МИХАСЬ. Жить здорово!

Аватара пользователя
Ludmila
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 8143

Re: МИХАСЬ. Жить здорово!

17 фев 2019, 23:36

В субботу у нас с Михасем был очень волнительный день, обследование в ветеринарном центр в Ратомке. От результатов обследования многое зависит, поэтому я очень нервничала. Моё волнение передалось Михасю, кроме того, он не понимал, почему его не кормят. Не успели отъехать от дома, как его начало тошнить, а если он напрягается, то начинает течь моча… Не описать, какое амбре было в машине…
Я предварительно списывалась с Никитой Михайловичем, чтобы он был в курсе, что за пациент. Он не настроен был кастрировать Михася, но когда я внесла переноску, сказал, посмотрим
УЗИ сердца и внутренних органов никаких патологий и проблем не выявило. Это значит, что лечение помогло, так как у кота был сильнейший энтерит.
Затем сделали миелографию. Переживала, так как это исследование небезопасно и проводится под наркозом. Михась и это испытание прошел достойно. По мнению Никиты Михайловича, диагноз «синдром конского хвоста», предварительно поставленный Чагодаевым, подтверждается, он заметил прогиб позвонков в крестце.
Я отправила снимки Чагодаеву, вечером он мне перезвонил и немного расстроил. Григорий считает, что было введено мало контрастного вещества, поэтому снимки недостаточно чёткие. Он переслал их неврологу в Москву. После детального изучения и совместного обсуждения решили, что похоже сломан хрящ и он пережимает нерв. Пришли к следующему: Дмитрий (невролог) повторно сделает миелографию и если подтвердятся предположения о сломанном хряще, сразу же и прооперирует. Я записалась на прием к Дмитрию на 12 марта, раньше - никак, Дмитрий до 11 марта на стажировке в Москве.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Ну и хвастаюсь, как Михаська похорошел.))) Фотографировала через окно. Стоит выйти на лоджии, он сразу бросается к ногам, требует внимания и ласки.)))

Аватара пользователя
kosshhka
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 3060
Откуда: Минск Центр

Re: МИХАСЬ. Жить здорово!

17 фев 2019, 23:44

Люда.котик замечательно выглядит! Спасибо тебе!
Очень надеюсь,что всё будет хорошо и предположения врачей верны.
Так хочется,чтобы Михась поправился...
Всё живое имеет абсолютно равные права.
Бог смотрит на людей глазами кошки(Лобсанг Рампа,тибетский лама)

Аватара пользователя
Sunny_Anny
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 259

Re: МИХАСЬ. Жить здорово!

21 фев 2019, 13:04

Какой Михась красавчик и умничка. Здоровья малышу и сил Вам, Людмила 💐
-Мы сэкономим массу времени, если вы признаете, что вас одолевают странные идеи.
-Мы сэкономим столько же времени, если вы признаете, что я альдебаранец, попавший в трудное положение

Аватара пользователя
Ludmila
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 8143

Re: МИХАСЬ. Жить здорово!

21 фев 2019, 22:45

kosshhka, Sunny_Anny, спасибо за поддержку!!! :Rose:
Пару слов о ветуслугах в Ратомке, так как у меня интересуются этим вопросом. Записи нет, все услуги по живой очереди, даже если вы договаривались предварительно, что приедете на приём. Желающих попасть к Мацыганову Никите очень много, но он с помощниками работает слаженно и быстро. Расчет только наличными, копию чека не дают. Если делать там снимок, надо иметь флешку или диск.
ИзображениеИзображение
Это расходы на Михася: кастрация - 40 руб., миелография - 60 руб., УЗИ сердца - 30 руб., УЗИ брюшной полости - 20 руб.
Миелографию делают под наркозом, поэтому Михася сразу же и кастрировали. Вышел из наркоза он быстро и уже по дороге домой орал: "жрааааать!!!"
Изображение Изображение
Полдня проспал у обогревателя, а вечером вел себя, как ни в чем не бывало.
Аппетит у Михася ого-го-го какой! Такое впечатление, что еду всасывает, как пылесос, на лету. Последствия голодной дачной жизни... Сколько бы в миску не насыпала корма, через пару секунд там пусто. Стараюсь ограничивать, но все равно норму превышаю. Жалко его бедняжку, он так настрадался.
Последний раз редактировалось Ludmila 21 фев 2019, 22:46, всего редактировалось 1 раз.

no avatar
Ирина Адам
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 5014
Откуда: Минск

Re: МИХАСЬ. Жить здорово!

22 фев 2019, 16:22

Людмила, вы очень молодец! Такого красивого парнишу спасли! Сил вам обоим и здоровья!

Аватара пользователя
kea
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 482
Откуда: Минск

Re: МИХАСЬ. Жить здорово!

22 фев 2019, 21:55

Людмила, спасибо вам! Спасибо за смелость, за терпение и за заботу! Вы уже такой путь проделали с Михасем, очень хочется, чтобы все разрешилось у него хорошо. Сил вам обоим )
https://vk.com/id21775606

Аватара пользователя
Ludmila
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 8143

Re: МИХАСЬ. Жить здорово!

24 фев 2019, 23:29

Появились небольшие подвижки в «туалетных делах» Михася. Если раньше надо было массировать мочевой пузырь, чтобы он пописал, то теперь моча вытекает из него произвольно. Видимо, мускулатура стала расслабляться. Стал чаще забираться в лоток, наверное, стали проходить сигналы, контролирующие эти процессы. Вчера я видела, как у него в области хвоста двигались мышцы и выталкивали какашку прямо в лоток.
Изображение Изображение Изображение
Я так обрадовалась, что запечатлела этот исторический момент) Кстати, на фото видно, что часть хвоста у Михася «висит», чувствительности в ней нет.
Стучусь во все двери. Сегодня ездили на прием к Курзиной Е.М. Мне рекомендовала к ней обратиться Елена, которая столкнулась с похожей проблемой, схема лечения, подобранная Курзиной её коту, дала хороший результат.
Я естественно понимаю, что каждый случай - особенный и лечение назначается индивидуально. Но я готова цепляться за любую соломинку. Кроме того, меня очень беспокоит, что стул у Михася так и не нормализовался, в кале - кровь. Пока давала ветсорбин и биофлор, вроде как бы все стало налаживаться, как только ветсорбин закончился – опять та же песня…
По мнению Курзиной Е.М. атонии мочевого пузыря у Михася сейчас нет. Как я поняла из пояснения, скорее всего воспалительный процесс стал уменьшаться и меньше зажимать нерв. На данный момент у кота остаются болезненные ощущения в области крестца, что не свойственно для синдрома конского хвоста. При данном синдроме болеть должно ниже… После осмотра Курзина сказала, что большая вероятность того, что испражнения Михась будет контролировать, а вот с мочеиспусканием – вопрос..
По мнению Елены Михайловны, с операцией торопиться не стоит. Так сложились обстоятельства, что в запасе время у нас еще есть. До 12 марта буду лечить и наблюдать, а там после осмотра у невролога будет видно. Верю только в лучшее, знаю, мысли – материальны.
Огромнейшая благодарность Курзиной Елене Михайловне за внимательнейшее отношение к пациенту, тщательный осмотр, бережную обработку воспаленных мест и очень лояльный счет. :Rose:
P.S. Ровно месяц назад я забрала Михася с дачи. В это время он лежал на капельнице и мурлыкал... мы тогда даже не предполагали через что нам придется пройти...
Не жалею, что "ввязалась" в эту историю. Жить здорово!
Последний раз редактировалось Ludmila 24 фев 2019, 23:47, всего редактировалось 2 раза.

no avatar
call-center
Член Ревизионной комиссии
Член Ревизионной комиссии
Сообщения: 1384

Re: МИХАСЬ. Жить здорово!

25 фев 2019, 00:45

Людмила, спасибо вам за котика, за спасённую жизнь! Спасибо что смело взвалили на себя все риски, пусть и безрассудные вначале и без единой гарантии на счастливый исход.
Без вас у него не было бы шансов, ни единого. Вы для Михася и есть тот самый кошачий бог, десятая жизнь из девяти, тот самый счастливый билет в жизнь!

Аватара пользователя
shiko
Член Правления
Член Правления
Сообщения: 8596

Re: МИХАСЬ. Жить здорово!

26 фев 2019, 20:41

Людочка, какие же вы с Михасем МОЛОДЦЫ!!!!! Так держать!
Верим в вас и закрутили все 18 хвостов....
Последний раз редактировалось shiko 26 фев 2019, 20:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ludmila
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 8143

Re: МИХАСЬ. Жить здорово!

27 фев 2019, 23:54

call-center, shiko, Оля и Оля, спасибо слова поддержки. :Rose:
Уверена, каждая из вас поступила точно также. Судьбе было угодно, чтобы ему помогала я. smile
А у меня появилась небольшая проблемка. Еще в январе я себе подготовила подарок к 8 Марта : купила билеты и заказала гостиницу. Уезжаю 2 марта утром, возвращаюсь 3 марта поздно вечером. Нам с Михасём нужна помощь. Было бы здорово, если бы для Михася на эти 2 дня нашлась передержка (привезу в пятницу вечером, сын сможет забрать в воскресенье после обеда).
По его состоянию. Стул сформирован. Какает он и в лоток и по дороге к нему. Мочевой пузырь надо помогать опорожнять, но не всегда. Массирую я мочевой пузырь утром и вечером, чаще не следует делать. Михась- безпроблемный кот в остальном, кастрирован 16.02.2019.
Если никто не готов взять его на 2 дня, то возможно, кто-то сможет подъехать к нам в субботу (вечер) и воскресенье (до обеда) и помочь Михасю.
Несколько сумбурно изложила, но надеюсь, меня поймут)
мой тел.+375 29 1587202

Аватара пользователя
Ludmila
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 8143

Re: МИХАСЬ. Жить здорово!

05 мар 2019, 23:23

В четверг у меня нервы были как натянутая струна. У Михася состояние без изменений. Найти того, кто смог бы помассировать ему мочевой пузырь, мне не удалось. До отъезда оставался один день.
Пятница. Думаю только об одном. На автомате заглядываю в лоток Михася и не могу поверить своим глазам, в нем приличная порция мочи. Это было настолько невероятно, что я решила – случайность. Какал, напрягся, вот и получилось. Перед уходом на работу вижу, Михаська восседает в лотке. Бегом туда, проверить. И снова ему удалось меня удивить. Радость моя была беспредельна. В этот день я буквально летала от счастья.
Изображение
Фотографировала Михаську как всегда через окно. Он обожает внимание и постоянно липнет к ногам))) И при этом муркает, не переставая. Восстановился он еще не полностью, моча подтекает, но реже. В основном пользуется лотком.
Изображение Изображение

Проблемы в «подхвостье» остаются, но уже не так масштабны. Видимо, слизистая была обморожена, а заживление в таком месте идет плохо, несмотря на то, что смазываю и обрабатываю дважды в день.
Но мы прорвемся))) У Михася такая жажда жизни! Спасибо всем, кто нам помогает и за нас переживает!!! :Rose:

Аватара пользователя
Ludmila
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 8143

Re: МИХАСЬ. Жить здорово!

10 мар 2019, 00:31

Огромное спасибо Татьяне Белой за помощь в возмещении расходов! Перечислено 10 руб. СПАСИБО!!!🌹🌹🌹
Наверное, я рано обрадовалась улучшению в состоянии Михася. Со вторника он начал писать в лоток маленькими порциями, перестала подтекать моча, массаж мочевого пузыря не давал результатов, живот стал плотным. 7 марта съездили с ним на прием к Курзиной. Опорожнить мочевой пузырь удалось только с помощью катетера. Такое впечатление, что мочеиспускательный канал пережимается. Елена Михайловна предположила, что возможно, удар пришёлся в живот и пострадали мышцы. По-прежнему сохраняется уплотнение вокруг ануса. Анализ мочи относительно хороший, солей нет, белок 0,2, лейкоциты 0,1.
Мы с Михасём не падаем духом. Все образуется.

Аватара пользователя
Ludmila
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 8143

Re: МИХАСЬ. Жить здорово!

13 мар 2019, 23:55

Неделя выдалась у меня непростая. Каждый день кошачий вопрос с адреналином)
Во вторник ездили с Михасем в клинику к Чагодаеву на прием к неврологу. Вчера у Кунцевича Дмитрия был первый рабочий день после возвращения из Питера, где он был на учебе по профилю. Ассистент встретила Михася восклицаниями: «Не могу поверить! Это тот кот?! Он так изменился!!!» Она видела его 9 февраля, в то время, когда у Михася было недержание несформированного кала и помогала отмывать и обрабатывать воспаленные места, сцеживать мочу. Выглядел Михась тогда не просто плохо, а очень плохо. А теперь - красавчик и мачо smile
Осмотр у невролога занял около часа. Дмитрий ощупывал, осматривал, вертел кота и так и сяк, простукивал молоточком. По его мнению, повторную миелографию делать не следует, у кота очень хорошая положительная динамика. Соответственно об операции речь не шла. Точный диагноз без МРТ поставить невозможно, предполагаемый – кравма конского хвоста. Исходя из того, что у кота дистальная часть хвоста нечувствительна, скорее всего пострадал не весь пучок нервного сплетения, а несколько нейронов. Возможно, я не совсем точно описываю, но объясняю, как поняла))).
Сделали рентген, так как у Михася признаки боли в пояснице и по моим пояснением непонятно было, в какой момент у кота начинаются проблемы с мочеиспусканием. ) На снимке видно, что в кишечнике много каловых масс и газов. Рекомендовано следить за тем, чтобы кишечник не менее одного раза в день опорожнялся, контроль мочеиспускания 2-3 раза в сутки. При задержке мочи назначено давать сетегис. Дмитрий предупредил, что этот препарат в ветеринарии начал применяться недавно, поэтому пока нет достаточных данных об его эффективности.
И в заключение. Взвесили кота, чтобы рассчитать дозировку препарата и дополнительно рекомендовали строго отмерять Михасю пайку корма. Весит он уже 4,5 кг. А я-то думаю, что это такая переноска тяжелая :D

Аватара пользователя
LadyCat
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 3522

Re: МИХАСЬ. Жить здорово!

14 мар 2019, 09:11

Удивлена ...."сетегис"? Наконец-то прогресс дошел и до нас.Не зря он ездил в Питер🙂.
Мне моя подруга-ветеринар из Питера давно его назначает при цистите например или других проблемах.
Ps Людмила,только надеюсь Вы в курсе,что он отпускается по рецепту?🤔
Спаси кота-сохрани девять жизней!

Аватара пользователя
valent
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 904

Re: МИХАСЬ. Жить здорово!

14 мар 2019, 11:51

У моей Дуси тоже рентген показал сильную загазованность. Болматова назначила эспумизан детский жидкий 0.4 мл и немного воды в шприц набрать. По-моему помогает, лучше ходит в туалет. Вам не назначали? Может попробуйте.
- Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
- Ну как же туда не ходить? Они же ждут.

no avatar
Vikaleta
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 15539

Re: МИХАСЬ. Жить здорово!

14 мар 2019, 13:02

LadyCat писал(а):
14 мар 2019, 09:11
"сетегис
В Фаниполе Хотенко тоже назначает.
8 лет верой и правдой служила волонтерскому делу.С 1 октября 2018г. на "пенсии".Новых обязательств не беру, старых с себя не снимаю.)

Аватара пользователя
Ludmila
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 8143

Re: МИХАСЬ. Жить здорово!

18 мар 2019, 23:48

16 марта были на приеме у Курзиной. После третьего курса антибиотиков надо было пересдать анализы, так предыдущие делали в феврале и они показали, что у Михася воспалительный процесс, а также повышены почечные и печеночные показатели.
Во время приема Михась как всегда терпеливо выдержал все манипуляции. Но как только Е.М. отпускала его, Михась начинал пятиться ко мне, прижимался к плечу, прятал голову под подбородком и включал мурчалку.)))
Этот кот своим позитивным отношением к любой ситуации и неунывающим характером очаровал персонал трех ветеринарных клиник.))) И в каждой из них мы получали бонусы в виде лояльных счетов на оплату.)
Вернусь к результатам обследования. Вечером Елена Михайловна позвонила и радостно сообщила: "Теперь хоть в космос можно! Все у Михася по анализам отлично!"
Рекомендовала наблюдаться у невролога и продолжать делать обработки.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Фото на скорую руку) По-моему, Михась - красавчик *AH!*
Дней пять я уже не массирую Михасю мочевой пузырь. Мочится и какает он сам в лоток, причем бывает, что позывы есть, в лоток забирается, а вот сделать "дела" не получается. Частенько моча подтекает во время сна. Верим, что все наладится.

no avatar
Ирина Адам
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 5014
Откуда: Минск

Re: МИХАСЬ. Жить здорово!

19 мар 2019, 12:14

Очень красивый ваш Мишенька! Поскорей выздоравливайте!

Аватара пользователя
Ludmila
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 8143

Re: МИХАСЬ. Жить здорово!

26 мар 2019, 23:02

Огромнейшая благодарность Галине Богославец за помощь в возмещении расходов по обследованию Михася! Перечислено 8 руб. СПАСИБО!!! *ETO_VAM*
У Михасика по-тихонечку дела налаживаются. Как правило, он пользуется лотком, но еще бывает во сне подтекает моча и выпадает кал. Стелю ему в домик одноразовые пеленки. Научилась из одной делать четыре.))) Обычно днем они сухие, а вот после ночи приходиться менять, но не часто. Из лекарств даю ему только сетегис и продолжаю обрабатывать попу мукосанином и смазывать пиолизином. Слизистая очень долго заживает.
Изображение
Вот так Михась принимает солнечные ванны) Желтые пятна на животе и лапах - последствие принятия фурагина. Моча у него была цвета одуванчиков, текла по лапам и животу, окрашивая шерсть)

Аватара пользователя
Ludmila
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 8143

Re: МИХАСЬ. Жить здорово!

04 апр 2019, 23:59

Кот Михась благодарит за помощь в возмещении расходов по лечению:

Gabrielle Esser webpay 10 руб.
Виктория Шарейко ЕРИП 3,92 руб.
Анастасия Ангур-Малиновская ЕРИП 10 руб.
Анастасия Бунас ЕРИП 30 руб.
Марина Янковская ЕРИП 10 руб.
Покубят М.А. перечислено ЕРИП 55 руб.
ОГРОМНЕЙШЕЕ ВАМ СПАСИБО!!!🌹🌹🌹

Ответить

Вернуться в «Пристроенные коты»