Кормление водных черепах

no avatar
Наталья11
Гость
Сообщения: 24

Кормление водных черепах

28 май 2011, 13:01

Черепахам водным желательно давать нежирную и лучше небольшую рыбу, чтобы они их ели целиком - всю рыбину с костями. Живую рыбу давать не обязательно, но желательно.
Подходят виды рыбы: хек, треска, окуневые, карась, путассу.
А вот мойва, килька, тюлька, салака не подходят для частого кормления, так как слишком жирные. Любую жирную, если уж вы ее купили, нужно предварительно некоторые время подержать в горячей воде.
Икру из рыбы также можно давать. Черепахи ее очень любят.

Рыба - это основной корм для черепах. И он необходим, особенно кости - кальций и внутренности (витамины).
Взрослым триониксам можно давать рыбу целиком, даже с головой. Другим черепахам рыбу надо резать на более или менее мелкие кусочки вместе с костями.

МОРЕПРОДУКТЫ и прочее

Морепродукты также могут быть основным кормом, либо чередоваться с рыбой и мясом.
- икра (только сырая, не соленая) (немного)
- кальмары (много)
- крабы (немного)
- креветки сырые (продаются замороженными, давать панцирем, в котором содержится кальций) (много)
- лягушки (для многих видов водных черепах на ура идут лягушки (живые) - но с ними надо поосторожней (не каждую лягуху можно, да и паразитов там полно) (много)
- мидии (много)
- морской гребешок сырой (не соленый)
- осьминоги (много)
- раки (только хвост съедобный, под остальным жабры и кишки) вместе с икрой (немного)

НАСЕКОМЫЕ и прочее

Насекомые - это дополнительный корм для черепах. Давать их можно раз в неделю.
Насекомых можно давать как в сухом, так и в свежеубитом виде. То есть для кормления черепах подходят:
- мучной червь, зоофобус
- сверчок, саранча, кузнечики. Прекрасный источник кальция, хитина. А если его ещё витаминами всякими накормить - просто супер.
- улитки любые не ядовитые (виноградные, прудовые, физу). *черепахи либо высасывают улиток, либо разгрызают панцирь*
- мотыль (личинки комара) *крупный мотыль можно давать в детстве мелким черепашатам, но как дополнительный корм*. Можно давать как размороженный, так и живой.
- гаммарус засушенный
- дождевые черви, промытые от земли
- мухи (не травленные химикатами)
- тараканы (не домашние травленные химикатами и не мадагаскарскими. Можно давать пепельных (мраморных), перипланету. Но не все черепахи их едят.
- Уникальной подкормкой является личинка восковой огнёвки! Просто "кремлёвская таблетка"! Несколько таких личинок вытаскивают полудухлую черепаху с того света. Но главное не перестараться - 3-5 личинок на черепаху 10-12см. На крупную можно 10 личинок. И не чаще 1 раза в месяц. Лучше реже.

Гусениц лучше не давать. Из личного опыта. Лечу черепаху от острой печеночной недостаточности. Вероятнее всего отравление из-за этих самых гусениц.

Лучше такой корм давать взрослым черепахам, которые смогут с ним справиться. И нет гарантии, что черепахи будут есть именно этих насекомых.

МЯСО.

Мяса нельзя давать много, так как он богат белками, но беден кальцием и витаминами.
Мясо должно быть нежирное, т.е. подходит мясо птицы (курицы), говядина. Свинина и баранина считаются жирными, поэтому не подходят для кормления.
Гораздо полезнее печенка говяжья или куриная. В ней содержится витамин А, который необходим черепахам.

Давать мясо можно 1 раз в неделю, чередуя с основным кормом - рыбой.

СУХОЙ КОРМ

Только сухим кормом кормить нельзя. Исключение составляет разве что корм Raffy ReptoMin, но все равно настоятельно рекомендуется включать в рацион черепах рыбу и морепродукты.

Другие виды сухого корма надо давать не чаще раза в неделю. Лучше использовать зарубежные корма в виде рыбок, гранул - Серра Рафи,например.

Васильев писал "Кормить красноуших "детскими" кормами можно до размеров панциря 8-10 см, затем перейти на кормление через день кормом для взрослых черепах."

отдельное слово о корме "Тортилла". этой гадостью кормить нельзя-в ее состав входит одна химия и вторичные обработки препаратов для сухого кошачьего корма. несколько черепах ушло на тот свет благодаря щедрой кормежке этим кормом, двое мучились закупоркой желудка-к счастью, выжили.

РАСТИТЕЛЬНЫЙ КОРМ

Растительный корм обычно едят подросшие черепахи, которые накопили достаточно белка и им не требуется интенсивный рост как для малышей. Давать растительный корм можно 1-2 раза в неделю, не чаще. Фрукты давать не чаще 1 раза в неделю. Не все виды едят растительный корм, например, триониксы его не едят, а болотные черепахи едят крайне редко. Растительный корм кидается тонкими или небольшими кусочками прямо в воду в месте, где вы кормите черепах. Не все черепахи едят растительный корм, даже будучи взрослыми.
В качестве растительного корма подходят:
- листья салата или капусты
- одуванчики, подорожник и любые не ядовитые для черепах растения
- водоросли не ядовитые для черепах
- яблоки, груши, банан, морковь, огурцы, тыкву нарезанные тонкими пластинками
- морская капуста (засушенная, не из банок)
- укроп, петрушка подходят, но не все черепахи будут их есть, так как травы считаются пряными.

Дорогие хозяева, совет- не покупайте новые для черепахи продукты "с запасом", то есть много. вдруг она не будет их есть? берите чуть-чуть на пробу- и тогда ваши финансы не будут потрачены зря.
МОБ. МТС 7678839 НАТАЛЬЯ

Ответить

Вернуться в «Советы профессионалов»