ФЕРАПОНТ - персидского роду-племени

Ферапонт
Кличка:Ферапонт
Пол:Мужской
Возраст:6 лет [Ноябрь 2017]
Внешний вид:Поинт, Полупушистый или пушистый
Стерилизация:Да, 21 апр 2020
Дополнительные сведения:- просвет на микроспорию – 30.03.2020 (отриц.)
- обработка от блох – 31.03.2020 (адвокат)
- обработка от глистов – 31.03.2020 (адвокат), 10.04.2020 (дронтал), 24.04.2020 (мильбемакс), 19.06.2020 (дронтал)
- обработка от ушного клеща – 31.03.2020 (адвокат)
- вакцинация – 05.05.2020 (пуревакс), 26.05.2020 (рабизин, пуревакс)
Лоток:Да
Когтеточка:Да, вертикальная
Выгул:Не указано
Питание:сухой корм премиум-класса
Характер:как и все персы обожает человека и поет ему дифирамбы
Условия пристройства:в квартиру с москитными сетками
Местонахождение:ул. Воронянского
Дата по документам:31 мар 2020
Контактные телефоны:+375 29 1587202 (Людмила)

Просмотреть на сайте

Аватара пользователя
Ludmila
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 8144

ФЕРАПОНТ - персидского роду-племени

02 апр 2020, 22:40

Кличка: ФЕРАПОНТ
Пол: кот
Дата рождения: ноябрь 2017 г.
Возраст: примерно 2,5 года
Порода: фенотип перса экстремального типа
Внешний вид: ред - поинт, длинношерстный
Стерилизован: да, 21.04.2020
Дополнительные сведения:
- просвет на микроспорию: 30.03.2020 (-)
- обработка от блох – 31.03.2020 (адвокат)
- обработка от глистов – 31.03.2020 (адвокат), 10.04.2020 (дронтал), 24.04.2020 (мильбемакс), 19.06.2020 (дронтал), 01.07.2020 (дронтал)
- обработка от ушного клеща – 31.03.2020 (адвокат)
Вакцинация: 05.05.2020 (пуревакс), 26.05.2020 ( рабизин, пуревакс)
Чипирование: -
Лоток: пока с переменным успехом по маленьким делам, по большим все "гуд")
Когтеточка: обожает вертикальную когтеточку и лазает по ней как обезьяна)
Питание: сухой корм премиум класса
Характер: как и все персы обожает человека и поет ему дифирамбы
Условия пристройства: в квартиру с москитными сетками
Откуда поступил: г.Гомель
Местонахождение передержки: ул.Воронянского
Временный держатель/Куратор: Людмила Ludmila
Договор передержки от 31.03.2020
Контактный телефон: +37529 158 72 02 Людмила
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Таким Ферапонт был вначале:
Изображение Изображение Изображение
Бездомные рождаются дома…
Наступил момент и его мир сузился до дыры в подвал. За ее границей капал дождь и светило солнце. В его мире независимо от погоды всегда было сумрачно. Он научился украдкой вдыхать тот, другой мир, в котором бурлила жизнь. Теперь все, что находилось за пределами подвального окошка, стало для него опасным. Подаяний больше не было. Он стал настолько плохо выглядеть, что к нему боялись подходить, считая заразным. Днем кот поглубже прятался в кокон подвала, а когда опускался вечер, почти ползком направлялся к мусорным бакам. Ставшая грязно-серой, шерсть сливалась с сумерками и он оставался незаметным. С каждым разом вылазки стало делать все труднее. Огромные колтуны мешали двигаться и причиняли боль. Он уже отчаялся и тут в его подвальный мир заглянуло солнышко...

P.S. Бывают дни, когда хочется все бросить, лечь и умереть. От перенапряжения все плывет перед глазами. Не до звонков и не до соцсетей. 30 марта - гипернагрузки. Вспоминаю, что разряжается телефон. Беру его в руки, вижу оповещение ВКонтакте и слово «перс». И у меня теперь уже два желания одновременно: умереть и забрать перса)

Рады сообщить, что голубоглазый красавец редкого для перса окраса ред-поинт ищет ответственных и заботливых хозяев, готовых обеспечить ему качество жизни.
Пока кот выглядит непрезентабельно и местами дурашливо из-за стрижки под названием «долой колтуны», а не «подо льва», как вы сначала подумали.))) При должном уходе шерсть станет длинной, густой и шелковистой.
Характер у Ферапонта золотой, он ласковый и очень добрый, замечательно ладит с детьми. Кот-компаньон, кот – к ногам прилипала. В глаза как глянет, как мур-мур запоёт, что готов отдать ему все запасы корма)))
Ферапонту примерно 2,5 года, он кастрирован и вакцинирован.Приходите знакомиться и очаровываться. Для этих целей мы также можем привезти его к вам. Кот передается по договору с ненавязчивым отслеживанием судьбы.
Если вам понравился Ферапонт, звоните + 375 29 158 72 02 (предпочтительнее писать в вайбер) Людмила
Последний раз редактировалось Ludmila 01 июл 2020, 09:56, всего редактировалось 10 раз.

Аватара пользователя
Ludmila
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 8144

Re: ФЕРАПОНТ - персидского роду-племени

02 апр 2020, 22:49

Опять по решению небесной канцелярии на меня «свалился» поинтовый пушистик))) В общем, о ком мечтала, того и получила))) Пора как в сказке сказать: «Горшочек,не вари!»
На этой неделе, я на выдохе: из 4 человек в отделе, осталась одна, а объем решаемых вопросов не уменьшился. Поэтому не особо соображала, когда написала, что заберу) Говорить не могла, за неделю перенаговорилась)
Изображение Изображение
Этот кот, как и Серафим , из Гомеля. Жил в дырке подвала и старался быть незаметным. Одна глазастая кормилица все же его обнаружила. Кот не хотел идти на контакт, очень боялся. Выманили на еду. Кота забрали, но особо держать было негде: однокомнатная квартира, семья плюс собака и три кота… Нашедшим подсказали контакты собирательницы персов)))
Изображение Изображение Изображение Изображение
Выглядит он, скажем так, не очень. Оксана смогла только постричь колтуны на спине, - перегревалась машинка. Живот, лапы, за ушами, под хвостом в «гроздьях» колтунов, есть участки, где они буквально приросли к коже. Записала на субботу его к врачу, рассчитываю на то, что сострижем там и его «украшения». Думаю, кот - не молод, есть бельмо на правом глазу, другие проблемы со здоровьем. Поначалу боялся, а теперь ласковый мурлыка-тарахтун.
Довольно крупный по костяку, но весит 2,7 кг. Ест, как в последний раз…

Аватара пользователя
haven3003
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 9745
Откуда: г.Минск

Re: ФЕРАПОНТ - персидского роду-племени

02 апр 2020, 22:52

Ludmila, я бы тоже...такую красотень "умирала бы", но забрала...
Спасибо за шанс для этого парня...везунчик и счастливчик...ваши "мечты" сбылись...перс-экзот и чуток тайского окраса.
Наши областные гора "рулят"...по породистым котикам на улицах и это печально совсем...
Сама столкнулась со Жлобином...а пообщавшись с их волонтерами "упала в обморок от счастья"
Последний раз редактировалось haven3003 02 апр 2020, 22:56, всего редактировалось 1 раз.
Делать то, что ты любишь - свобода!
Любить то, что ты делаешь - счастье!

Аватара пользователя
Ludmila
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 8144

Re: ФЕРАПОНТ - персидского роду-племени

05 апр 2020, 14:25

haven3003 писал(а):
02 апр 2020, 22:52
Ludmila, я бы тоже...такую красотень "умирала бы", но забрала...
Наши областные гора "рулят"...по породистым котикам на улицах и это печально совсем...
Сама столкнулась со Жлобином...а пообщавшись с их волонтерами "упала в обморок от счастья"
Ира, это тот случай, как в анекдоте "лучше бы я умер вчера". Думаю, все понимают, что если из другого города разыскивают персолюбителей и очень быстро организовывают его доставку, то что-то с этим котом не так. Привез он с собой в Минск не только иногородних блох, гельминтов но другие проблемы со здоровьем, более глобальные. Начну с того, что лотком кот не пользуется. За все время раза 2 сходил туда только по большим делам((( Писает на пол или на пеленку. И если я сначала огорчилась, что карантинное место с деревянными полами занято, то сейчас я ооочень рада, что кот сидит в ванной. В четверг у меня чуть "крыша не поехала". Захожу утром в ванную, а там весь пол "уделан". Мало того, что он написал огромные лужи, случилась диарея, так еще его тошнило кормом и желчью с гельминтами(((
Вчера возила его к ветклинику. Каралина Александровна уже перестала удивляться, что я опять с новым персом.
Из хорошего только то, что кот молодой, примерно года 2-3 ему. Когда состригли свалявшуюся шерсть, то обнаружили, что кот - некастрат. Не исключено, что по этой причине и оказался на улице. Препуция ужасно воспалена, из нее Харитончик выдавила круглый плотный гнойный шарик((( Я была под впечатлениям. По УЗИ хорошо только с почками, с остальными органами - беда. Сильнейший холецистит, много солей в мочевом пузыре, увеличены лимфоузлы. Заключение по результатам: умеренная гепатомегалия, холецистит, желчный сладж, пиогранулематозный спленит, гастроэнтероколит, кишечный лимфаденит, метеоризм, концентрированная моча. Кроме того, на левом глазу не бельмо, как я думала, а последствие механической травмы - конъктива прирастатет к глазному яблоку. Рекомендована консультация у офтальмолога, не исключена операция.
Счет за посешение клиники впечатляющий. Спасибо Харитончик К.А. за бонусы в виде люм-диагностики и чистки ушей!!!
Купила коту дорогущий корм с пробиотиками. Буду делать финсбор, так как расходы еще предстоят и немалые(
Буду признательна, если кто сможет поделиться урсосаном.

Аватара пользователя
Ludmila
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 8144

Re: ФЕРАПОНТ - персидского роду-племени

20 апр 2020, 22:53

Изображение Изображение Изображение
Вот так Ферапонт выглядел сразу после стрижки. Только голова большая, а сам худющий. Чувствует себя вроде не плохо, аппетит превосходный, думаю, массу наберет быстро. В ванной запашок стоит - мама дорогая :crazy: Лоток он игнорирует, уточню, лотки с наполнителями и без них((( Ранним утром бегу в ванную, чтобы выдраить пол, пока мои не проснулись и не вляпались(
Несмотря на то, что он такой .... неаккуратный, жалко, что сидит в ванной. Уговорила сына пустить Ферапонта на постой в дневное время к нему на лоджию. Вынесла его туда, окно было приоткрыто и хорошо были слышны звуки улицы. Как же он перепугался, бедненький! Решил, наверное, что опять выкинуть решили((( Почти весь день просидел, скукожившись, в коробке из-под бумаги(
Изображение ИзображениеИзображение Изображение
Это я его сняла, когда немножко отошел. Мне кажется, он чуток покруглел и похорошел)
Поначалу Ферапонт и рук панически боялся. Пришлось приучать. Первые дни садила на колени, прижимала к себе покрепче, чтобы не вырвался, и гладила) Сейчас он очень даже не против почесонов на коленях у меня: поворачивается ко мне спиной, хвост трубой, лапками перебирает и мурчит) У меня перед глазами - картина маслом :D
А сегодня это рыжеухое чудо меня удивило. Оставила его ночевать на лоджии. Вышла утром, чтобы убрать моря-океаны, а нет их)) Целые сутки Ферапонт все оставляет в лотке))) И тут я поняла, как же мне мало надо для счастья)))
Последний раз редактировалось Ludmila 20 апр 2020, 22:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
shiko
Член Правления
Член Правления
Сообщения: 8602

Re: ФЕРАПОНТ - персидского роду-племени

20 апр 2020, 23:02

Люда, для нас это самое главное счастье - когда все в лоток! С остальным можно справиться!
Поздравляем!!!

Аватара пользователя
Ludmila
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 8144

Re: ФЕРАПОНТ - персидского роду-племени

21 апр 2020, 23:44

Ой, Оля, сегодня Ферапонт меня разочаровал(((
А теперь о ветеринарной части истории Ферапонта) Я совсем забыла об этом написать. На удивление, анализы крови оказались неплохими: снижены лейкоциты и повышены эозинофилы, что свидетельствует о сильной заглистованности.
10 апреля были на консультации у офтальмолога.Дарья Кукушкина уверена, что пленка на глазу - следствие механической травмы. Есть отслоение сетчатки, возможно, кот этим глазом плохо видит. Операция в данный момент не нужна. Наблюдать, через 3 месяца на повторный прием. Кстати, я заметила, что пленка на глазу уменьшилась, раньше она большую часть глаза закрывала.
Ну, а сегодня наконец-то это свершилось и Ферапонта кастрировали. Раньше этого сделать было нельзя, надо было по максимуму восстановить его здоровье. Оперировала Харитончик К., его лечащий врач. Одновременно она сняла камешки с зубов и еще раз подтвердила, что кот молодой. Перед процедурой сделала УЗИ и порадовала значительным улучшением состояния его внутренних органов. Из диагнозов остаются только холецистит и гастроэнтерит.
Из наркоза Ферапонт вышел легко и как ни в чем не бывало потребовал еды)
Хочу поблагодарить Ирочку haven за пластинку урсосана! Очень нас выручила, за что ей огромнейшее спасибо! :Rose:
Для курса лечения нужны еще как минимум 3,5 пластинки. Будем признательны, если кто-то сможет с нами поделиться.

Аватара пользователя
salgir
Председатель Правления
Председатель Правления
Сообщения: 14059

Re: ФЕРАПОНТ - персидского роду-племени

22 апр 2020, 09:49

Люда, надеюсь, кастрация поможет Ферапонту определиться с лотком окончательно.
“Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку” Бернард Шоу
Если ты носишься как пчела, пашешь как лошадь, устаешь как собака - сходи к ветеринару. Возможно, ты - осел.

Аватара пользователя
Kira
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 2626

Re: ФЕРАПОНТ - персидского роду-племени

05 май 2020, 12:05

Ферапоша - это мягкая булочка, карамельный пончик с пудровой присыпкой, сахарный сиропчик... В общем, сплошное уси-пуси и мур-мур 🤗 Он так отзывчив на ласку, благодарен за каждую секунду внимания. Внимательный приятный собеседник, он с успехом может проводить сеансы муртерапии )
Для меня коты делятся на две категории: кот-обормот и кот-муркот. Ферапонт, определенно, из последних - кот для душевных вечеров 😊
И еще он напоминает мне гномика, что делает его еще более милым ))

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение
Нельзя ждать от человека то, что ему несвойственно. Вы же не выжимаете лимон, чтобы получить томатный сок.

+375 29 6486164 Ира (если не беру трубку, смс - перезвоню)

Аватара пользователя
Ludmila
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 8144

Re: ФЕРАПОНТ - персидского роду-племени

07 май 2020, 12:38

Ирочка, огромное спасибо за чудесные снимки персидской плюшки и отдельная благодарность за его описание!!!🌹🌹🌹
Он действительно сладенький)))
К Ферапонту уже можно присматриваться: 21 апреля котя кастрирован, 5 мая сделана 1 прививка.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
От когтеточки Пусик в восторге, а мой Марс - от его кульбитов)))

Аватара пользователя
Ludmila
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 8144

Re: ФЕРАПОНТ - персидского роду-племени

14 май 2020, 23:58

Изображение Изображение
Эти снимки я сделала давно. Ферапонтик таким смешным был после купания! ))) Вода текла с него грязнющая . Долго он, видимо, по улицам бродил(
Когда шерсть отрастет, кот будет потрясающим красавцем. Просила Оксану проверить по гомельским сайтам не ищут ли его. Но было только 2 объявления, что видели, а поймать не смогли.
Судя по его запущенному виду и поведению, кот жил у разведенцев и скорее всего в частном секторе. Никому он был не нужен: пропал и пропал. Внимания ему не уделяли, что такое сидеть на руках - понятия не имеет.
Теперь очень полюбил гладиться, под руки так и лезет)
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
С этой стрижкой у Ферапонта нелепый вид. На простофилю похож smile Надо было его назвать Пьер Ришар))

Аватара пользователя
Ludmila
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 8144

Re: ФЕРАПОНТ - персидского роду-племени

15 май 2020, 22:25

Изображение Изображение Изображение
Ферапонт готов дружить со всеми, но больше всего ему нравиться общаться с детьми.
Арина сказала, чтобы я его никому не отдавала, когда она вырастет, то заберёт его вместе с Михасем к себе))

Аватара пользователя
Ludmila
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 8144

Re: ФЕРАПОНТ - персидского роду-племени

17 май 2020, 12:01

https://vk.com/wall189273849_1385
Начала пиарить это рыжеухое чудо, буду признательна за репосты.
Я бы не торопилась пристраивать, Ферапонт - кот замурррчательный и абсолютно ко всем лояльный. Но мои котомуЗчины резко настроены против него. Уверена, причина в том, что у Ферапонта не выветрился еще запах "свободы". Мой Марс постоянно на него охотится, пытаясь "замочить в сортире"( Вероятно, по этой причине Ферапонт писает там, где получится. В общем, проблема...
Звонков и сообщений типа "когда можно приехать и забрать?" , - после размещения объявления на куфаре, очень много. Правду не скрываю, как и то обстоятельство, что содержание перса - удовольствие дорогое. Нужен только качественный корм, вакцинация, постоянное вычесывание, периодически показываться ветврачу, так как у персов есть породные заболевания и необходимо держать руку на пульсе. Понятное дело, что по указанным причинам, частный дом, съемное жилье и общежитие такому коту для ПМЖ не подходят.
Дополню, Ферапонту надо по утрам протирать глаза, еще в течение 2-х месяцев давать урсосан, чтобы восстановить печень. У персов - экстремалов плоская мордочка, поэтому во время еды они разбрасывают корм и "развозюкивают" пресервы, паштеты вокруг миски, так как неудобно их захватывать. После того, как попьют воду - мордочка мокрая.
Отмечу также, что у Ферапонта виден кончик языка по причине плоской мордочки. Она у него настолько плоская, что язык не помещается(
К сожалению, большинство из желающих забрать кота, видят только голубенькие глазки и миленькую мордочку и вообще не представляют, какой уход нужен.

P.S. Вот такими нюансами по здоровью и экстерьеру отличаются коты разведенцев от котов заводчиков. Разница в цене - проплачена здоровьем бедных котов.

Аватара пользователя
Ludmila
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 8144

Re: ФЕРАПОНТ - персидского роду-племени

18 май 2020, 23:37

Изображение Изображение Изображение Изображение
Ферапонт Чудесный- звучит как титул.)))
Стала отрастать шерсть, но неравномерно, там где раньше постригли- немного длиннее. Прибавил в весе с 2700 до 3300

Аватара пользователя
Ludmila
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 8144

Re: ФЕРАПОНТ - персидского роду-племени

25 май 2020, 09:30

Изображение Изображение Изображение
- Он похож на подсолнух. - Говорит мне сын. А я то думаю, почему мне хочется дорисовать вокруг его головы желтые лепестки 😁
Ферапонт - солнечный кот. И снаружи, и внутри *SOLNESHKO* *AH!* *SOLNESHKO*

Аватара пользователя
Ludmila
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 8144

Re: ФЕРАПОНТ - персидского роду-племени

26 май 2020, 23:42

Сегодня полностью закрыли вопрос с прививками и Ферапонт готов переехать в каталог.
Весит он уже 3680!!! Покушать Ферапонт любит и готов доедать за всеми, включая собаку smile
Наголодался за время скитаний и теперь все никак не может насытиться. У меня сейчас 2 обжорика: Ферапонт и Михась)))
Во время приема Рыжеухий так мурчал, что невозможно было прослушать его фонендоскопом. Обаял персонал ветклиники и в качестве бонуса нам безвозмездно сделали цитологию выделений из ушей. Я стала беспокоится, что в ушах у него постоянно черным-черно. К счастью, проблем никаких нет. Это сера и она очень глубоко "лежит", надо время, чтобы уши хорошо вычистить.
Благодарим ветврача Альфавет Гусак Галину за поддержку волонтерского движения!!!🌹🌹🌹

Р.S. Феропонт продолжает искать хозяев, понимающих, что персы экстремального типа требуют особого ухода и внимания к их здоровью, а также без материальных трудностей для обеспечения качества жизни.

Аватара пользователя
Kira
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 2626

Re: ФЕРАПОНТ - персидского роду-племени

27 май 2020, 21:11

Ludmila писал(а):
25 май 2020, 09:30
Изображение Изображение Изображение
- Он похож на подсолнух. - Говорит мне сын...
Людмила, Ваш сын - мастер ассоциаций 🤣

По Михасю видно, что он обжорик, а Ферапоше еще жевать и жевать 😄
Нельзя ждать от человека то, что ему несвойственно. Вы же не выжимаете лимон, чтобы получить томатный сок.

+375 29 6486164 Ира (если не беру трубку, смс - перезвоню)

Аватара пользователя
Ludmila
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 8144

Re: ФЕРАПОНТ - персидского роду-племени

29 май 2020, 14:34

По Михасю видно, что он обжорик, а Ферапоше еще жевать и жевать 😄
Ира, Михась поначалу такой же дрыщ был, а потом нажевал😁
За пиаром Ферапонта последовало море откликов. Пишут: « где забрать это чудо?», а мне хотелось бы увидеть «расскажите о котике»)))
Поэтому всех отсылаю к этой теме и предлагаю оценить свои возможности)
Как правило, диалог заканчивается) Воспринимаю это нормально и благодарна за честность. Была назначена одна встреча для знакомства, но желающие посмотреть на Ферапонта так и не явились. Неприятно только то, что не отменили встречу. У меня свои планы и мне пришлось их поменять

Аватара пользователя
Ludmila
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 8144

Re: ФЕРАПОНТ - персидского роду-племени

31 май 2020, 22:21

Парадоксально, но из всех заинтересовавшихся Ферапонтов, ответственные ручки, которым можно было бы доверить это чудо, оказались иногородними. Пока я не готова отдавать кота за пределы Минска. Вернее, он не готов. С лотком успехи есть, но они переменны.

Аватара пользователя
Ludmila
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 8144

Re: ФЕРАПОНТ - персидского роду-племени

03 июн 2020, 23:58

Не складываются отношения у Ферапонта с моим Марсом(((
Марс ему житья не даёт- караулит и при малейшей возможности нападает. У Ферапонта вся спина в царапинах((( Уверена, с лотком все бы было отлично, если бы не прессинг со стороны Марса. Он Ферапонта с кухни не выпускает и держит в поле зрения подходы к мискам с кормом и лотку. Ферапонт-умничка, в основном как-то исхитряется добраться до лотка, но иногда ему не удаётся(
Как решить эту проблему я не знаю. Марс- упёртый кот
Изображение
Ариша играет с Ферапонтом, а Марс в карауле(
Изображение Изображение Изображение
Поначалу против Ферапонта все коты ополчились. К счастью, Михась успокоился, Нешик машет на него лапой только если он рядом устраивается, а вот Марс - агрессор. Никак от него не ожидала...
Ариша зовёт Ферапонта Пусиком, а я - Тютя. Он кот- пацифист

Ответить

Вернуться в «Пристроенные коты»