Лакать - целое искусство

no avatar
Hel Cot
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 531
Контактная информация:

Лакать - целое искусство

10 дек 2010, 00:49

Ученые доказали, что кошки гораздо искуснее лакают чем собаки.

Как считают ученые-исследователи, кошки очень аккуратно касаются воды язычком, не разбрызгивая жидкости вокруг себя.

Собаки, в свою очередь, пьют совершенно по другому. Они, складывают язык по форме ложечки и черпают жидкость. Люди же, как лошади или овцы, фактически всасывают воду.

За простыми действиями, оказывается скрывается сложнейшая проблема биомеханики. Ученые даже создали модель языка кошки. Оказывается, что вода, которую приводит в движение язык, сначала поднимается за ним вверх под действием инерции, набирая постепенно объем, а затем стремится опустится вниз.

Самое удивительное в этом способе лакать воду, это способность кошек верно рассчитать нужное время: когда струйка воды, которая поднята языком по инерции, достигает максимума, кошка заглатывает ее ртом. Изучая животных в покадровых съемках на YouTube, исследователи установили, что все животные семейства кошачьих, такие как леопарды и тигры, используют такой же механизм.

Ученые предположили, что кошачьи используют сложный, но более изящный способ для утоления собственной жажды, потому, что больше собак стараются избежать контактов с жидкостью.


http://pif.dn.ua
[b]Ваш дом там, где ваша кошка.[/b]

Ответить

Вернуться в «Интересная информация»