Тепловой и солнечный и удар у кошек

no avatar
Казимировна
Любитель животных
Любитель животных
Сообщения: 224

Тепловой и солнечный и удар у кошек

09 июл 2012, 11:58

Никогда не верила, что у котов может быть солнечный удар, пока сама с этим не столкнулась. В пятницу(06.07.12г) на даче, часов в 5 дня, мою посуду на улице. Вдруг слышу сзади какие то странные звуки.Оглядываюсь, мой Бонюся сползает по стенке крыльца, глаза стекляные, рот открыт,язык высунут и хрипит. Я схватила его на руки, он как кипяток-весь горячий. Благо рядом была бочка с водой, я его стала обливать водой, протирать мордочу.Через пару минут он пришел в себя и зашевелился. Положила в доме, в прохладе, он быстро пришел в себя. С ужасом думаю, а если бы ему стало плохо в другом месте и меня не было рядом. Все выходные пришлось внимательно следить за котярами. Сиамка Дашка даже не спускается днем со второго этажа. Окно открыто, сквознячок и она спит.Зато двое котяр -Боник и Лапик постоянно где то на улице. Муж днем стал проводить с котами водные процедуры.Брал их по очереди на руки и шел под летный душ охлаждался сам и охлаждал котов по очереди каждого. Пыталась их охладит в тазу, не нравится, вырываются, а душ переносят спокойно, им похоже даже нравится. После этого котяр под деревья в тенек, на травку.

Аватара пользователя
Ilona_K
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4707
Откуда: Минский р-н, п. Лесной

Re: Солнечный удар

09 июл 2012, 12:43

Казимировна,
Хорошо, что вы затронули эту тему!
Действительно, когда домашнее животное в квартире или на улице (не в автомобиле), то многие, к сожалению, даже и не догадываются что у него может быть тепловой или солнечный удар и тем более не знают что с животным в таких случаях делать...
В нашем городе тысячи брошенных животных и миллионы людей, которые могут изменить эту ситуацию.
Прекрасное здание - это сумма усилий множества людей...

Аватара пользователя
Ilona_K
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4707
Откуда: Минский р-н, п. Лесной

Re: Солнечный удар

09 июл 2012, 13:02

Тепловой удар у кошек и собак

У птиц и млекопитающих центр терморегуляции находится в головном мозге, в гипоталамусе. Сюда стекается информация от всех рецепторов, находящихся на периферии, и здесь она дополняется информацией об изменениях температуры крови в сосудах спинного и головного мозга. Спинной мозг также участвует в регуляции температуры. А когда температура головного мозга становится выше нормы, включаются механизмы охлаждения.

Сосуды, расположенные близко к поверхности кожи, расширяются, объем кровотока возрастает, и отдача тепла во внешнюю среду увеличивается в пять-шесть раз. Усиливается также незаметное испарение влаги с поверхности тела. Если этого окажется недостаточно, то повысится температура кожи.

Кроме того, у всех высших млекопитающих, за исключением грызунов и зайцеобразных, в коже есть железы, которые вырабатывают пот. Крысы и другие грызуны, не имеющие потовых желез, при перегревании увеличивают охлаждающее испарение, вылизывая себя, увлажняя поверхность своего тела слюной. Когда этим зверькам становится жарко, ее вырабатывается много.

Млекопитающие, у которых мало потовых желез, охлаждаются, часто дыша. В обычных условиях собака вдыхает и выдыхает воздух двадцать-сорок раз в минуту. При высокой температуре она делает триста-четыреста дыханий в минуту. Изменяется не только частота дыхания, но и его "структура": практически весь выдыхаемый воздух проходит через рот, где влага испаряется с поверхности стенок полости рта и языка. В результате увеличивается расход тепла, поскольку при испарении оно тратится.

Кошки при перегревании дышат, как и собаки. И они снижают температуру тела главным образом за счет испарения влаги с поверхности слизистых оболочек верхних дыхательных путей.

Если животное подвергается тепловому стрессу и у него сильно повышается температура тела, учащенное дыхание предохраняет от перегрева мозг. Однако такое дыхание - сигнал для владельца животного: нужно помочь своему любимцу или любимцам охладиться.

Животные, находящиеся в естественных местах обитания, в жару имеют возможность уйти в тень, спрятаться в норе, забраться в воду. Но когда скворец, галка, любая птица оказываются в клетках, когда там же сидят во время выставок кошки, а все остальные звери и зверьки - изо дня в день, когда птицы, кошки и собаки вынуждены находиться в машине или в сумке, они не могут сами обезопасить себя от перегрева.

Какая температура окажется смертельной для животного - зависит от многого, в том числе от возраста, состояния здоровья, упитанности, длины шерсти, размеров тела. У молодых, а также у взрослых животных с сердечно-сосудистой недостаточностью с поражениями дыхательной системы смертельная температура ниже. Ниже она и у животных, страдающих ожирением испытывающих переутомление. Замедляет отдачу тепла шерсть, особенно длинная.

Крупные животные могут прожить при высокой температуре дольше, чем мелкие. Мышь переносит перегрев 28 минут, крыса 44, морская свинка - 54, лесная соня - 67, кролик - 74 минуты. Однако длительное перегревание грызунов вызывает нежелательные последствия: зверьки не могут уже продолжать свой род.

Неотложная помощь. Если животное часто дышит или проявляет другие признаки перегрева, его можно поместить в прохладное место. Если животное начинает плохо чувствовать себя в машине, ее останавливают и выносят клетку или выводят животное из машины в тень, дают ему попить холодной воды. В дальнейшем в машине открывают окна, делают время от времени остановки.

Если человек не поможет животному и само оно исчерпает все способы борьбы с перегревом, последует критическое повышение температуры тела, и наступит тепловой шок, гиперпирексия. В результате повреждения мозга произойдет так называемый тепловой удар.

У млекопитающих походка становится шаткой, температура у них повышена. Пульс учащенный, слабый. Дыхание прерывистое, хрипящее. Может быть отек легких. Животное теряет сознание, возникают судороги.

При тепловом ударе у всех животных быстро развивается слабость. Смерть наступает главным образом из-за нарушения кровообращения.

Помощь животным при тепловом ударе надо оказывать немедленно. Лечение для всех одно: пострадавшего быстро переносить в тень, в прохладную комнату и льют на затылок холодную воду: до сужения сосудов мозга.

Птицам, да и другим животным, можно ставить на голову компрессы, намочив ткань или губку в холодной воде. Будет не лишним, если такой же водой облить спину животного.

Отправляясь в жару куда-либо на машине и беря с собой животных, надо взять и термос с холодной водой, с кусочками льда.

Тепловой удар бывает нередко у охотничьих собак, упитанных и начавших работать без предварительных тренировок, особенно в жару. Обычно ноги сразу перестают слушаться собаку, и она внезапно падает. Но иногда вначале можно заметить, что задняя часть ее туловища становится как бы непослушной. Потом собака падает, как подкошенная, и не может подняться.

В таком случае собаку удается спасти, если только поблизости окажется речка, любой водоем, куда и опускают пострадавшую. Если же воды рядом нет, можно использовать старый забытый способ лечения русских охотников - кровопускание, от 50 до 20 миллилитров. Разрезают обычно ухо.

Кроме теплового удара у животных бывает и солнечный удар.

Под воздействием прямых солнечных лучей особенно быстро гибнут мелкие зверьки, а также животные с темной окраской: они поглощают больше лучистой энергии, чем животные со светлой окраской.

На животных, оказавшихся на солнце, действует и радиация. Лучше других ее переносят те, мозг которых защищен от проникновения длинноволновых тепловых лучей.

Для солнечного удара в отличие от теплового характерна внезапность заболевания, которое часто протекает при нормальной температуре тела. Слизистые оболочки животного покрасневшие. Животное проявляет беспокойство, возбуждение, возможны судороги.

При солнечном ударе под влиянием прямых солнечных лучей происходит повреждение мозга, возникает гиперемия - полнокровие, вызванное усиленным притоком крови к мозгу, в результате чего нарушается его работа, работа важных центров продолговатого мозга.

Неотложная помощь. Животное переносят в затененное место, на голову кладут компрессы с холодной водой или льют ее на затылок.

Источник
В нашем городе тысячи брошенных животных и миллионы людей, которые могут изменить эту ситуацию.
Прекрасное здание - это сумма усилий множества людей...

Аватара пользователя
Ilona_K
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4707
Откуда: Минский р-н, п. Лесной

Re: Солнечный удар

09 июл 2012, 13:07

Тепловой удар (перегревание) у кошек

В этом случае кошке необходима экстренная помощь. Преж­де чем приступить к действиям, следует выявить и устранить причину, вызвавшую эту проблему. Заболевание дыхательных путей, когда учащение дыхания не оказывает должного эффекта. Для того чтобы снизить температуру своего тела и охладить легкие, кошки начинают чаще дышать. У них усиливается слюнотечение, они неистово лижут себя, увлажняя кожу слюной. Испарение слюны - очень важный дополнительный механизм охлаждения, но в слу­чаях, когда температура окружающего воздуха приближается к температуре тела, охлаждение за счет учащенного дыхания и дополнительного испарения слюны становится неэффективным. Это приводит животное к тепловому удару.

Как правило, к перегреванию организма и тепловому удару приводят следующие причины:
* Хозяин оставляет кошку в жаркую погоду в машине или в контейнере.
* Жаркая погода, лихорадочное состояние, судороги, фи­зическое переутомление.

Особенно подвержены тепловым ударам короткомордые породы кошек (особенно персидские), а также кошки с заболе­ваниями дыхательных путей.

Тепловой удар у кошки характеризуется очень частым и беспорядочным, шумным дыханием. Язык и слизистые оболочки при этом становятся ярко-красными, слюна - густой и вязкой, часто наблюдается рвота. Ректальная температура повышена до 41,0.
Причина недомогания, как правило, очевидна. Подтверж­дением тому служит измеренная температура.
Если не принять срочных мер, то походка животного стано­вится неуверенной и шаткой. У кошки отмечается голово­кружение, часто наблюдается кровянистый понос и нарастающая слабость, губы и слизистые оболочки становятся синюшными или даже серыми. Все это приводит к коллапсу, коме и даже к смерти животного.

При появлении первых же симптомов перегрева следует немедленно принять экстренные меры. Температура тела жи­вотного должна измеряться каждые 10 минут.
При легкой степени перегрева кошку немедленно следует поместить в более прохладное место, например в хорошо про­ветриваемую комнату или машину с кондиционером.

Если же температура кошки поднялась выше 41,0, если она уже не в состоянии стоять, то ее следует охладить, погрузив в ванну с более холодной, чем температура воздуха, водой или обернув прохладными мокрыми полотенцами, пока температура не снизится до 39,0 - 40, 0. После этого ее необходимо вытереть на­сухо. Кошку также можно аккуратно, не вызывая испуга, об­лить или обтереть смоченной в воде губкой. К голове животно­го можно приложить компрессы со льдом.

Внимание! Резкое охлаждение животного недопустимо! По­мните, что при перегревании у кошки нарушается терморегу­ляция и, резко охлаждая животное, можно легко вызвать гипотермию (переохлаждение).
Тепловой удар может быть связан и с опухолью горла, что значительно ухудшает ситуацию. В этом случае ветврач назна­чит инъекции кортизона.

Меры профилактики:
* Не допускайте длительного пребывания на жаре кошек с за­болеваниями дыхательных путей или с ослабленным дыханием.
* Не оставляйте кошку в автомобиле с закрытыми окнами, даже если он стоит в тени.
* Перевозите кошку в машине только в открытой проволоч­ной клетке или в хорошо проветриваемой корзине, чтобы мож­но было оставить окна открытыми.
* Кошки, живущие за городом, должны иметь тенистый уголок для отдыха и доступ к воде.

Автор Г.В. Комарова
Источник
В нашем городе тысячи брошенных животных и миллионы людей, которые могут изменить эту ситуацию.
Прекрасное здание - это сумма усилий множества людей...

no avatar
Sunnycat
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 1707

Re: Солнечный удар

09 июл 2012, 13:27

Переодически ношу котов в ванну, поливаю прохладной водичкой и чешу-чешу! Они очень вялые в жару. Спасает их только лежание на прохладной плитке. Зато ночью начинаются игры! *JOKINGLY*

Аватара пользователя
Ижена
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 1445
Откуда: Зеленый бор
Контактная информация:

Re: Солнечный удар

10 июл 2012, 14:44

Sunnycat писал(а):Переодически ношу котов в ванну, поливаю прохладной водичкой и чешу-чешу! Они очень вялые в жару. Спасает их только лежание на прохладной плитке. Зато ночью начинаются игры! *JOKINGLY*
Как это знакомо...по ночам кажется будто стадо слонов играет в догонялки )))
"...Мне кажется, что балерины стоят на пуантах потому, что одновременно прикасаются к земле и достигают небес..." (Паоло Коэльо)

Аватара пользователя
Sammy
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 1372
Откуда: Минск

Re: Тепловой и солнечный и удар у кошек

10 июл 2012, 15:15

это точно:
днем:
Изображение . Изображение

а ночью - четвертые сутки - гонки по вертикали, паркур настоящий. Я не могу выспаться из-за этих гонок ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
силком под простынь забираю, чтобы друг друга не гоняли, особенно малая старшенького гоняет до 3х утра )))))))))))))
В жизни, как в математике - слишком много мнимых величин...

Аватара пользователя
shiko
Член Правления
Член Правления
Сообщения: 8596

Re: Тепловой и солнечный и удар у кошек

10 июл 2012, 22:26

А вот нашей Шанель и жара не жара!!! Будьте добры еду по графику и живот мэйн-куна под голову!!! :D Только шерсть сыпется и шоколадный отлив появился!

Аватара пользователя
Ilona_K
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4707
Откуда: Минский р-н, п. Лесной

Re: Тепловой и солнечный и удар у кошек

12 июл 2012, 12:03

Тепловой удар у кошки: симптомы и оказание помощи

Тепловой удар (перегрев) или гипертермия – это опасное для жизни животного состояние, при котором повышается температура тела животного из-за повышения температуры и изменения влажности окружающей среды. Проще говоря, коту очень жарко. Кошки борются с жарой посредством вылизывания и глубокого дыхания, но эта система терморегуляции четверолапых несовершенна и малоэффективна.
Так же следует помнить о нормальной температуре тела кошек, которая гораздо выше нормальной человеческой и составляет 38,9 – 39,2°С. Вследствие такой особенности организма кошкам гораздо легче получить тепловой удар, чем человеку.
Считается, что более подвержены тепловым ударам молодые и старые животные, кошки страдающие ожирением и заболеваниями дыхательных путей. Также бытует мнение, что в связи с особенностями породы тепловые удары больше всего угрожают кошкам породы персидская и экзотическая.

Симптомы теплового удара:

- горячая на ощупь кожа
- частое и тяжелое дыхание
- сильное покраснение или чрезмерная бледность слизистых (можно определить по деснам)
- покраснение языка
- слабость
- потеря координации
- беспокойство
- слюнотечение
- рвота
- понос
- мышечное подергивание (аналог, как у человека трясутся руки)
- может даже быть кровотечение из носа

Оказание первой помощи при перегреве кота

Все ваши усилия следует направить на снижение температуры тела животного, для этого нужно измерить ректальную температуру животного.

Если температура не превышает 40°С, следует обернуть пушистика во влажное полотенце и приложить холод к голове.
Так же может помочь:
- можно приложить спиртовые компрессы к лапкам кошки
- включите вентилятор или кондиционер
- держите котика в прохладном месте
- дайте попить чистой и прохладной воды

Главное, не переусердствовать и не довести животное до гипотермии (снижения температуры тела ниже нормы), поэтому следует следить за температурой тела и каждые 5 минут измерять её.
После нормализации температуры тела животное следует незамедлительно показать ветеринару. Даже если вам кажется, что все в порядке, не пренебрегайте походом к врачу, потому что на фоне внешнего благополучия вы не видите, пострадали ли внутренние органы.

Если же температура тела животного выше 40°С следует незамедлительно обращаться к ветеринару!
После оказания первой помощи и консультации ветеринара, следует тщательно следить за питомцем, так как кошки получившие один раз тепловой удар более подвержены повторному состоянию. Поэтому важно обеспечить комфортные и безопасные условия своему питомцу.
Следите за наличием крови в моче и посоветуйтесь со своим ветеринаром о назначении спецдиеты для разгрузки почек, так как больше всего при тепловом ударе страдает выделительная система, к которой относятся и почки.

Для того чтобы избежать перегрева у кота следуйте нехитрым и простым правилам, а именно:
- никогда не оставляйте животное в замкнутом пространстве (авто, комната, переноска)
- если ваш кот живет исключительно в квартире, то не закрывайте доступ животному в прохладные места в вашем доме
- следите за наличием прохладной и свежей воды в достаточном количестве
- избегайте физических нагрузок для животного при жаркой погоде, даже если животное проявляет желание поиграть и побегать
- по возможности включайте вентилятор или кондиционер в помещении
Будьте здоровы!

16.06.2012 автор Feixoa
Источник
В нашем городе тысячи брошенных животных и миллионы людей, которые могут изменить эту ситуацию.
Прекрасное здание - это сумма усилий множества людей...

Ответить

Вернуться в «Энциклопедия болезней»