Болезни мускулов у кошек

no avatar
Hel Cot
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 531
Контактная информация:

Болезни мускулов у кошек

08 ноя 2010, 00:52

Гнойное воспаление мускулов
Ревматический миозит
Травматическое воспаление мускулов




Гнойное воспаление мускулов

Гнойный миозит вызывается микрофлорой (стафило- и стрептококки, кишечная палочка), которая проникает через поврежденную кожу или метастатическими путями. Процесс может быть ограниченным, например, после внутримышечной инъекции, а при флегмонах — диффузным.

Симптомы. Угнетение общего состояния кошки, нарушение функции мышцы и повышение общей температуры тела. Пораженный мускул напряжен, увеличен в объеме, болезнен, местная температура повышена. Если процесс ограничен, то болевая реакция находится в центре припухлости мышцы. В пунктате содержится гной. При диффузном процессе хорошо выражена горячая припухлость с признаками флегмоны.

Лечение.
Внутримышечно вводят антибиотики в сочетании с сульфаниламидными препаратами. Вскрывают абсцессы и флегмонозные очаги и применяют протеолитические средства для лечения гнойных полостей.



Ревматический миозит

Точная причина болезни не установлена, но многие считают, что развитию ревматического процесса способствуют простудные факторы, наличие какой-либо болезни, повышенное аллергическое состояние организма. Одной из причин может быть и гемолитический стрептококк группы А, имеющий широкое распространение. Протекает ревматизм в основном остро, реже хронически.

Симптомы. При остром течении болезни наступает внезапное повышение общей температуры тела, функциональное расстройство, шаткая походка, болезненность мышц, летучесть болей. Кошки больше лежат, с трудом встают, наблюдается сгорбленность спины при поражении поясничных мышц и шеи. Процесс, возникающий в одном месте, переходит на другие мышцы. При пальпации отмечается болевая реакция, напряженность мышц, припухлость. При хроническом процессе проявляется атрофия мышц и ремиссирующий тип лихорадки.

Лечение. Кошке для устранения очагов стрептококковой инфекции назначают курс внутримышечных инъекций пенициллина, бициллина-3 или стрептомицина в ударных дозах. Внутрь дают салициловокислый натрий 2 раза в день по 0,1—0,5 г, бутадион 0,1—0,2. г 2 раза в сутки. При сильных болях вводят подкожно анальгин в 30%-ной концентрации по 0,2 мл 3 раза в день. В качестве десенсибилизирующих средств внутривенно вводят натрия тиосульфат или димедрол. На зону патологического процесса назначают различные физиотерапевтические процедуры (УВЧ, световые облучения, аппликация озокерита и др.).

С целью профилактики ревматизма обращают внимание на содержание кошек, устранение септических очагов.


Травматическое воспаление мускулов

У кошек заболевание наблюдается в результате укусов, травм, ушибов второй и третьей степени, разрывов и растяжений мышц.

Симптомы. Общее состояние кошки угнетенное, аппетит плохой. Выявляют различной величины болезненную, горячую на ощупь припухлость тканей, повреждения на коже. Травмированная мышца болезненна, утолщена и напряжена, а при разрывах мышц при глубокой пальпации отмечаются признаки флюктуации — образование гематомы.

Лечение. Сразу после травмы кошки применяют холодные процедуры, короткие новокаиновые блокады с антибиотиками. В зону ушиба вводят противовоспалительные лекарственные препараты. В дальнейшем рекомендуют парафиновые аппликации, согревающие компрессы, массаж. Для рассасывания пролифератов делают тканевые подсадки и применяют ультразвуковые процедуры с функциональной гимнастикой. При разрывах мышцы по возможности ее необходимо сшить.



http://www.petshealth.ru
[b]Ваш дом там, где ваша кошка.[/b]

Ответить

Вернуться в «Энциклопедия болезней»