Ринит (Насморк)

no avatar
Hel Cot
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 531
Контактная информация:

Ринит (Насморк)

22 июн 2011, 22:40

Ринит - воспаление слизистой оболочки носа, которое проявляется истечением и образованием желтоватых корочек в носовых ходах. Причин ринита может быть несколько: это и грунт, содержащий мелкие пылевидные частицы (например, керамзит), и неправильное кормление, и недостаток витаминов (в частности витамина А), и переохлаждение. Нередко ринит может быть осложнен вторичной инфекцией, иногда имеет вирусное происхождение. Внешне некоторые проявления ринита сходны с пневмонией.
При отсутствии надлежащего ухода (наличие сквозняков, низкая температура содержания, отсутствие витаминов в корме и пр.) и несвоевременного лечения риниты постепенно переходят в пневмонию.

Симптомами ринита являются жидкие выделения из носа, которые при отсутствии лечения со временем становятся густыми.

Лечение. При лечении первым делом с помощью пинцета из носовых отверстий удаляют сухие корочки. Носовые проходы промывают антисептической жидкостью (водным раствором борной кислоты или физиологическим раствором с антибиотиками широкого спектра действия). Для этого используют шприц с надетым катетером, диаметр которого чуть меньше диаметра ноздри черепахи. Антисептик при этом должен вытекать изо рта. Таким образом промывают обе ноздри.

Чтобы исключить ринит, обусловленный дефицитом витамина А в организме, лечение начинают с однократного введения витамина А (ретинол ацетат) внутримышечно в дозе 1000 ME.

Бактериальный ринит лечат с помощью антибиотиков по той же схеме, что и пневмонию.

Вирусный ринит лечению не поддается, поскольку противовирусных препаратов для черепах пока не существует, а антибиотики против вирусов бессильны.

При насморке, осложненном инфекцией, это дает временное улучшение, а при пневмонии неэффективно. Бактериальный насморк (ринит) лечат так же, как и простуду.

http://redturtles.name/
[b]Ваш дом там, где ваша кошка.[/b]

Ответить

Вернуться в «Ветеринария»