Рахит (D-гиповитаминоз)

no avatar
Hel Cot
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 531
Контактная информация:

Рахит (D-гиповитаминоз)

22 июн 2011, 22:50

Данное заболевание наблюдается у молодых или подрастающих черепах и является одной из основных причин их гибели. При недостатке витамина D и ультрафиолета нарушается минеральный обмен. Образование и отложение в костях кальция и фосфора тоже нарушается, вследствие чего животные заболевают рахитом. В результате этого заболевания развивается дефицит минеральных веществ в костном скелете и ухудшение окостенения. Кости становятся мягкими и эластичными, а панцирь - мягким и деформируемым. У него неестественно загибаются края, появляются дефекты отдельных щитков, происходит опадение отдельных чешуи с него. Панцирь приобретает седловидную или куполообразную форму. Деформированным панцирь остается на всю жизнь, даже после излечения от рахита.

Лечение рахита должно быть комплексным и в первую очередь состоит из введения рацион продуктов, богатых витамином D, ультрафиолетового облучения и введения лекарственных препаратов.

Рацион при лечении рахита должен содержать продукты, содержащие витамин D: рыбий жир, яичный желток, живые корма, облучённые большими дозами ультрафиолета и минеральные подкормки, содержащие кальций.

В летнее время при возможности заболевших черепах следует поместить в наружный вольер, чтобы они получали естественное солнечное освещение, желательно при этом скармливать им вволю садовых улиток. К тому же это является прекрасным профилактическим средством.
Наружные вольеры практически всегда больше домашнего акватеррариума, поэтому черепахам предоставляется большая свобода передвижения, что уменьшает гиподинамию черепах. К тому же в свободном пространстве черепахи растут быстрее и достигают больших размеров.

Рахит легко предупредить, и тем самым полностью исключить фатальные случаи простой нормализацией минерального обмена. Но если патологические изменения уже произошли, состояния может быть нормализовано лишь частично.
Проблема дефицита кальция в организме может возникнуть уже при нарушении одного из трех нижеприведенных условий:
- достаточное количество кальция в рационе;
- наличие и достаточное количество ультрафиолетового излучения;
- достаточное количество витамина D в рационе.

http://redturtles.name/
[b]Ваш дом там, где ваша кошка.[/b]

Ответить

Вернуться в «Ветеринария»