Найдена котенок 5 недель (ул. Бельского)

Аватара пользователя
Wild_kitty
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 1379

Найдена котенок 5 недель (ул. Бельского)

13 сен 2018, 09:27

Девочки, очень нужна консультационная помощь. Я с мелочью дел не имела лет 20.
Вчера вечером подобрали котенка (месяц с хвостиком) 320 гр. чистого веса. Котя-девочка, черепашка. Очень активно бегает. Глаза были забиты гноем, начали промывать, вроде все 2 видны. Блох была целая армия и тележка. Блохи могут кусать до крови? Вчера, когда купала с Луговым шамунем, вода смывалась алая от крови.
Были на осмотре у врача. ЛЮМ отрицательный, 37.6 температура, живот раздут (но неизвестно: газы, глисты, пробка). Карантин в течение дней 30 от своих кошки, собаки и попугая.
Кормления схема у меня немного вызывает волнение, а не мало ли нам сказали ее кормить: 1 мл рисового отвара, 1-2 мл манки на молоке и так 4-6 раз в день. Потому что если у нее пробка в кишечнике, то перекорм может быть чреват. А до первых покакуль вот так.... Живот сказали не массировать.
По глазам - промывать и по 1 капле Тобрекса в каждый глаз 4-6 раз в день на протяжении 7-10 дней.
Глистогонку дать в субботу или воскресенье, не раньше и повторить потом.
Малая в переноске сидеть не хочет, лазит по ней если получается.

Я очень боюсь, чтоб не получился недокорм, это же тоже плохо... кароч ,у меня пухнет голова уже и дело идет к истерике.
--------------------------
Счастливый обладатель двух кошек и самой лучшей собаки

Аватара пользователя
salgir
Председатель Правления
Председатель Правления
Сообщения: 14041

Re: Найдена котенок 5 недель (ул. Бельского)

13 сен 2018, 09:46

При блохах это, к сожалению, нормально. Хорошо бы еще капнуть фронтлайн спрей.
Диета у меня вызывает сомнение. У девочки понос? Рисовый отвар крепит и на скорое опорожнение кишечника надеяться не приходится. Я бы лучше кормила просто заменителем кошачьего молока (могу поделиться) или козьим хотя бы. При вскармливании молоком стул может быть раз в 3 дня - это не страшно. А массировать надо анальное отверстие, причем обязательно после каждого кормления. Это стимулирует опорожнение и мочевого, и кишечника.
Глистогонку раньше месяца нельзя давать и вообще давать очень осторожно. Сейчас можно выпаивать чесночную воду, чтобы глистов пришибить слегка. А они точно есть, т.к. были блохи.
“Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку” Бернард Шоу
Если ты носишься как пчела, пашешь как лошадь, устаешь как собака - сходи к ветеринару. Возможно, ты - осел.

Аватара пользователя
Wild_kitty
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 1379

Re: Найдена котенок 5 недель (ул. Бельского)

13 сен 2018, 14:30

salgir писал(а):
13 сен 2018, 09:46
При блохах это, к сожалению, нормально. Хорошо бы еще капнуть фронтлайн спрей.
Диета у меня вызывает сомнение. У девочки понос? Рисовый отвар крепит и на скорое опорожнение кишечника надеяться не приходится. Я бы лучше кормила просто заменителем кошачьего молока (могу поделиться) или козьим хотя бы. При вскармливании молоком стул может быть раз в 3 дня - это не страшно. А массировать надо анальное отверстие, причем обязательно после каждого кормления. Это стимулирует опорожнение и мочевого, и кишечника.
Глистогонку раньше месяца нельзя давать и вообще давать очень осторожно. Сейчас можно выпаивать чесночную воду, чтобы глистов пришибить слегка. А они точно есть, т.к. были блохи.
Нет поноса у нее не было (как и вообще каких-либо какашек) по крайней мере с того времени как мы ее забрали с улицы, а было это вчера вечером.
Я сегодня куплю заменитель кошачьего молока Роял канин, там, говорят с соской бутылочка.
Есть ли какая-то необходимость в катозалах и кабоктанах или нужно смотреть по ее общему состоянию?
--------------------------
Счастливый обладатель двух кошек и самой лучшей собаки

Аватара пользователя
Wild_kitty
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 1379

Re: Найдена котенок 5 недель (ул. Бельского)

14 сен 2018, 06:15

Вечером покормила смесью рояловской. Игралась бегала, температура была 38.1. Спала всю ночь не просыпаясь. В 5 утра померяла температуру - 37.0, глаза были призалеплены немного и мне показалось, что есть сопли. Покушала хорошо. Пеленка сухая, что наводит на мысль что она и не писяет... что делать? У меня нет опыта выхаживания таких мелких, я боюсь не справиться и загубить. Очень сильно прошу помощи всем возможным... даже если бы кто-то знающий приехал и хотя бы показвл как правильно массировать и с какой силой нажимать...
У меня уже опускаются руки.
Или, может быть, кто-нибудь более опытный мог бы взять ее на передержку на время ручного вскармливания, я бы потом забрала ее обратно.
--------------------------
Счастливый обладатель двух кошек и самой лучшей собаки

Аватара пользователя
Wild_kitty
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 1379

Re: Найдена котенок 5 недель (ул. Бельского)

14 сен 2018, 09:16

к 7 утра температура была 37,6
--------------------------
Счастливый обладатель двух кошек и самой лучшей собаки

Аватара пользователя
salgir
Председатель Правления
Председатель Правления
Сообщения: 14041

Re: Найдена котенок 5 недель (ул. Бельского)

14 сен 2018, 09:47

Попробуйте принудительно массировать анальное отверстие от живота к хвосту. Удобно бумажным полотенцем - моча сразу впитывается.
“Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку” Бернард Шоу
Если ты носишься как пчела, пашешь как лошадь, устаешь как собака - сходи к ветеринару. Возможно, ты - осел.

Аватара пользователя
Wild_kitty
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 1379

Re: Найдена котенок 5 недель (ул. Бельского)

14 сен 2018, 10:17

С какой силой надавливать нужно? проблема еще в том, что нас по 11 часов дома не бывает. Т.к. у нее больше суток непонятки с опорожнением (ну или руки у меня кривые) что делать с питанием? кормить норму на ее вес или меньше/реже?
Нужно ли нам что-то давать ей из таблеток, т.к. нам не назначали никаких антибиотиков, противовирусных и т.д?
--------------------------
Счастливый обладатель двух кошек и самой лучшей собаки

Аватара пользователя
salgir
Председатель Правления
Председатель Правления
Сообщения: 14041

Re: Найдена котенок 5 недель (ул. Бельского)

14 сен 2018, 10:28

Надавливать не нужно - просто тереть.
“Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку” Бернард Шоу
Если ты носишься как пчела, пашешь как лошадь, устаешь как собака - сходи к ветеринару. Возможно, ты - осел.

Аватара пользователя
Wild_kitty
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 1379

Re: Найдена котенок 5 недель (ул. Бельского)

17 сен 2018, 08:18

Нашли 2 лужи за диваном и поняли, что малышка наша сама уже прекрасно ходит в туалет, просто не туда, куда надо.
В вс первый раз самостоятельно кушала из мисочки молоко. Но осталась проблема с большими делами - до сих пор ничего. Прибавила в весе 20 гр, уже 340. Кушает по 10-15 мл смеси Рояловской за один раз. Попку массирую, но пока что безрезультатно. Животик кругленький, но не плотный. Пьем эспумизан от газиков.

Изображение Изображение Изображение Изображение
--------------------------
Счастливый обладатель двух кошек и самой лучшей собаки

Аватара пользователя
Wild_kitty
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 1379

Re: Найдена котенок 5 недель (ул. Бельского)

18 сен 2018, 13:19

Все наша куколка делает самостоятельно. Даже не пришлось прибегать к помощи вазелинового масла.
Выбрала место такое... в зале между стеной и креслом, где была замечена уже неоднократно. Оставила ей лоток там с частью древесного наполнителя и полотенчиком, на которое она ходила при стимуляции. Но сделала лужу рядом с этим всем добром. А если ей просто пеленку подстелить? или нужно сразу к лотку?
--------------------------
Счастливый обладатель двух кошек и самой лучшей собаки

Аватара пользователя
salgir
Председатель Правления
Председатель Правления
Сообщения: 14041

Re: Найдена котенок 5 недель (ул. Бельского)

19 сен 2018, 08:21

Пеленку лучше в лоток, чтобы приучалась. А то потом будет упавшие на пол тряпки описывать.
“Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку” Бернард Шоу
Если ты носишься как пчела, пашешь как лошадь, устаешь как собака - сходи к ветеринару. Возможно, ты - осел.

Аватара пользователя
Wild_kitty
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 1379

Re: Найдена котенок 5 недель (ул. Бельского)

20 сен 2018, 06:48

У нас что-то идет не так... вчера вечером хуже кушала, был 1 раз бесформенный туалет.
Сегодня утром ее нашла в переноске с такой же бесформенной штукой, но когда убирала все, мне показалось что вкрапления розовой водички есть (кровь??). Кушать отказывается, выпила только 5 мл смеси, играется, но не так активно, температура 38.1. Глазки влажнеют, такое чувство, что "на мокром месте". У меня начинается паника.
--------------------------
Счастливый обладатель двух кошек и самой лучшей собаки

Аватара пользователя
Juwelin
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 381

Re: Найдена котенок 5 недель (ул. Бельского)

20 сен 2018, 15:04

Добрый день, нам с парнем тоже "прилетело" такое счастье))))) Ей сейчас около 4 недель навскидку. Кушает у нас тоже по-всякому, причем активность от этого не зависит) Бывает то 5 мл съест, то 25-30. Единственное - паразитов у малышки не было, так как найдена не во дворах, а на дачах, где вполне себе чистенько и нет скопления животных.....
Наша в туалет по-большому сходила 2 раза за всё время с 8 сентября, а так каждый день большеватыми лужицами по-маленькому. Показывали её Болматовой в Альфавете, думали клизму поставить. Но оказалось, что вся еда шла в рост, поэтому и не какала)))
В вашем случае на качество стула я думаю роль сыграли глисты, со временем наладится, так как температура для котенка абсолютно нормальная.....Глазки у нашей по началу тоже были мокрые, я покапала гентомицином пару дней.....
Может пока и нет повода для паники, просто наблюдайте.....)))

Аватара пользователя
Wild_kitty
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 1379

Re: Найдена котенок 5 недель (ул. Бельского)

20 сен 2018, 15:51

Juwelin, возможно, Вы правы и повода для беспокойства нет. Но у меня нет опыта с котятами, я элементарно не умею делать уколы даже. По 11 часов меня нет дома и если она заболеет, то я физически не вытяну ее, не говоря уже о материальной стороне... Каждая поездка в клинику мне обходится в приличную копейку, т.к. у меня нет машины и ездить приходится на такси. + у меня своя кошь очень слаба иммунитетом и если они "слягут" обе, то мне впору продавать свою часть квартиры. А я только 2 недели как вылечила ее от страшнейшего отравления, когда она рыгала сгустками крови. И не смотря на это все, я не смогла просто закрыть глаза и пройти мимо этого пищащего под окном котенка.
Я всегда стараюсь помогать животным, рассчитывая на свои силы, и сейчас прошу разве что максимальную информационную поддержку. И да, я очень боюсь. что не вытяну ее, для меня это сложно как морально, так и по всем другим аспектам...
--------------------------
Счастливый обладатель двух кошек и самой лучшей собаки

Аватара пользователя
Wild_kitty
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 1379

Re: Найдена котенок 5 недель (ул. Бельского)

24 сен 2018, 09:09

У малой все наладилось со стулом и аппетитом, тут стоит сказать большое спасибо Максиму, Дарье и С.Н. из SAS animal. Очень активная, кушает уже много, завтра обработка от глистов.
Нам осталось еще 2 недели карантина и буду знакомить со своими. Малышка не пристраивается, а остается у нас на ПМЖ (оч надеюсь, что мои ее примут хорошо). Ну и имя мы еще не придумали ей.
Изображение Изображение Изображение
--------------------------
Счастливый обладатель двух кошек и самой лучшей собаки

Аватара пользователя
Wild_kitty
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 1379

Re: Найдена котенок 5 недель (ул. Бельского)

29 сен 2018, 11:28

В ушах появилась черная грязь. Как я понимаю, это ушной клещ. Как его лечить малышам почти 8-ми недельным?
Глистов прогнали в четверг, животик все равно круглый, но не сильно так. На карантине с 12.09., но скоро закончится моя халява содержания в отдельной комнате. Насколько страшно, если карантин продолжит в клетке в комнате с моими животными?
--------------------------
Счастливый обладатель двух кошек и самой лучшей собаки

no avatar
Vikaleta
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 15539

Re: Найдена котенок 5 недель (ул. Бельского)

29 сен 2018, 14:25

Позвоните, мой телефон у Вас есть
8 лет верой и правдой служила волонтерскому делу.С 1 октября 2018г. на "пенсии".Новых обязательств не беру, старых с себя не снимаю.)

Аватара пользователя
Wild_kitty
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 1379

Re: Найдена котенок 5 недель (ул. Бельского)

03 окт 2018, 09:18

Изображение Изображение
Сегодня нам 2 месяца.
Кушаем активно, в туалет исправно и на 5+. На выходных планируется обработка Стронгхолдом (повторно глисты, ну и блох с ушным клещом у нас никто не отменял). С понедельника "тусит" у меня в комнате в большой клетке + самовыгул в зале - сама уже залазит на диван и спит там, зарывшись в подушки. ОООООчень активная девочка, даст фору моей ориенталке. Решили назвать Габриэль (Габби).
Ну... одним словом, это пост хваст ) Т.к. писала выше уже, что мелкая не пристраивается, а остается у нас. С собакой зна4омим осторожнее. Еще мелкая она для того чтоб по ней лазить, да и Лотта подозрительно облизывается... 🤣
--------------------------
Счастливый обладатель двух кошек и самой лучшей собаки

Аватара пользователя
Wild_kitty
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 1379

Re: Найдена котенок 5 недель (ул. Бельского)

09 окт 2018, 09:33

Всем привет.
Наверное, нашу тему можно переносить в другие разделы. Помощь нам уже не нужна - малышка весьма активна, в лоток уже давно сама, кушает уже давно сама (даже сухой корм кушает и воду пьет), от глистов обрабатывалась и сегодня повторная обработка была, но уже Стронгхолдом для котят. Карантин мы сократили (на свой страх и риск) и она уже спокойно бьет лапой старную кошку и шипит на собаку. Без присмотра пока что остается в клетке большой (пока не подрастет не могу ее оставить с собакой, Лотта весьма неуклюжа).

Изображение Изображение
--------------------------
Счастливый обладатель двух кошек и самой лучшей собаки

Аватара пользователя
Wild_kitty
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 1379

Re: Найдена котенок 5 недель (ул. Бельского)

25 окт 2018, 17:57

Габриэль уже совсем взрослая и самостоятельная, хоть ей только и 2 с половиной месяца ) Во вторник сделали первую прививку.
Уже несколько раз дала по носу собаке, пыталась охотиться за ее хвостом. Во всю провоцирует "старшую" кошку во время игр, не давая ей никаких поблажек (она же у меня до сих пор хромает на лапу после укола в ВетПрофи). Но спят рядом
Изображение Изображение Изображение Изображение
--------------------------
Счастливый обладатель двух кошек и самой лучшей собаки

Ответить

Вернуться в «Разное»