Стеатит

no avatar
Hel Cot
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 531
Контактная информация:

Стеатит

22 июн 2011, 22:43

При длительном кормлении черепах кормами, бедными витамином Е (жирная морская рыба), у этих животных развивается болезнь - стеатит.
Симптомы: мышцы белеют, развиваются порезы и параличи конечностей.

Лечение
• витамин Е (токоферол ацетат) - 50-80 ME (внутримышечно);
• В-комплекс (внутримышечно) - 0,3-0,8 мл на кг массы животного 2-3 раза с недельным интервалом между инъекциями.
Рацион следует составить таким образом, чтобы в нем присутствовали продукты, богатые витамином Е. - молодые проростки злаков, зеленые части растений, растительные масла.

Лечение черепах молодого и среднего возраста. В этом возрасте проблема стоит более остро, поскольку именно молодым необходимо расти, и им нужно гораздо большее количество кальция, чем взрослым. По этой причине у них скорее проявляются патологические состояния, например, размягчение панциря и снижение аппетита. При отсутствии лечения состояние ухудшается до исчезновения аппетита полностью, геморрагии панциря, пареза языка и в последствии - смерть.

Лечение зависит от степени поражения:
В умеренных случаях проблема стоит более остро при активном росте черепахи. Развивается это тогда, когда черепаха получает достаточное количество кальция, но из-за перекорма она растет слишком быстро и метаболизм кальция отстает от скорости роста. В таких случаях достаточно нормализовать рацион и увеличить количество кальция для решения проблемы. В более тяжелых состояниях, есть необходимость в агрессивной терапии препаратами кальция, витамина D и ультрафиолетового излучения, используют продукты и компоненты. В любом случае дифференциация лечения проводится только врачом, так как можно очень серьезно повредить черепахе даже при инъекциях казалось бы соль необходимого глюконата кальция.


http://redturtles.name/
[b]Ваш дом там, где ваша кошка.[/b]

Ответить

Вернуться в «Ветеринария»