Удаление половых желез - кастрация и стерилизация

no avatar
Hel Cot
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 531
Контактная информация:

Удаление половых желез - кастрация и стерилизация

09 ноя 2010, 00:55

Удаление половых желез, кастрация
Кастрация котов
Кастрация кошек
Стерилизация котов и кошек



Удаление половых желез, кастрация

Операция может выполняться по желанию владельцев животных. Кастрация устраняет неприятные проявления половой активности (агрессивность, течка, неприятный запах и др.). Однако после этого животные теряют свой типичный вид, становятся спокойными и упитанными. Кастрацию проводят, начиная с 3-месячного возраста. Кастрированные животные могут участвовать в выставках по классу кастраты.


Кастрация котов.

Показания — злокачественные новообразования, орхиты, поражение мошонки и семенников, снятие полового влечения. Кастрацию обычно выполняют открытым способом, при этом животному придают спинное положение.

Операция. После соответствующей хирургической подготовки делают два разреза кожи мошонки по обеим сторонам от шва. Рассекают мускульно-эластичную оболочку, фасцию, общую влагалищную оболочку и перерезают переходную (влагалищную) связку. На истонченный участок каждого семенного канатика накладывают лигатуры из шелка или кетгута. Затем пересекают семенной канатик дистально от наложенной лигатуры. При закрытом способе общую влагалищную оболочку не вскрывают. На семенной канатик накладывают прошивную лигатуру из шелка. Рану оставляют открытой или зашивают


Кастрация кошек.

Показания — прекращение половой охоты, невозможность беременности, злокачественные новообразования.

Операция.
Делают наркоз и придают животному спинное положение. Выполняют медианный разрез брюшной стенки позади пупка длиной 3—4 см. Вводят два пальца в брюшную полость и по внутренней поверхности брюшной стенки продвигают в направлении поясничных позвонков, где и находят яичники. Соответствующий рог матки с яичником подтягивают к разрезу и накладывают гемостатический пинцет. Под него подводят второй пинцет и путем скручивания пинцетов удаляют яичник, одновременно предупреждая кровотечение. Вместо пинцетов применяют и наложение двух лигатур, а затем скальпелем срезают яичник вместе с бахромкой. Разрез брюшной стенки закрывают трехэтажным швом.



Стерилизация котов и кошек.

Выполняется редко. Цель — недопущение оплодотворения при сохранении половых желез. Животные при этом сохраняют свои типичные особенности, но не дают потомства. У котов накладывают лигатуры на семенные канатики, а у кошек — на яйцепроводы.


http://www.petshealth.ru/
[b]Ваш дом там, где ваша кошка.[/b]

Ответить

Вернуться в «Энциклопедия болезней»