Грыжи у кошек

no avatar
Hel Cot
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 531
Контактная информация:

Грыжи у кошек

09 ноя 2010, 00:29

Грыжи
Паховая грыжа
Промежуточная грыжа
Пупочная грыж


Грыжи (Herniae)

Под грыжей понимают выпячивание органов, покрытых пристеночной брюшиной, через существующие или приобретенные дефекты брюшной стенки. Грыжи у кошки в зависимости от анатомического места расположения бывают пупочными, паховыми, промежностными и т. д. Они состоят из грыжевых ворот, грыжевого мешка и его содержимого.

Грыжевые ворота различают врожденные и приобретенные. Они располагаются в том месте, где сосуды, нервы, семенной канатик проходят через брюшную стенку, или в участках мышечных и апоневротических волокон. Если грыжевое отверстие узкое и короткое, оно называется грыжевым кольцом.

Грыжевой мешок образован париетальной брюшиной. Его размеры связаны с локализацией грыжи и длительностью ее существования. Чаще всего содержимым грыжевого мешка являются петли кишечника и сальника. Когда содержимое грыжевого мешка легко вправляется в брюшную полость, говорят о вправимой грыже. Если между стенками мешка и грыжевым содержимым образуются спайки, то возникает невправимая грыжа. Пальпацией и перкуссией можно выяснить характер грыжевого содержимого. Если в грыжевом мешке находятся петли кишечника, при перкуссии определяют тимпанит, при аускультации выслушивается перистальтика. Сальник в грыжевом мешке при перкуссии дает тупой звук.

В случае сдавливания содержимого грыжевого мешка в грыжевых воротах возникает ущемление. Чаще оно наблюдается при узких грыжевых воротах и внезапном повышении давления в брюшной полости, которое вызывает быстрое продвижение петель кишечника в грыжевой мешок.

Различают эластическое и каловое ущемление. При эластическом ущемлении орган сдавливается в узком грыжевом отверстии. При каловом ущемлении находящиеся в грыжевом мешке кишечные петли растягиваются содержимым. При этом переполняется отводящий конец кишки и сдавливается брыжейка, что ведет к непроходимости кишечника. При ущемлении внезапно возникает боль, увеличивается грыжевое выпячивание.

Грыжевое содержимое в брюшную полость не вправляется. При длительном уменьшении кишечных петель развиваются признаки тяжелой интоксикации организма. При ущемлении сальника наблюдается рвота. При ущемленной грыже нельзя вправлять содержимое грыжевого мешка в брюшную полость, так как может быть вправлена нежизнеспособная петля.




Паховая грыжа (Herniae inguinalis)

Симптомы. Между последним соском и передним краем лонных костей пальпируется мягкая, флюктуирующая, безболезненная припухлость. При широком паховом канале припухлость может исчезать после надавливания. При ущемлении она становится более плотной и болезненной. Животное часто ложится, лижет поверхность грыжи. Все другие признаки этого осложнения проявляются сильнее, когда ущемляется петля кишки или мочевой пузырь.

Лечение. При герниотомии кошку фиксируют в спинном положении. Операцию выполняют при сочетанном обезболивании. Разрез кожи, подкожной клетчатки делают по большой кривизне припухлости длиной 5— 6 см, затем отпрепаровывают грыжевой мешок до грыжевого кольца. Расширение грыжевого кольца, если в этом возникает необходимость, делают только в переднелатеральном участке. В каудальном его участке необходимо избежать травмирования наружных срамных артерий и вены. Грыжевой мешок перекручивают по продольной оси, как можно выше перевязывают и ниже лигатуры отрезают. Узловатые швы из биосовместимых полимерных нитей «Капромед» накладывают на края грыжевого кольца. Ушивают полость раны и операцию заканчивают наложением узловатого шва из шелка на кожу.



Промежуточная грыжа (Herniae perinealis)


Симптомы. У котов под анальным отверстием выпячивается односторонняя или двусторонняя припухлость, а у кошек — под половой щелью; она мягкая по консистенции, безболезненная. Если животное приподнять за грудные конечности, грыжа увеличивается, а при поднимании за тазовые — уменьшается или пропадает совсем. Грыжевыми воротами служат тазовые выпячивания брюшины. Содержимым грыжевого мешка могут являться мочевой пузырь, кишечные петли, сальник, матка.

Лечение. При небольших грыжах лечить животных не следует, так как ущемление грыжевого содержимого практически не бывает. При больших грыжах делают операцию — герниотомию, суть которой заключается в следующем: отпрепаровывают грыжевой мешок, ушивают, гофрируя его стенку на нитках узелковых швов, захватывая в каждый из них промежуток в 2—3 см. Сначала шов накладывают на верхушки, затем три-четыре шва вокруг него, потом по большому кругу накладывают шесть-семь швов и получают толстый слой ткани, который опускается в глубь таза, отсекаются нитки. Постепенно образуется плотный рубец, который препятствует смещению предлежащих органов.



Пупочная грыжа (Herniae umbilicalis)

Симптомы. В области пупка отмечается ограниченная, мягкая, безболезненная, полушарообразная припухлость, которая обычно легко вправляется. Припухлость может достигать размера куриного яйца, а при запущенных случаях и больше. При вправлении хорошо прощупывается пупочное кольцо. Если содержимое не вправляется и не прощупывается, тогда пупочное кольцо необходимо дифференцировать от абсцесса в пупочной области. При ущемленной грыже у кошек наблюдаются беспокойство, рвота. Припухлость бывает болезненной и горячей.

Лечение. У котят при небольших грыжах применяют консервативные способы лечения, цель которых добиться закрытия дефекта брюшной стенки пролиферированной соединительной тканью. Для этого применяют различные методы: втирание раздражающих мазей, массаж грыжевого кольца; наложение лейкопластыря после вправления грыжи на 2—3 недели, неплохой эффект дает инъекция 96%-ного спирта -в толщу мускулатуры, окружающей грыжевое кольцо. Если это не помогает, то наиболее хорошим лечением является оперативное — герниотомия, но ее делают не ранее 6 месяцев.

Операцию можно проводить при местном обезболивании, но лучше под сочетанным. Схема операции: над грыжевым кольцом рассекают продольно кожу, отпрепаровывают листок брюшины от кожи до пупочного кольца с помощью марлевой салфетки и вправляют в брюшную полость. Скальпелем скарифицируют грыжевое кольцо и накладывают на него петлевидный, узловатый или кисетный шов из шелка.

Если пупочная грыжа невправима, то иссекают приросший участок серозного мешка, оставив его на кишке, затем скальпелем расширяют пупочное кольцо и вправляют грыжевое содержимое в брюшную полость. Дальнейший ход операции, как и при вправимой пупочной грыже.

При наличии ущемленной грыжи рассекают грыжевой мешок и извлекают ущемленную кишку, если она отечна и гиперемирована, ее осторожно вправляют в брюшную полость.

При затрудненном вправлении необходимо скальпелем расширить пупочное кольцо и только после этого вправить кишку. Если кишка некротизирована, то пораженный участок удаляют и после этого ее вправляют в брюшную полость и накладывают на брюшину швы из биосовместимых полимерных антимикробных нитей «Капромед» на мягкие ткани, а затем на кожу.

После вышеуказанных оперативных действий при пупочных грыжах операцию заканчивают иссечением лишней кожи и накладыванием на рану узловатых швов из шелка. Швы снимают через 10—12 дней.



http://www.petshealth.ru/
[b]Ваш дом там, где ваша кошка.[/b]

Ответить

Вернуться в «Энциклопедия болезней»