Мальадаптционный синдром

no avatar
Hel Cot
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 531
Контактная информация:

Мальадаптционный синдром

22 июн 2011, 23:03

Причиной этого заболевания является резкая смена условий содержания и возникает вследствие недостаточной приспособляемости черепах к меняющимся факторам.
Это первое заболевание, с которым может столкнуться владелец недавно приобретенной черепашки, поскольку чаще всего бывает после длительной транспортировки и поражает в основном недавно привезенных животных. Однако иногда это заболевание может возникать после зимней спячки, если черепаха была плохо к ней подготовлена. В начале спячки черепаха расходует запасы жира и затем питается белками собственного организма. Выражается заболевание в нарушении работы желудочно-кишечного тракта. Причины нарушений могут быть самыми разнообразными и часто остаются невыясненными.

При обезвоживании организма, при котором черепаха в большой степени теряет в весе, животным следует как можно скорее компенсировать потерю жидкости. Для чего рекомендуется подкожное введение 5%-ного раствора глюкозы, физраствора, раствора Рипгера-Локка.

Хорошие результаты отмечались при использовании жидкого препарата фирмы Exo Terra «Electrolize», которая помогает в насыщении жидкостью организма рептилий, ускоряет восстановление после стрессовых ситуаций, стимулирует аппетит и активность животных.

Содержать их в этот период рекомендуется при высокой влажности и при температуре не ниже 29°С.
Кроме этого следует провести дегельминтизацию с помощью препаратов.
При отказе животных от корма рекомендуется введение через зонд сыворотки крови крупного рогатого скота в дозе 2 мл/100 г веса.

Для нормализации работы желудочно-кишечного тракта следует проводить ежедневные купания в теплой воде и промывания клоаки.

Если животные после зимней спячки, несмотря на лечение, продолжают отказываться от пищи, но можно предположить, что это следствие воздействия шлаков, не выведенных еще из организма. В этом случае рекомендуется прием диуретика фуросемпд в дозе 10 мг/кг, а для расщепления мочевой кислоты в организме черепах назначают аллопуринол в дозе 25 мг/кг в течение длительного времени.

http://redturtles.name/
[b]Ваш дом там, где ваша кошка.[/b]

Ответить

Вернуться в «Ветеринария»