ТОШЕНЬКА — Боремся с фип!

Тошенька
Кличка:Тошенька
Пол:Мужской
Возраст:2 года [Май 2021]
Внешний вид:Короткошерстный или плюшевый, черный с белым
Стерилизация:Да, 16 дек 2021
Дегельминтизация:16 июн 2021 — стронгхолд
26 июн 2021 — дронтал
Oбработка от блох:16 июн 2021 — стронгхол
Просвет на микроспорию:15 июн 2021 — Отрицательный
Лоток:Да, бентанит
Когтеточка:Да
Выгул:Не указано
Питание:RC
Характер:ласковый активный игривый
Особенности:Перенёс ФИП.
Условия пристройства:
Местонахождение:Ул.Лермонтова
Дата по документам:01 янв 1970
Контактные телефоны:+375 29 5654696 (Татьяна)

Просмотреть на сайте

Аватара пользователя
kosshhka
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 3060
Откуда: Минск Центр

ТОШЕНЬКА - боремся с ФИП!

24 окт 2021, 16:10

Кличка: ТОШЕНЬКА
Пол: кот
Возраст: 1 год.,май 2021 г.
Внешний вид: черный с белым окрас, короткошерстный
Кастрация:да
Дополнительная информация:- проверка на микроспорию- отрицательно
- обработка от блох -15.06.21 Стронгхолд
- обработка от ушных клещей –-не требовалась
дегельментизация-15.06.21 Стронгхолд,26.06.21 Дронтал,15.09.21 Инспектор
Вакцинация:
Чипирование:
Лоток: бентанитовый наполнитель

Когтеточка: да
Питание: натуральная еда, сухой и влажный корм
Условия пристройства:
Откуда поступил: ул. Коммунистическая
Куратор: Татьяна kosshhka
Контактный телефон: +375(29)5654696
Местонахождение передержки: Ул.Лермонтова
Временный держатель: Ольга (нет на форуме)
Договор передержки: 20.10.2021
История; малыш родился на территории дет.сада.Мама-кошка совсем дикая,котята тоже,но вот один оказался совсем ручной.Дети стали его таскать на руках. Моя приятельница,которая там работает воспитателем,позвонила мне попросить совета как поступить в этой ситуации.Я сказала забирать с целью дальнейшего пристройства.


Изображение
Последний раз редактировалось kosshhka 24 июн 2022, 18:17, всего редактировалось 5 раз.
Всё живое имеет абсолютно равные права.
Бог смотрит на людей глазами кошки(Лобсанг Рампа,тибетский лама)

Аватара пользователя
kosshhka
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 3060
Откуда: Минск Центр

Re: ТОШЕНЬКА - боремся с ФИП!

28 дек 2021, 17:25

В силу некоторых причин не могла вести тему.
Сейчас в нескольких постах опишу,как мы лечили Тошу, мы вышли на финишную прямую.

Котёнок жил у Ольги,я курировала этот момент,всё было хорошо,шёл активный пиар,но достойные ручки пока не находились. Я предложила Ольге оставить его себе,тем более к нему очень привязался её сын. В принципе,всё к этому шло. До сих пор не знаю,связано ли это с ФИП,но вдруг начались проблемы с кожей,ТОша начал себя чесать во всех местах. Мы опять прогнали блох.поменяли корм,но ничего не помогало.Съездили к врачу дерматологу.диагноз- дерматит.
На спине и на мордочке образовались ранки.которые постепенно увеличивались.
И тут Тоша вдруг резко похудел и перестал есть,буквально за несколько дней. Мы помчались к врачу на УЗИ и анализы:
Изображение Изображение Изображение Изображение
Вот как выглядела спина к этому времени.всё покрыто коркой:
Изображение
В общем,и у меня ,и у врачей сразу возникло предположение.что это ФИП.
Я уже знала,что его сейчас лечат экспериментальным препаратом. Было принято решение лечить котика.Мы знали,что это очень дорогое лечение. Всего должно быть сделано 84 инъекции,это почти 3 месяца ежедневных уколов.
И тут я хочу сразу сказать огромное СПАСИБО!!! 🌹Татьяне Маслак,которая со старта стала мне помогать советами и постами в ФБ.У неё уже был успешный опыт лечения такого кота. И мы бы сами просто не нашли бы таких денег,чтобы спасти котика.Поэтому самое главное СПАСИБО 🌹💓всем тем людям,которые откликнулись,чтобы помочь Тошеньке!
Также большое спасибо за советы по лечению Рите Максимовой, ветврачу из Гродно Марии Желнирович и Зое Скакун,которые тоже имели успешный опыт лечения таких котиков!🌹🌹🌹
окончательной уверенности,что это всё-таки ФИП,у нас не было,ПЦР,который мы сдали позже, не подтвердил его.Но ПЦР мог быть ложноотрицательный,поэтому было принято решение начать лечение и посмотреть,будет ли отзыв на препарат.
Есть несколько препаратов GS,которыми лечат ФИП, мы начали с Майнера.Он оказался самый дешёвый-50 $ за флакон,его хватало на 5 дней.
У нас примерно на 6-й день пошел отклик.котик стал кушать,жидкость на УЗИ стала уходить.
Мы обрадовались.Но через Две недели случился откат,коту стало хуже,опять появилась жидкость в брюшине. Также было не понятно.что происходит с кожей и связано ли это с ФИП.Я долго сидела на переводных форумах,читала вет.статьи на эту тему,там говорилось,что при ФИПЕ могут быть проблемы с кожей. Никто из врачей не мог сказать ничего определённого на эту тему. Мы съездили также к Анне Кунцевич в ДВ,которая тоже ведет таких котов,но она не смогла сказать ничего конкретного.
Исходя из всего было принято решение перейти сразу на дорогой препарат,который называется Спарк.флакон стоит 104$,его хватало на 4.5 дней. Сразу скажу.что доза подбирается в зависимости от веса,и есть спец.формула,по которой она рассчитывается.
Ещё должна быть сопутствующая терапия в зависимости от результатов анализов.
Первые две недели мы принимали вот эти препараты:
Изображение
У нас долго была анемия,поэтому кроме препаратов железа на начальном этапе, всё это время мы принимаем Фолиевую,Хелавит и Гепатолюкс.
Каждый день Ольга или её сын Алексей возят Тошу в Альфа- вет на ежедневный укол GS в определённое время,пропускать нельзя!
Изображение Изображение
Всё живое имеет абсолютно равные права.
Бог смотрит на людей глазами кошки(Лобсанг Рампа,тибетский лама)

Аватара пользователя
kosshhka
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 3060
Откуда: Минск Центр

Re: ТОШЕНЬКА - боремся с ФИП!

28 дек 2021, 17:44

Хочу отдельно написать по проблеме с кожей.которая возникла у Тоши.
До сих пор не понятно,это отдельная проблема или связанная с ФИП(при нем бывают такие проблемы). Рана на спине постоянно расширялась и охватила практически полспины. Ничего не помогало.Мы перепробовали много мазей. И в середине лечения я приняла решение посадить его на преднизолон в таблетках коротким курсом.Никто не знал - можно ли применять гормон на этих уколах в середине лечения,знали,что применяли только в начале..Но это сработало,котик перестал интенсивно чесаться,постепенно пошёл процесс заживления.Также очень помог вет. гель Ируксоветин, который нам посоветовала Юлия Морозова из стационара в Альфе. У Тоши был практически некроз тканей,а он как раз при этом случае.
Здесь выложу фото спины котика для наглядности в процессе заживления за всё время лечения до сегодняшнего момента;
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Площадь поражения поначалу была с ладонь,теперь остались пару пятнышек меньше ногтя.
Котик всё время носил повязку на спине.которая закрывала рану.
А для поездок в клинику Тоше связали жилеточку от холода😀:
Изображение
Всё живое имеет абсолютно равные права.
Бог смотрит на людей глазами кошки(Лобсанг Рампа,тибетский лама)

Аватара пользователя
kosshhka
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 3060
Откуда: Минск Центр

Re: ТОШЕНЬКА - боремся с ФИП!

28 дек 2021, 18:21

Теперь несколько слов о препаратах,которыми лечат ФИП.
Препарат называется GS,есть несколько его разновидностей,от дешёвого до дорогого,зависит от степени очистки. Всем помогает по-разному,всё индивидуально.Можно идти на дешёвом и достаточно успешно. Можно и нужно ! менять препарат,если видно,что не прогресса в лечении или случился откат назад.
Есть несколько форм ФИП: сухая, влажная, офтальмологическая с поражением глаз ,неврологическая.Две последних наиболее тяжёлые.У нас была влажная ещё и с поражением кожи.
Мы пошли на самом дешёвом препарате.но после отката сразу перешли на самый дорогой,учитывая обширное кожное поражение.
Препарат очень болезненный.вводится под кожу.можно в водную подушку на физ.растворе. Ничем не разбавляется.
Препарат ещё нужно уметь колоть правильно,есть ТЕХНИКА укола препарата. Это не ПРОСТО подкожный укол,колется всё время в разные правильные нужные места,меняются иглы. Нельзя,чтобы он попал на кожу,иначе может быть язва!
То есть я хочу сказать,что делать этот дорогущий укол должен СПЕЦИАЛИСТ. Мы делаем это в клинике Альфавет,там несколько врачей умеют это делать правильно.
В основном это врачи стационара Юлия Морозова и Ольга Цигельская. Им огромная благодарность за подсказки и профессионализм!🌹

Изображение препарат Спарк,который мы колем сейчас.
Всё живое имеет абсолютно равные права.
Бог смотрит на людей глазами кошки(Лобсанг Рампа,тибетский лама)

no avatar
iva040584
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 8158
Контактная информация:

Re: ТОШЕНЬКА - боремся с ФИП!

28 дек 2021, 22:39

Все это, конечно, хорошо, но очень дорого и затратно по времени.
Это эксперимет и где гарантия того, что ФИП не вернется вообще никогда. Используют эти препараты относительно недавно, поэтому такой статистики нет. Для себя я сделала вывод-лучше усыпить смертельно больное животное, а свои силы и средства "влить" в десятки других животных.
Звери — это тебе не люди, с ними можно договориться.

Аватара пользователя
kosshhka
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 3060
Откуда: Минск Центр

Re: ТОШЕНЬКА - боремся с ФИП!

29 дек 2021, 00:17

Ира,ты.конечно,имеешь право на свою точку зрения,но она во многом неверная.
Да,препарат используется относительно недавно,примерно два года.Но статистика уже давно есть,ты просто не в курсе,так как не занимаешься этой проблемой. А я общалась с людьми,которых количество таких вылеченных животных исчисляется десятком.Статистика говорит о том,что примерно 85% животных абсолютно выздоравливают,это очень хороший результат.Рецидивы встречаются,но редко,в первую очередь тогда,когда люди не слушают советов людей,которые уже имеют опыт лечения таких животных.Это во-первых.
А во-вторых,и это для меня главное,каждое живое существо имеет право на жизнь,и я хочу дать ему этот шанс,тем более я могу это сделать.Я не хочу " вливать средства" в десятки абстрактных животных,я не собираю их по дворам.чтобы гипотетически кому-то помочь.
Я помогаю точечно всем тем,кто просто встречается мне на пути.В основном это тяжелые,покалеченные или умирающие,старенькие и больные выкинутые животные.Я всем даю ШАНС на жизнь, не смотря ни на что,в том числе на средства. Ведь что может быть лучше,чем жизнь,подаренная кому-то твоими собственными руками?
Ну,и в третьих,самое главное. ФИП-уже не приговор,его успешно лечат в Минске уже десятки людей.полно таких историй в соц.сетях. Так о каких смертельно больных животных ты пишешь?
Просто каждый решает для себя сам- подарить кому-то шанс на жизнь или забрать.
Вот и всё.
P/S Пишу это для тех людей,которые привыкли не сдаваться в трудных ситуациях и предпочитают бороться до конца,особенно за своих любимых домашних питомцев. Ведь они всё понимают...
Всё живое имеет абсолютно равные права.
Бог смотрит на людей глазами кошки(Лобсанг Рампа,тибетский лама)

Аватара пользователя
Galina
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 1908
Откуда: г. Минск, ул.Маяковского

Re: ТОШЕНЬКА - боремся с ФИП!

29 дек 2021, 11:39

Полностью согласна с Татьяной. Животные - живые существа и они тоже очень хотят жить. И если есть хоть один шанс на жизнь - надо его использовать.
тел.(мтс)/ viber 8-029-7517256

no avatar
iva040584
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 8158
Контактная информация:

Re: ТОШЕНЬКА - боремся с ФИП!

29 дек 2021, 13:15

Татьяна, ошибаетесь. Изучала плотно весь этот вопрос. Вот именно 2 года эксперимент, но где гарантия, что ФИП не вернется к старому животном после 10 лет?
Звери — это тебе не люди, с ними можно договориться.

Аватара пользователя
LadyCat
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 3522

Re: ТОШЕНЬКА - боремся с ФИП!

29 дек 2021, 19:16

Ирина,с таким отношением можно НЕ лечить почки,мочекаменку,болезни сердца, рак....Ведь все равно вернется😕
Считаю, что Волонтёр обязан бороться....до последнего .....пусть даже это долгий и затратный путь.
Так что ТУТ я солидарна с Таней Кошкой
Спаси кота-сохрани девять жизней!

no avatar
iva040584
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 8158
Контактная информация:

Re: ТОШЕНЬКА - боремся с ФИП!

05 янв 2022, 23:12

LadyCat писал(а):
29 дек 2021, 19:16
Ирина,с таким отношением можно НЕ лечить почки,мочекаменку,болезни сердца, рак....Ведь все равно вернется😕
Считаю, что Волонтёр обязан бороться....до последнего .....пусть даже это долгий и затратный путь.
Так что ТУТ я солидарна с Таней Кошкой
Почки, сердца, мочекаменка не стоит 1.5-2 тыс у.е из собственного кармана волонтера за одно обострение. Этот эксперимент очень затратный получается
Звери — это тебе не люди, с ними можно договориться.

Аватара пользователя
shiko
Член Правления
Член Правления
Сообщения: 8596

Re: ТОШЕНЬКА - боремся с ФИП!

06 янв 2022, 09:01

Вообще-то, стоят. И если мы не будем экспериментировать, а ждать, пока это кто-то сделает за нас, так можно ничего и не дождаться...
В любом случае, какждый решает сам за себя и не надо осуждать.

Аватара пользователя
ЛЕВ
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 985

Re: ТОШЕНЬКА - боремся с ФИП!

06 янв 2022, 14:44

по первому образованию я врач, следовательно у меня уже давно в крови бороться до последнего используя даже самый призрачный шанс
у меня тяжело умирала моя первая собака от ХПН, мы тогда узнавали все возможности вплоть до пересадки почки в Москве, были готовы на любые траты, но к сожалению возможности такой не было
умерло несколько котов от фипа, я была в отчаянии что помочь ничем не могу, если бы тогда был такой препарат, я бы конечно за него ухватилась
да, наверное не всех бы лечила, не знаю, но для своих, которые со мной уже много лет и доверяют мне как никому больше, я конечно бы использовала любой вариант, даже экспериментальный
вот почему безнадежных животных, от которых отказываются все, предпочитаю возить в клинику САС, там еще есть молодые авантюристы, которые могут подарить тот единственный шанс из тысячи
простите, не удержалась, в память о всех моих безнадежных ушедших так рано
Последний раз редактировалось ЛЕВ 06 янв 2022, 14:53, всего редактировалось 1 раз.
ЛЕВ/Login Skype: vamosha1, тел. 8(029) 625-26-41 Велком/ Лена

Аватара пользователя
kosshhka
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 3060
Откуда: Минск Центр

Re: ТОШЕНЬКА - боремся с ФИП!

24 июн 2022, 20:36

Привет от Тоши😼

Изображение Изображение Изображение
Лечение давно закончили-в январе.Полный курс-84 укола. Кололи только Спарк.
Потом наблюдались,продолжали курс гепатопроктеров. Страшная рана на спинке котика полностью зажила. Тоша чувствует себя хорошо,активный игривый.набрал вес,возмужал.
На данный момент живет на передержке,хотя,думаю,там и останется🙂,Ольга с сыном очень к нему привязались за время лечения.
Хочу выразить огромную признательность всем людям,кто нам помог оплатить Тошино лечение,а это огромные деньги! Ольга вела отдельную страницу в Инстаграм.
Люди,СПАСИБО ВСЕМ ВАМ! Вы помогли спасти целую живую ДУШУ! Пусть ваша доброта вам вернётся сторицей!💓🌹🌹🌹💓
Всё живое имеет абсолютно равные права.
Бог смотрит на людей глазами кошки(Лобсанг Рампа,тибетский лама)

Аватара пользователя
Galina
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 1908
Откуда: г. Минск, ул.Маяковского

Re: ТОШЕНЬКА — Боремся с фип!

04 окт 2022, 23:55

Благотворительная платформа +70 р.
Последний раз редактировалось Galina 22 ноя 2022, 18:54, всего редактировалось 1 раз.
тел.(мтс)/ viber 8-029-7517256

Аватара пользователя
Galina
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 1908
Откуда: г. Минск, ул.Маяковского

Re: ТОШЕНЬКА — Боремся с фип!

02 ноя 2022, 01:07

Благотворительная платформа - 72 руб.

Сбор закрыт.
Последний раз редактировалось Galina 22 ноя 2022, 18:54, всего редактировалось 1 раз.
тел.(мтс)/ viber 8-029-7517256

Аватара пользователя
Galina
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 1908
Откуда: г. Минск, ул.Маяковского

Re: ТОШЕНЬКА — Боремся с фип!

22 ноя 2022, 18:58

06.10.2022 Для Тошеньки WebPay 50.00
Данная сумму пойдет на погашение долга по Зореньке
тел.(мтс)/ viber 8-029-7517256

Аватара пользователя
kosshhka
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 3060
Откуда: Минск Центр

Re: ТОШЕНЬКА — Боремся с фип!

24 ноя 2022, 12:29

Рада сообщить, что Тошенька остаётся у передержку .
Это хорошее окончание истории одной из многих спасенных душ🙂. Надеюсь, что у котика все будет хорошо!
Спасибо Всем причастным! 😘❤️🌹🌹🌹
Всё живое имеет абсолютно равные права.
Бог смотрит на людей глазами кошки(Лобсанг Рампа,тибетский лама)

Ответить

Вернуться в «Пристроенные коты»