Нужна помощь советами в лечении микроса

no avatar
floreanna
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 434

Нужна помощь советами в лечении микроса

07 янв 2016, 00:16

Девочки, очень нужна помощь советами. Котята из темы Малыши просят помощи случайно заразились микросом, а вместе с ними и я(((
Пристроено 2 котенка уже после контакта с потенциальным носителем. Осталась последняя кошечка, с больными глазками. Аня Анмут просветила ее и мои догадки подтвердились. Аня дала рекомендации по лечению. На передержке, где произошло заражение был еще один кот (кроме носителя вируса). Его куратор позвонила знакомому вету и они сбросили мне вот это : Таблетки тебе и малой,тербинафин,кошке по 1/8 неделю,потом с 8_21 день по 1/8 через день. Сыворотка вакдерм,через 10 дней повторить. Тебе,шампунь незофарм,мазь клотримазол. Что за сыворотка, кто ее давал и нужно ли вообще? И может у кого-то что-то осталось ненужное для лечения микроса или дез.средства? Кота мыть нет возможности. В доме где живет нет водопровода.
И если я уговорю новых хозяев лечить котят дома, может ли кто-то помочь с просветом? Один точно живет около ун. Беларусь(партизанский проспект), другой не знаю, буду уточнять. Спасибо всем откликнувшимся. Аня, тебе отдельное спасибо )

Прошу перенести тему в скорую
+375295682417

Аватара пользователя
lusikbusik
Заместитель Председателя
Заместитель Председателя
Сообщения: 5760
Откуда: Минск,ул.Алтайская

Re: Нужна помощь советами в лечении микроса

07 янв 2016, 00:22

Если нет возможности мыть, то настойка прополиса и спрей Тербинафин или мазь.
Себя можешь йодом обработать и прополисом. Заклей пятно пластырем. Не мочить.
Не вакцинируй только.
По таблеткам не помню дозировку
Хочу быть феей и творить чудеса!
___________________________________________________
8 044 569 00 98 или https://vk.com/kalachshibut ( только смс - сама перезвоню)

Аватара пользователя
anmut
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 10257

Re: Нужна помощь советами в лечении микроса

07 янв 2016, 00:32

Наташа, вакцины не надо - по общему опыту - они не помогают. обычно только дольше еще и лечится...
себе таблетки не надо, ты же не кот - не слизываешь мазилки.)) мажь наружно, мойся незо-фармом периодически.

просветить в районе партизанской - помогу, с тобой за компанию схожу.
http://vk.com/podslushano_zoovolonter?w=wall-104939659_2562

no avatar
floreanna
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 434

Re: Нужна помощь советами в лечении микроса

07 янв 2016, 00:49

Спасибо, девочки) микрос передается непосредственно при прикосновении? у меня работа с людьми(((
+375295682417

Аватара пользователя
Anatosii
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4225

Re: Нужна помощь советами в лечении микроса

07 янв 2016, 01:22

floreanna, если бы так легко было бы заразиться, все бы болели) я 2 недели с микросной кошкой обнималась, пока не узнала, что она микросная - не заболела, но купалась после новостей с незофармом\ цетиалом. Могу отлить мыло бодисофт, если надо, обращайтесь :)

Аватара пользователя
anmut
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 10257

Re: Нужна помощь советами в лечении микроса

07 янв 2016, 02:45

Наташа, мы с котами микросными спали даже(не было вариантов) и обнимались и пр. не заболели (у Димы видать хороший иммунитет, а я до этого болела - может тоже иммунитет потом к микросу был какое-то время).
не переживай, короче. закрывай одеждой пятна, чтобы споры не сыпать и не парься. главное - НЕ нервничай, береги нервы!
http://vk.com/podslushano_zoovolonter?w=wall-104939659_2562

no avatar
floreanna
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 434

Re: Нужна помощь советами в лечении микроса

07 янв 2016, 19:28

Девочки, а вакцину для профилактики стоит давать? У меня дома двое своих живут.
+375295682417

no avatar
floreanna
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 434

Re: Нужна помощь советами в лечении микроса

07 янв 2016, 19:30

Девочки, а вакцину для профилактики стоит давать? У меня дома двое своих живут.
+375295682417

Аватара пользователя
anmut
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 10257

Re: Нужна помощь советами в лечении микроса

07 янв 2016, 22:51

floreanna, я бы не давала. тут мнение расходятся. вроде как большинство против вакцин... почитай, погугли...
http://vk.com/podslushano_zoovolonter?w=wall-104939659_2562

Аватара пользователя
Nimfeja
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 2579
Откуда: Минск

Re: Нужна помощь советами в лечении микроса

08 янв 2016, 11:34

floreanna » 07 янв 2016, 00:49 писал(а):Спасибо, девочки) микрос передается непосредственно при прикосновении? у меня работа с людьми(((
у меня во время беременности на животе прямо спала микросная кошка (ну я об этом не знала, если что) - не заразилась при том что иммунка у меня на ладан дышит. Если у вас хороший иммунитет то он быстро все переборет и вы никого не заразите, если конечно обниматься сутками не будете.
А по котятам - лично я бы остереглась таким малышам таблетки давать (это сугубо мое мнение после того, как на таблетках чуть не отправила кошку к праотцам). Удачи в лечении.
Если в одиночестве холодно - позови людей, чтобы вместе разжечь костёр. Не может быть, чтобы у всех отсырели спички...

no avatar
floreanna
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 434

Re: Нужна помощь советами в лечении микроса

12 янв 2016, 12:50

Девочки, а сможет кто-нибудь просветить одного из этих котят на ул. газеты Правда, рядом магазины Волгоград и Кирмаш?
Микрос подтвердился ещё у одного. обнаружили сами, отвезли на машиностроителей, где назначили лечение: усыпить. Девушка перезвонила мне, пока готовы лечить
+375295682417

no avatar
floreanna
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 434

Re: Нужна помощь советами в лечении микроса

15 янв 2016, 23:33

Микрос у всех троих. Аня, Нюта 13, Додь Таня, спасибо вам за консультацию и терпение. Поскольку у последнего микрос по всему телу, его посоветовали постричь. В связи с этим новый вопрос где найти грумера или у кого есть машинка. Стричь я так думаю надо всех троих. Скорее всего они одинаковы
+375295682417

no avatar
floreanna
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 434

Re: Нужна помощь советами в лечении микроса

16 янв 2016, 21:50

Девочки, может есть у кого свободная клетка изолировать котят у новых хозяев. У одних это основное условие лечение. Там девушка с семьей живет в квартире родителей. Родители поставили ей такое условие. Но сама она очень хочет вылечить малыша. Вторые ничего не говорят, но кот свободно ходит по квартире, спит в кровати с хозяйкой. Моя клетка занята тоже микросной кошкой. Возьму под мою ответственность
+375295682417

no avatar
Ashatan
Член Правления
Член Правления
Сообщения: 11624

Re: Нужна помощь советами в лечении микроса

16 янв 2016, 21:58

Моя клетка у мелодики и у катеринкина. Можешь взять

Аватара пользователя
ashykoshka
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4117

Re: Нужна помощь советами в лечении микроса

16 янв 2016, 22:00

floreanna, машинка для микросов была у Ольги salgir. Возможно, она помнит, у кого машинка сейчас.
Люди заводят собак, а кошки людей. Видимо, считают их полезными домашними животными...

Нельзя убивать незнакомых людей. Вдруг у них котик дома один?

no avatar
floreanna
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 434

Re: Нужна помощь советами в лечении микроса

10 фев 2016, 14:04

Девочки, может кто-нибудь подскажет. Вместо таблеток тербинафин, в аптеке дали замену гризеофульвин. Дают ли эти таблетки котам вообще и в какой дозировке. Кот около 2 кг. Спасибо
+375295682417

no avatar
katsia
Гость
Сообщения: 2

Re: Нужна помощь советами в лечении микроса

01 ноя 2016, 22:56

Здравствуйте!
У меня кошка болела микроспорией года четыре тому назад. На первой же консультации посоветывали усыпить, но я решила лечить. От вакцины посЫпалась еще сильнее. Недели через три я полезла искать другие средства. На каких-то российских форумах нашла дозировки лечения Итраконазолом. Ссылки на форумы не сохранились, а выдержки (1,5 стр.) выкладываю. ЗЫ. Отклонение от схемы лечения: я ее не купала и мазями не мазала, как написано ниже, решила, что лекарство и так дается системно , но кошка жива и здорова по сей день.
СХЕМА
"Итак, методика: Курс лечения микроспории (трихофитии) – ок. 3-х нед.
При появлении облысения и шелушения на коже животного, если нет возможности быстрой диагностики с лампой Вуда лишай это или нет – принимайте ме-ры на всякий случай, чтобы убрать инвазивность! Это важно в первую очередь для тех, у кого животное в доме не одно, т.к. грибок может и не светится в инкубац. периоде. Из моего последнего опыта - малявка-манул, которого в ДВ просветили, сказали "Чисто!", а он посыпался через 3-4 дня в изоляторе. Если до этого момента кот не обрабатывался ничем противогрибковым, обработайте участки облысения и шелушения для начала салициловым спиртом, чтобы размягчить и заодно дезинфецировать, затем обильно смажте йодом (если боитесь реакции кота на спиртовой йод - бетадином). Когда йод высохнет, вотрите крем «Клотримазол» т. к. он не только убивает грибки, клещиков-краснотелок но и многие виды бактерий. Когда клотримазол впитается, кота лучше вымыть шампунем «Незофарм» (продается в обычной аптеке). Таким образом вы обезопасите себя и близких, т.к. обработанный кот больше не инвазивен.
Если диагноз подтвердится: первые 3 дня лечения - животное мыть каждый день и обрабатывать йодом. После - каждые 3 дня мыть «Незофармом», чтобы грибок по нему не распостранялся. Обязательно давать препарат «Итраконазол» (Микотрокс) - взрослые кошки: 1/4капс. 2 р.д. в теч. 7 дн. После – 1/4 капс. ч/з день в теч. 16 дней. Котята весом до 1кг. – половину взрослой дозы (1/8 капсулы.) точно так же, как и взрослым – первую неделю по 1/8 капсулы 2 р. в день. После – по 1/8 капсулы через день в теч. 10 -12 дн. Рыбий жир – по 1 капс. в день. Если динамика плохая (пятна не локализуются, а расползаются), можно продолжить давать препарат ч-з день еще неск. дн. Но стандартного курса обычно достаточно. Когда даете препарат, кота нужно мыть «Незофармом». Вместо «Итраконазола» можно купить «Микотрокс». Действующее вещество- то же самое. Капсулу нужно открыть, высыпать гранулы на тарелку и на глаз разделить на 8 или 4 (в зависимости от разм. животного) частей. 1/8 или 1/4 капсулы дать котенку с паштетом или другим кормом. Обязательно с кормом! Остальные гранулы засыпать снова в капсулу и на следующий разделить уже на 7 частей, потом на 6 и т.д. по мере уменьшения гранулок в кап-суле.
В начале лечения через несколько дней места, пораженные грибком, локализуются (облезут, шерсть выпадет, потом корочки отвалятся и появится новая кожица, часто на гораздо большем пространстве, чем было видно вначале). Шерсть отрастет полностью через 3 нед. после лечения. В качестве побочного эффекта от лекарства у кота может быть легкая диарея – но придется давать лекарство в любом случае – это проще и эффективнее, чем месяцами мазать. Параллельно можно давать карсил для поддержки печени, как и при приеме атнибиотиков. Если же у вас животных много и частое мытье представляет проблему - просто давайте "Итраконазол" по схеме. И все! Этого достаточно, чтобы вылечить даже тяжелую форму стригущего лишая. Когда закончите лечение – котенка еще раз тщательно вымыть шампунем «Незофарм». Во время лечения животное можно не изолировать, но если в доме есть другие, не инфицированные животные - их для профилактики моют противогрибковым шампунем каждые три дня.
Главный эффект Итраконазола в том, что в отличие от большинства антимикотиков, накапливается не в плазме и не циркулирует долгий период в паренхиме, а копиться в коже и роговых тканях. После курса Итраконазола его концентрация в коже сохраняется от 4-х до 6-ти месяцев. Все это время животное не подвержено реинфицированию. Препаратом выбора его также делает его низкая, в сравнении с другими антимикотиками, гепатотоксичность. Среди котов, пролеченных мной и всеми, кто лечил по этой схеме, нет ни одного случая реинфекции. Теоретически она вообще возможна крайне редко, т.к. очень редко встречаются организмы, способные нивелировать или нейтрализовать действие препарата, или резистентные к нему грибки.
После лечения полы вымыть р-ром гипохлорита натрия («Белизна», «Доместос»), Полидезом или Вирконом. Поверхности и мягкую мебель опрыскать из мелкодисперсного распылителя хлоргексидином (или септемирином). Хлоргексидина биглюконат продается в аптеке. На среднюю квартиру из 2-х комнат хватает 500 - 600 гр. Все темные уг-лы, куда мог залезать котенок, тоже опрыскать хлоргексидином или раствором «Белизны» или «Доместоса». Если мебель пылесосили – мешок от пылесоса лучше выбросить, но можно тоже обработать хлоргексидином. Белье и одежду стирать в горячем растворестир. по-рошка. Если есть возможность – прокварцуйте помещение.
Людям, находящимся в контакте с больным животным для профилактики заражения нужно использовать шампуни «Незофарм» или «Низорал» в качестве гель-душа и для мытья волос первые 3 дня каждый день, дальше – раз в 3 дня по инструкции к препарату. Профилактика крайне важна, т.к. пропущенная или неправильно диагностированная начальная форма микроспории или трихофитии (часто принимают за аллергию или псориаз) способна перейти в генерализованную инфильтративно-нагноительную с поражением лимфатической системы, легких и других паренхиматозных органов И еще - у взрослых лишай обычно на коже и лечиться быстро. А у маленьких детей - на коже головы и лечится дольше. Поэтому, пока лечите животных или лечитесь сами, постарайтесь держаться подальше от маленьких детей, чтобы их не заразить" (конец цитаты)

Аватара пользователя
Nimfeja
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 2579
Откуда: Минск

Re: Нужна помощь советами в лечении микроса

04 ноя 2016, 16:34

Данная схема лечения весьма спорная, если не сказать неправильная. Дозировка таблеток высчитывается в зависимости т веса животного а не от возраста. 2 р.в день - это очень много. Кроме того, перед тем как давать таблетки, необходимо сдать анализы - ОАК и БАК. От итраконазола животное легко может отправиться к праотцам. Я бы никому не советовала применять данную схему лечения на собственном животном без консультации с ветеринаром. Дозировку и способ лечения должен назначать врач, а не интернет.
Если в одиночестве холодно - позови людей, чтобы вместе разжечь костёр. Не может быть, чтобы у всех отсырели спички...

no avatar
katsia
Гость
Сообщения: 2

Re: Нужна помощь советами в лечении микроса

04 ноя 2016, 21:22

Даже не собираюсь спорить, тем не менее, кошка (ей тогда было около 3 месяцев) до сих пор радует нас своим обществом.
Но я сюда зашла по другому вопросу: я нашла ссылку с обсуждением (страницы на три). Пожалуйста:
http://www.forum.mau.ru/viewtopic.php?p=4388797#4388797

Ответить

Вернуться в «Энциклопедия болезней»