов, ласкание , почесывание за ушком, игры, оказание котам, в случае необходимости, медицинской и прочей помощи. Если кот изъявил желание, то в качестве дополнительных услуг домашние люди должны купать кота, расчесывать шерстку, обеспечивать возможность прогулки в любое время, когда кот захочет вернуться домой, открывать двери либо створки окна. При необходимости люди должны решать вопросы обустройства личной жизни кота, заботиться о его потомках и всемерно способствовать расселению этих потомков по домам своих родственников, знакомых и прочих, пригодных для использования котами индивидуумов.

Однако не все люди в момент встречи со своим котом готовы исполнять свои обязанности в полном объеме. Не будем подробно рассматривать причины этого прискорбного факта, скажем лишь, что они могут происходить от неправильного воспитания и особенностей характера. Некоторое влияние на поведение людей оказывает также их половая принадлежность. Как правило, женщины намного лучше и серьезнее относятся к этому вопросу, нежели мужчины. Помимо этого, люди часто уходят из дома на 8–10 часов и внешние контакты, бесспорно, также оказывают на них неблагоприятное воздействие.
Именно по этим причинам знанием методов воспитания людей необходимо обладать каждому коту, который заботится о своем благополучии, а также о благополучии своих потомков.

1. Для получения максимально хороших результатов воспитания прежде всего привлеките внимание воспитуемого:
• подойдите к человеку и внимательно посмотрите на него снизу вверх, добейтесь того, чтобы ваши взгляды встретились;
• вскочите на руки или на любую поверхность, которая находится на уровне глаз человека, и начинайте проявлять признаки беспокойства;
• пропадите из поля его зрения и не появляйтесь до тех пор, пока тембр голоса хозяйки не перейдет на визг или вы не услышите ее подвывание (это и есть верный признак того, что внимание вы привлекли, и человек повержен).

2. Сон — враг хорошего воспитания.
Сон необходим человеку так же, как и коту. Но необходимо учитывать, что для восстановления сил человеку необходимо спать 8 часов в сутки, в то время как коту — не менее 16. Из этого следует, что человек может восстановить свои силы во время отдыха кота, а к моменту его пробуждения должен быть свеж, подтянут и готов к исполнению своих обязанностей. Увы, так бывает далеко не всегда.
Ваши действия:
• запрыгните на кровать, чтобы напомнить человеку: настало время пробуждения;
• сядьте на человека и пристально смотрите на него, пока он не откроет глаза;
• облизывайте его губы или веки, пока человек не проснется.
Если это не помогло, переходите к более решительным действиям:
• слегка похлопайте человека по лицу (когти не выпускать!);
• укусите его за ухо или за нос;
• аккуратно вставьте один палец в нос воспитуемого, выпустите коготь и слегка нажмите. (После применения данного способа нужно очень быстро покинуть кровать и переждать бурное проявление эмоций пробуждаемого).

3. Объясните, что пришло время подкрепиться (попить):
• сядьте максимально близко к человеку, даже если он не обращает внимание , и начинайте облизывать губы, нос, подбородок или лапу, демонстрируя, что вы уже готовы поесть; проделывайте это упражнение до тех пор, пока не привлечете его внимание;
• вскочите на человека и оближите его губы.
Вскакивать лучше на колени или плечо, если человек сидит, и на грудь или голову, если он лежит. Некоторые проблемы может создать стоящий человек, к которому, несомненно, лучше всего забраться на плечи. Прыжок на плечи стоящего человека лучше совершать с невысокого шкафа, стола или спинки кресла. Менее опытные воспитатели могут посоветовать вам прыгать с пола, что, разумеется, возвысит вас в собственных глазах, но, увы, может неблагоприятно сказаться на состоянии нервной системы воспитуемого и приведет к снижению эффективности воспитания.
Как только вам удалось привлечь его внимание, немедленно ведите его к вашей миске. Главное — не терять в этот момент визуальный контакт с человеком. Старайтесь удержать его взгляд.
Хорошие результаты дает «серенада» перед холодильником (если человек достает «корм» оттуда), либо кухонным шкафом, если еда хранится там. Люди подчас страдают забывчивостью, и подобное напоминание не только позволит вам вовремя и вкусно поесть, но и научит человека более уверенно ориентироваться в вашем доме.

4. Закрепление положительных навыков (Как сказать человеку: «Я люблю Вас»):
• сядьте рядом с ним;
• свернитесь на его коленях;
• положите голову на его руки (ноги, лицо);
• поднимите голову к его лицу и позвольте погладить и поцеловать вас.
Иногда делайте ему маленькие презенты. Прекрасный подарок — мышь (мертвая или живая).
Предупреждение: тушка его любимой канарейки или его трепещущая золотая рыбка почему-то не воспринимаются человеком как хороший подарок и не служат закреплению навыков положительного воспитания.

5. Демонстрация недовольства поведением человека (Как сказать человеку: «Я несчастен с тобой!»).
Для этого:
• перестаньте узнавать человека;
• если ловите на себе его взгляд, поворачивайтесь спиной и уходите;
• если он протягивает к вам руку, отходите на недосягаемое расстояние;
• попросите еды, а потом демонстративно откажитесь от нее;
• унесите и спрячьте нужную ему в данный момент вещь;
• прекрасная демонстрация недовольства — хорошенько начистить морду его собаке.

6. Не забывайте, что лишь многократно повторенные действия приводят к стойкому положительному результату.
Удачи вам в сложном, но интересном и достойном деле — воспитании правильного домашнего человека.

Журнал «Кошки.info» 11.2007
Виктория Макосова
http://nnm.ru/
Спасая одного кота, вы спасаете сразу 9 жизней. (с)

Аватара пользователя
Ilona_K
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4707
Откуда: Минский р-н, п. Лесной

Re: Коты-манипуляторы))

04 апр 2012, 03:41

alfi Лена,
Спасибо за интересную информацию. :Rose:
"Методы воспитания..." прямо как "Вредные советы" Остера... *JOKINGLY*
В нашем городе тысячи брошенных животных и миллионы людей, которые могут изменить эту ситуацию.
Прекрасное здание - это сумма усилий множества людей...

Аватара пользователя
7asha
Гость
Сообщения: 16

Re: Коты-манипуляторы))

04 апр 2012, 22:12

Это прекрасно!! :ROFL: А ведь так и есть! Мне кажется, им с молоком матери эта "инструкция" передается.. *JOKINGLY*

Ответить

Вернуться в «Интересная информация»