Кастрация и стерилизация - развеем сомнения

Аватара пользователя
anmut
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 10257

Re: Кастрация и стерилизация - развеем сомнения

06 дек 2013, 20:52

111romashka, можно, если нет отклонений по здоровью. свекровь кастрировала кота, которому было 10-ть лет. метит перестал.
http://vk.com/podslushano_zoovolonter?w=wall-104939659_2562

Аватара пользователя
Kira
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 2626

Re: Кастрация и стерилизация - развеем сомнения

18 фев 2014, 02:40

Растолстеет ли ваша кошка или кот после стерилизации?

Перевод: Шпаковской Ю.С.
Источник http://www.peteducation.com/article.cfm ... 48&aid=689
Кастрация не сделает вашу кошку толстой, пока вы не раскормите ее сами. Это правда, что кастрированные животные сжигают меньшее количество калорий, чем некастрированные, поэтому важным правилом является кормление в меньших объемах, чем обычно.
Как и у людей, существуют коты с «широкой» костью, есть и с «тонкой», поэтому просто взвешивание животного не даст нам достаточной информации, чтобы прийти к определенному заключению. Некоторые кошки находятся в своей обычной форме, имея вес в 4 кг, но есть особи с оптимальным весом в 8 кг. Прощупывая некоторые части тела своего питомца, такие как ребра, основание хвоста, «талия» и живот, вы сможете точнее определить кондицию вашего любимца.

Напрашивается вопрос, стоит ли использовать диету для снижения веса, или стоит кормить кошку той же пищей, но в меньшем количестве?
Ваш ветеринарный врач даст наиболее точную и полную информацию, касаемо конкретно вашего питомца. Некоторые кошки, особенно те, которым необязательно терять большой объем веса, прекрасно обходятся лишь снижением суточного рациона. Коты, находящиеся на специальных диетических кормах по поводу других заболеваний (например, мочекаменная болезнь), должны оставаться на той же диете, просто со сниженным ее объёмом.

Но в большинстве случаев, просто сниженим объема рациона не обходится, необходимо сажать животное на диету по уменьшению веса. Существует определенное количество преимуществ промышленных диетиеческих кормов для снижения веса. Во-первых, обычно в состав таких кормов входит большое количество клетчатки, сниженное количество жира, пониженная энергетическая плотность. Процесс сжигания калорий в таком случае проходит эффективней, потому как жиры содержат в 2 раза больше калорий,чем белки и углеводы. Пища со сниженной энергетической плотностью склонна давать животному чувство насыщения, при этом со сниженным количеством поступаемых калорий. Вдобавок, организм тратит больше энергии для переваривания и всасывания продуктов, богатых клетчаткой и малым количеством белка. Если вы кормите животное диетическим кормом, постепенно уменьшая суточные объемы, вы лишь снизите общее количество белков, витаминов и минералов, которые получает ваш кот.

В общей сложности, было бы идеально, если ваша кошка скидывала бы по 0,5-2% от общей массы тела каждую неделю. Потеря веса более чем 2% еженедельно может больше навредить, чем пойти на пользу. Важно понять, что кошки, страдающие ожирением, не смогут потерять вес слишком быстро. Перед тем как сажать своего питомца на диету, обязательно отнесите его на осмотр к ветеринарному врачу, чтобы обсудить наиболее правильный вариант похудения.

Почему же мой кот все равно располнел, несмотря на то что я кормил его сухим фабричным кормом, солюдая все нормы? – спросите вы.
Все предписания, указанные на упаковке с кормом основаны на потребностях в калориях так называемых «стандартных» котов со «стандартной» ежедневной активностью. Для большинства котов, на худой конец, неплохим вариантом похудения все же останется уменьшение рациона (постепенное) при еженедельном мониторинге веса животного, чтобы в конечном итоге прийти к определенной дозе.

Наряду с вашим вопросом, можно задать вам встречный вопрос: «Что же еще ваш кот получает из еды?» Если ваш питомец регулярно получает лакомства со стола, и что-то, что «делает его жизнь счастливой», знайте, что это наиболее распространенная причина появления избыточного веса. Калории «легкого типа» очень сложно сжечь.

Какие факторы могут привести к ожирению?
Кошки толстеют, потому что они получают больше калорий, чем сжигают.
Возможные аспекты:

• Тип пищи, ее пригодность и аппетитность
• Уровень активности
• Кастрации и овариоэктомии
• Генетика и породные предрасположенности
• Возраст
• Социальная обстановка
• Физическая обстановка
• Медикаменты
• Метаболические нарушения

Ожирение несет в себе достаточно высокий риск для здоровья животного. Повышается вероятность развития таких болезней, как сахарный диабет, жировая дистрофия печени (липидоз печени), хромота, проблемы с шерстью и кожей, увеличивается риск проведения анестезии и хирургического вмешательства.
Постарайтесь обратиться к ветеринарному врачу сразу, как только появилось подозрение на излишнюю полноту кошки. Поверьте, вы будете рады, что сделали это.

Изображение


Как понять, что ваша кошка толстая?

Перевод: Шпаковской Ю.С.
В ветеринарной практике существует система, состоящая из 9 типов упитанности животного, основанная на оценке кондиции тела. Первый тип означает, что кошка сильно истощена, соответственно девятый тип означает, что ваш любимец очень сильно перекормлен. Золотой серединой называют пятый тип. Чтобы определить степень ожирения, существует несколько областей тела кошки, на которые мы обращаем внимание.

Здесь же представлены некоторые иллюстрации, которые визуально помогут вам разобраться.

В первую очередь мы пальпируем ребра кошки. Мы должны довольно легко их нащупать. В межреберье мы должны ощутить небольшое количество жировой прослойки, но каждое ребро должно быть четко отделено. Если вы можете их видеть, животное слишком истощено. Если вы не чувствуете ребра вообще, животное имеет избыточный вес.

Во-вторых, проверьте область рядом с хвостом. Здесь должна быть жировая прослойка, покрывающая всю область, наощупь гладкая. Если кости выпирают, питомец слишком худой, если вы не чувствуете костей вообще, у него есть избыточный вес.

Третий пункт – ощупайте все выдающиеся части тела животного, такие как позвоночник, плечи, бедра. Опять же, вы должны пропальпировать небольшое количество жира в этих областях. Если эти кости легко чувствуются и видны, кошка очень истощена. Если вы не в состоянии почувствовать кости под слоем жира, животное очевидно перекормлено.

В-четвертых, взгляните на вашу кошку сверху. Животное должно иметь четко очерченную талию позади ребер. Если талия слишком узкая, или, опять же, выступающие фрагменты костей визуализируются, животное очень истощено. Если вы не видите талию вовсе, или, что еще хуже, область между ребрами и бедрами еще толще чем сами бедра или ребра, кошка очень сильно перекормлена.

И, напоследок, посмотрите на кошку со стороны. У кошки должна быть брюшная складка, то есть область позади ребер должна быть меньше в диаметре чем грудная клетка. Слишком истощенные животные, как правило, имеют слишком большую складку, перекормленные животные не имеют ее вовсе.

Если вы чувствуете, что ваша кошка перекормлена, проконсультируйтесь с ветеринарным врачом на наличие проблем со здоровьем, прежде чем сажать кошку на диету. По поводу правильной диеты лучше тоже уточнять у ветеринарного врача, ведь если начать кошку сильно ограничивать в необходимых питательных веществах, у нее могут начаться проблемы со здоровьем.

Изображение очень худая
Изображение худая
Изображение идеальная
Изображение лишний вес
Изображение ожирение
Нельзя ждать от человека то, что ему несвойственно. Вы же не выжимаете лимон, чтобы получить томатный сок.

+375 29 6486164 Ира (если не беру трубку, смс - перезвоню)

Аватара пользователя
ashykoshka
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4117

Re: Кастрация и стерилизация - развеем сомнения

18 фев 2014, 15:02

Kira, спасибо! Убедилась, что мои не худые, а в нормальном состоянии. Осталось убедить маму, что она раскармливает кота)))
Люди заводят собак, а кошки людей. Видимо, считают их полезными домашними животными...

Нельзя убивать незнакомых людей. Вдруг у них котик дома один?

Аватара пользователя
salgir
Председатель Правления
Председатель Правления
Сообщения: 14041

Re: Кастрация и стерилизация - развеем сомнения

18 фев 2014, 16:59

А мне стало стыдно...
“Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку” Бернард Шоу
Если ты носишься как пчела, пашешь как лошадь, устаешь как собака - сходи к ветеринару. Возможно, ты - осел.

Аватара пользователя
мелисса
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 11309

Re: Кастрация и стерилизация - развеем сомнения

18 фев 2014, 17:08

И мне...
Две вещи омрачают наш разум:
порой мы молчим, когда нужно говорить,
и говорим, когда нужно молчать.

Саади.

no avatar
Vikaleta
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 15539

Re: Кастрация и стерилизация - развеем сомнения

19 фев 2014, 00:44

А моим по фиг)) А если серьезно, спасибо!
8 лет верой и правдой служила волонтерскому делу.С 1 октября 2018г. на "пенсии".Новых обязательств не беру, старых с себя не снимаю.)

no avatar
eugenia27
Гость
Сообщения: 2

Re: Кастрация и стерилизация - развеем сомнения

06 май 2014, 10:22

Добрый день! Нашей Анфиске уже около 8-9 месяцев и месяц назад у нее начался период "хотения". Недельку мучала нас, спать не давала и вроде успокоилась, но пару дней назад опять по новой. Подскажите, можно ли делать стерилизацию в этот период?

Аватара пользователя
anmut
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 10257

Re: Кастрация и стерилизация - развеем сомнения

06 май 2014, 10:38

eugenia27, можно, если совсем нет сил терпеть, но кошке будет сложнее перенести операцию, могут быть кровоподтеки после (я несколько раз оперировала кошек, как оказалось, они были в "половой охоте" - я этого не знала, т.к. признаков хотелок (как у вашей) не было. все выходили из наркоза сложнее, но никто не умер, ттт).
но лучше подождать, конечно.
http://vk.com/podslushano_zoovolonter?w=wall-104939659_2562

Аватара пользователя
мелисса
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 11309

Re: Кастрация и стерилизация - развеем сомнения

06 май 2014, 16:58

eugenia27, в период хотелок стерилизовать нельзя, так как операция черевата кровотечением. Об этом говорили многие ветеринары. Постарайтесь подгодать время, когда они у нее наверняка прекратятся и тогда смело можно стерилизовать. А в какую клинику Вы планируете записываться?
Две вещи омрачают наш разум:
порой мы молчим, когда нужно говорить,
и говорим, когда нужно молчать.

Саади.

Аватара пользователя
Anatosii
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4225

Re: Кастрация и стерилизация - развеем сомнения

06 май 2014, 17:08

Если затяжные хотелки, то лучше стерилизовать

Аватара пользователя
мелисса
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 11309

Re: Кастрация и стерилизация - развеем сомнения

06 май 2014, 17:13

Лучше проконсультироваться с хорошим ветеринаром. Только он может оценить все риски связанные с операцией в каждом конкретном случае.
Две вещи омрачают наш разум:
порой мы молчим, когда нужно говорить,
и говорим, когда нужно молчать.

Саади.

no avatar
floreanna
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 434

Re: Кастрация и стерилизация - развеем сомнения

10 июл 2014, 23:08

Девочки, очень нужен совет. Знаю кастрация необходима и всегда была за. Своих домашних стерлизовала/кастрировала как только созрели. Вопрос по коту который живет в частном доме с выгулом. Не станут ли его гонять другие коты, которых в любом частном секторе полно. Кот (еще подросток) у меня появился пару месяцев назад, почти сразу начал захаживать к соседским кошкам. Сейчас по несколько дней не ночует дома, чем доводит и меня и бабушку у которой он живет. Хотела кастрировать сразу, а теперь колеблюсь. Его и так гоняют старожилы, а Пятнашка мой не такой уж и боец. Что в этом случае будет меньшим злом для животного?
+375295682417

Аватара пользователя
batarejka
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 2537

Re: Кастрация и стерилизация - развеем сомнения

10 июл 2014, 23:17

С яйцами или без лучше бойцом он не станет, да и меньше тоже, сами же говорите, что и с ними слабак. Если хотите, чтобы кот не уходил далеко от дома и не цеплялся к другим котам в период половой охоты, то лучше кастрировать. Он будет привязан к дому и у него не будет необходимости делить территорию, просто участвовать в этом не будет. Он же в доме живет и гулять только выходит?
Последний раз редактировалось batarejka 10 июл 2014, 23:20, всего редактировалось 1 раз.
Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
(Неизвестный автор)

Аватара пользователя
lapushka1fly
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 2615
Откуда: Минск, ул. Солтыса

Re: Кастрация и стерилизация - развеем сомнения

10 июл 2014, 23:19

floreanna, для меня лично вопрос даже не стоит. Я за кастрацию. Именно потому, что у подростка играют гормоны, он уходит на поиски приключений, к кошкам. А там и возможные драки, и раны, и все что угодно...
Вполне возможна ситуация, что к вам во двор будут захаживать настоящие самцы. Но если ваш котик кастрирован, то он будет при вас. У него будет (есть) дом, где он будет чувствовать себя в безопасности, куда чужие коты не смогут прийти и его обидеть.
С другой стороны бывают коты с сильным темпераментом, которые, даже будучи кастрированными, гоняют других самцов... И хотя ваш малыш не из их числа, но он всегда знает, где найти убежище. Он не на улице, где у бездомных котов жесткая конкуренция, он при вас.
В общем, если котик для вас важен как друг, то я за кастрацию. Если это просто животинка, которая живет почти сама по себе, а приходит только покушать, то кастрировать нельзя.
Лучшие души те, в которых больше гибкости и разнообразия. (с) М. Монтень
*БОЛЬШУН *КАТРИША *СЫНОЧЕК *ЖЕНЬШЕНЬ *МУСКВА *ХОМА

no avatar
floreanna
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 434

Re: Кастрация и стерилизация - развеем сомнения

10 июл 2014, 23:46

Это домашний любимец, и меня очень тревожат его отлучки на несколько дней. Я поэтому и боюсь навредить ему. Собственно я и хотела кастрировать сразу, а после того как пришлось пару раз отбивать его у соседских котов и кошек стала сомневаться в правильности решения
+375295682417

no avatar
Tasha
Гость
Сообщения: 25

Re: Кастрация и стерилизация - развеем сомнения

12 ноя 2014, 15:47

Когда можно стерилизовать кошку, которая родила в июле 2014 г. котят? Котятам уже 3-4 мес. Хотелок не наблюдается. Котят уже давно не кормит, но играет с ними (повалит на пол и кусает за голову, уши).

Аватара пользователя
мелисса
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 11309

Re: Кастрация и стерилизация - развеем сомнения

12 ноя 2014, 15:52

Tasha, в идеале кошечку надо стерилизовать через 2 месяца после окончания кормления котят. Но некоторые и раньше это делают.
Две вещи омрачают наш разум:
порой мы молчим, когда нужно говорить,
и говорим, когда нужно молчать.

Саади.

Аватара пользователя
nyarq
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 410

Re: Кастрация и стерилизация - развеем сомнения

13 янв 2015, 12:37

мне не актуально, просто интересно. где-то читала историю, как ветеринар своим котам при кастрации сделал имитацию "бубенчиков", чтобы было что вылизывать)) интересно, у нас кто-нибудь из врачей практикует такое? :D

Аватара пользователя
мелисса
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 11309

Re: Кастрация и стерилизация - развеем сомнения

13 янв 2015, 12:40

Не смотря на отсутствие помидорок, мой кот регулярно проводит там гигиенические процедуры))
Две вещи омрачают наш разум:
порой мы молчим, когда нужно говорить,
и говорим, когда нужно молчать.

Саади.

Аватара пользователя
nyarq
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 410

Re: Кастрация и стерилизация - развеем сомнения

13 янв 2015, 12:44

мелисса, не, я не про это. я про эстетическую составляющую :D
"чтобы было что вылизывать" скорее шутка.

очень удобно было бы, когда например в семье хотят кастрировать кота, а муж против (извините, мужчины, но по статистике чаще всего именно так). а так отлучился он на пару дней - чик-чик - и кот кастрированный и муж разницы не заметил :D

Ответить

Вернуться в «Кастрация и стерилизация»