Гиповитаминозы у кошек

no avatar
Hel Cot
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 531
Контактная информация:

Гиповитаминозы у кошек

09 ноя 2010, 01:29

А-гиповитаминоз
В-гиповитаминозы
С-гиповитаминоз
D-авитаминоз



А-гиповитаминоз

Заболевание возникает при недостатке в организме витамина А (ретинола). В случаях дефицита ретинола отмечается метаплазия мерцательного, кубического и цилиндрического эпителия в ороговевший, снижается фагоцитоз лейкоцитов, нарушается метаболизм нуклеиновых кислот и нуклеотидов; уменьшается усвоение фосфора костями, а также синтез аскорбиновой и фолиевой кислот, зрительного пурпура, повышается активность остеобластов, приводящая к чрезмерному отложению соединений кальция в надкостнице. На фоне нарушения целостности эпителия слизистых оболочек понижаются защитные свойства организма к неблагоприятным факторам внешней среды.

Симптомы. Животное угнетено, аппетит отсутствует или искажен, регистрируются нервные судороги, острота зрения снижена, у котят задерживается рост зубов, частые поносы, шерстный покров тусклый, обильное отделение эпидермиса, выпадение шерсти в области ушных раковин, лицевой поверхности.

Диагноз
ставят на основании клинических признаков, лабораторных исследований проб печени и сыворотки крови на содержание ретинола.

Лечение. Для профилактики и лечения назначают пищу с достаточным количеством витамина А. Из медикаментозных средств применяют ретинола ацетат в масле, рыбий жир, тривитамин и аквитал


В-гиповитаминозы

Болезнь возникает при недостатке в организме витаминов группы В. Проявляется нарушением функций нервной системы (развиваются парезы, параличи, судороги). Все витамины этой группы растворимы в воде, входят в состав многих коферментов, аминокислот, фосфатидов. Синтез их осуществляется в толстом отделе кишечника. Однако у кошек потребность в витаминах за счет микробного синтеза в кишечнике удовлетворяется не полностью.

Витамин B1 (тиамин) необходим для метаболизма углеводов, клеточного дыхания и проводимости нервных импульсов. Предрасполагающие факторы — отсутствие витамина в кормах, скармливание недоброкачественной пищи, воспалительные процессы в желудочно-кишечном тракте, наличие гельминтов. Тиамин всасывается с кормом в тонком отделе кишечника, а в печени превращается в кофермент кокарбоксилазу, последняя депонируется в мышцах и внутренних органах.

Симптомы. Животное угнетено, временами повышена возбудимость, анемичность слизистых оболочек и кожи, отмечается задержка роста, снижается аппетит, нарушаются функция желудочно-кишечного тракта, координация движений, в дальнейшем развиваются парезы и параличи.

Диагноз
ставят на основании данных анамнеза, клинических признаков и исследования состояния нервной системы.

Лечение.
Для профилактики дефицита тиамина необходимо животное обеспечить полноценной пищей, вводить в рацион кормовые дрожжи, сырое мясо, печень, творог, рыбу, фруктовые соки, парное молоко, внутримышечно инъецировать тиамина бромид и кокарбоксилазу.

Витамин В2 (рибофлавин) является катализатором метаболизма белков, углеводов, оказывает влияние на трофику нервной системы.

Симптомы. Больные кошки больше лежат, плохо поедают пищу, шерстный покров тусклый, слабо удерживается в волосяных луковицах, ушные раковины облысевшие, снижается острота зрения и обоняния.

Диагноз устанавливают по данным анамнеза, клиническим признакам и результатам лабораторного исследования на наличие рибофлавина в кормах, органах и тканях.

Лечение. Животным дают цельное молоко, мясо, рыбу, дрожжи, настой люцерны. Назначают рибофлавин.

Витамин В12 (цианокобаламин)
из поступившей пищи всасывается в тощей и подвздошной кишках, в печени превращается в кофермент, необходимый для синтеза белков, участвует в кроветворении, обмене жиров, углеводов. Заболевание развивается при отсутствии в кормах кобальта, при профузных поносах, инфекционных и инвазионных заболеваниях.

Симптомы. При недостатке цианокобаламина замедляется рост, развивается анемия, снижается эластичность кожи, падает или извращается аппетит, животные поедают испражнения, нарушаются воспроизводительная функция и координация движений, котята принимают боковое положение с запрокинутой головой назад, возможны судороги, парезы, параличи.

Диагноз ставят на основании данных анамнеза, клинической картины и лабораторного анализа кормов.

Лечение. Больным дают молоко, творог, рыбу, мясо, настой трав, минеральную воду. Из медсредств назначают цианокобаламин, камполон, метионин и фолиевую кислоту.


С-гиповитаминоз

Заболевание возникает при недостатке витамина С (аскорбиновой кислоты). В основном встречается у котят и старых кошек. Потребность в аскорбиновой кислоте не всегда удовлетворяется за счет биосинтеза, особенно при отсутствии или недостаточности содержания витамина С в вареной пище, а также при нарушении всасывания на фоне воспаления печени, желудка и кишечника.

Аскорбиновая кислота всасывается тонким отделом кишечника и разносится с током крови и лимфой по всем тканям. Она принимает участие в окислительно-восстановительных процессах, является катализатором многих ферментов и гормонов, имеет прямое отношение к кроветворению, выработке антител, повышает резистентность организма.

Симптомы. У больных развиваются угнетение, слабость, цианоз слизистых оболочек, замедляется рост, снижаются упитанность, количество гемоглобина, эритроцитов, появляются язвы в области связочных бугров, мякишей, ротовой полости, конъюнктивиты. Возможны локальные кровоизлияния, отеки, трещины кожи, особенно в местах натяжения и изгибax.

Диагноз ставят на основании анамнеза, клинических признаков, результатов лабораторных исследований корма, крови и печени на содержание аскорбиновой кислоты.

Лечение.
При недостатке витамина С и развитии заболевания назначают аскорбиновую кислоту, рекомендуют диетическое питание, выпаивают отвар шиповника, плодов черной смородины.



D-авитаминоз

К витаминам группы D относятся жирорастворимые D1 (кальциферол), D2 (эргокальциферол), D3 (холекальциферол). Витамин D1синтезируется в организме под действием ультрафиолетовых лучей из 7-дегидрохолестерина; D2 и D3 содержатся в кормах. Наибольшее значение из этой группы витаминов имеют облученные кормовые дрожжи. Витамин D3 выпускается в комплексе с казеином и каротином, также производятся масляные и спиртовые растворы витамина D.

Недостаточность витамина D обусловливает рахит у молодняка, а у взрослых кошек— остеомаляцию. Витамин регулирует минеральный обмен в организме, стимулирует накопление в остеоидной ткани кальция, балансирует соотношение кальция и фосфора, повышает активность фосфатазы, участвует в окислительных процессах тканей, оказывает влияние на возбудимость коры головного мозга.

Симптомы. При заболевании D-авитаминозом животные грызут или лижут посторонние предметы, пьют мочу, у них наблюдают увеличение суставов, нарушения координации движений, искривление трубчатых костей, на реберных хрящах пальпируются четки, отмечают искривление и расшатывание зубов, одышку, цианоз слизистой, потерю живой массы, плохой рост, поносы, частые респираторные заболевания.

Диагноз подтверждается на основании результатов клинических исследований и лабораторного анализа крови, печени, кожи.

Лечение.
Больным рекомендуют регулярные активные прогулки на свежем воздухе, ультрафиолетовое облучение, в рацион включают костную муку, рыбий жир, сырое мясо, рыбу, печень. Из медикаментозных средств назначают раствор эргокальциферола.

Профилактика основана на полноценном и достаточном уровне кормления при активном моционе на свежем воздухе.


http://www.petshealth.ru/
[b]Ваш дом там, где ваша кошка.[/b]

Ответить

Вернуться в «Энциклопедия болезней»