Травмы головного мозга у кошек

no avatar
Hel Cot
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 531
Контактная информация:

Травмы головного мозга у кошек

09 ноя 2010, 00:52

Сотрясения и ушибы головного мозга
Сотрясения и ушибы спинного мозга



Сотрясения и ушибы головного мозга


Патогенез. Сотрясение характеризуется монокулярными нарушениями головного мозга. При ушибах зона повреждения ограниченная. При сотрясении травмируются стволовая часть мозга и гипоталамус, а при ушибах — большие полушария, кора и подкорковое белое вещество. Разрушение мозга происходит непосредственно как у места травмы, так и у противоположной стенки черепа. При сотрясении нарушается иннервация жизненно важных центров и происходит расстройство мозгового кровообращения, а в результате ушибов отмечаются разрушение мозгового вещества, кровоизлияние в мозг, острый некроз.

Симптомы.
При сотрясении и контузии головного мозга признаки почти одинаковы. Характерные признаки расстройств мозговой деятельности: после падения кошка может подняться в течение ближайшего времени после травмы, отмечают расширение зрачков и признаки нистагма, ускоренный пульс, храпящее дыхание, гиперемию слизистых оболочек, рвоту в тяжелых случаях и отсутствие двигательных рефлексов. После легких ушибов мозга могут развиваться параличи на противоположной стороне, произойти отслойка сетчатки, вывих хрусталика, атрофия зрительного нерва.

Диагноз ставят на основании клинических признаков и рентгеновских снимков.

Лечение. После травмы головного мозга животному создают покой, осматривают кошку, останавливают кровотечение. В тяжелом случае необходимо сделать искусственное дыхание, массаж сердца, положить сухой холод на область черепа. Для поддержки сердца и легких вводят камфору, лобелии, кофеин. Для уменьшения проницаемости сосудистых стенок и предотвращения отека мозга вводят 10%-ный раствор хлористого кальция или уротропин с кофеином.



Сотрясения и ушибы спинного мозга

При травме спинного мозга ослабевает или исчезает проводимость по центробежным и центростремительным путям в одной из частей мозга. При нарушении мозга в шейном утолщении возникает паралич моторных путей всех конечностей туловища и внутренних органов, но работа головного мозга и диафрагмы продолжает обеспечивать дыхание. Повреждение спинного мозга между продолговатым и 4—6-й парами шейных нервов смертельно, так как сразу возникает паралич дыхательного центра.

Симптомы. При легких ушибах, без повреждения вещества спинного мозга, регистрируют кратковременные парезы, при тяжелых — наличие трещин позвонков, разрывы оболочек мозга и спинномозговых корешков, осложнения кровоизлияниями в мозг. При этом наблюдаются признаки стойкого паралича спинного мозга, выпадение глубокой и поверхностной чувствительности хвоста, прямой кишки, конечностей. Кошки передвигаются только с помощью передних конечностей, тазовые волочатся. Тазовая часть туловища опущена, характерно сидячее положение с вытянутыми тазовыми конечностями. В месте травмы образуется горб.

Диагноз. Клинические признаки появляются постепенно в течение первых 5—6 дней. При кровоизлиянии расстройства функции движения постепенно уменьшаются, при соответствующем лечении — полностью исчезают через 10—15 дней. При сдавливании мозговых оболочек медленно развивается параплегия и появляются симптомы двигательных расстройств вначале на одной конечности, затем на обеих. Выпадает глубокая чувствительность и наступают расстройства акта мочевыделения и дефекации.

Сохранение функции грудных конечностей при параличе тазовых обусловлено нарушением проводимости спинного мозга в передней части поясничного отдела. Травма крестцового отдела спинного мозга характеризуется параличами тазовых конечностей, хвоста, сфинктеров прямой кишки и мочевого пузыря. Для постановки точного диагноза необходимо сделать рентгеноснимки в двух проекциях места повреждения.

Лечение. Кошке создают покой, останавливают кровотечение, накладывают холод. Затем вводят успокаивающие и болеснимающие вещества. В дальнейшем назначают тепловые процедуры, делают массаж позвоночника. Рекомендуют дарсонвализацию позвоночника в сочетании с витамином В12 и стрихнином (0,1%-ный раствор) — 1 мл при параличе тазовых конечностей. При трещинах и переломах позвоночника проводят по возможности операцию. Надо учитывать, что лечение длительное и требует терпения от врача и хозяина

http://www.petshealth.ru/
[b]Ваш дом там, где ваша кошка.[/b]

Ответить

Вернуться в «Энциклопедия болезней»