Стерилизация дворовых кошек. Мой опыт

Аватара пользователя
Anatosii
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4225

Стерилизация дворовых кошек. Мой опыт

22 фев 2015, 09:47

Всем привет))

Решила создать эту тему скорее для гостей форума, начинающих волонтеров, в общем тех, кто задумывается о том, как можно изменить ситуацию буквально в своем дворе, но не решается или не знает, как это сделать.

Тема задумывается как некий дневник (сейчас более модное слово - блог *JOKINGLY* ) по стерилизации двориков в домашних условиях.

Для меня это первый опыт, до этого я отвозила кошек в приют, а потом забирала через две недели и выпускала обратно в свои дворы. Так конечно намного удобнее и проще, но вот наступил момент, когда некуда их везти... А за зиму прибавилось 4 новых кошки + 2 недоловленные с прошлого раза. Т.е. в перспективе я имею около 12 котят уже через 2 месяца (это те, которые возможно выживут), если не успею стерилизовать кошек. Мне такого счастья не надо, поэтому я решилась на содержание кошек на время послеоперационного периода - дома.


Очень долго мне казалось, что это будет дичайше неудобно, и за ними ещё нужно ухаживать, а это всё же не домашние ласковые кошки - им ужасно страшно, они полудикие. Но заимев опыт стояния клетки с кошкой в прихожей в течении 2-х месяцев, я поняла, что за 2 месяца теоретически я успею стерилизовать по максимуму и это не так неудобно, как кажется. Гораздо неудобнее потом ловить диких котят и их пристраивать по несколько помётов от каждой кошки круглый год. Про наблюдения, как их сбивают машины, рвут собаки, как они умирают от вирусняков и т.д. я вообще молчу.

Итак, от лирики к делу:

Я попросила мне одолжить клетки, я бы с радостью купила себе свои, но пока денег, отложенных на кошек, хватит только на операции. У меня 2 клетки - одна до начала марта, вторая на более продолжительный период.

Сегодня третий день начала ловли кошек и сейчас в наличии одна кошка, которая 2 дня вообще не приходила в обычное время. Место есть ещё для одной кошки, ещё вчера она сидела у меня на руках, а сегодня не подошла(( Если завтра её не поймаю, то возьму другую кошку, м.б. даже двух сразу, т.к. они из одного прайда и не воюют.

В этой теме буду делиться своим опытом smile
Последний раз редактировалось Anatosii 22 фев 2015, 10:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Anatosii
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4225

Re: Стерилизация дворовых кошек. Мой опыт

22 фев 2015, 09:56

Сейчас моя прихожая выглядит вот так:
Изображение Изображение

Стоит сама клетка, обогреватель (у нас довольно прохладно в прихожей), переноска для ловли. По поводу переноски - такой механизм показал себя очень хорошо, это намного удобнее рычажков закрывающих. Если сегодня будет поймана ещё одна кошка, то клетку поставлю вторым этажом.

Как видите просторы более, чем скромные, так что отговорки для самих себя про отсутствие места не катят :D

Кошка жалобно мяучит, разлила часть воды - это нормально))) Она пока совсем не понимает, как облегчится её жизнь, когда не надо будет рожать каждые 3 месяца) Те кошки, которых мы стерилизовали прошлой весной стали очень красивые, одна буквально была скелетиком и постоянно рожала, рожала, рожала, а сейчас такая упитанная и пушистая - глаз не оторвать))

Из хороших новостей, в доме, где забили все лазы для котов невероятно быстро появились крысы, которые настолько обнаглели, что бегают по подъезду. И самый ярый противник котов открыл собственноручно заколоченный лаз - это успех *DANCE*

Аватара пользователя
ashykoshka
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4117

Re: Стерилизация дворовых кошек. Мой опыт

22 фев 2015, 10:33

Anatosii » 22 фев 2015, 09:56 писал(а): И самый ярый противник котов открыл собственноручно заколоченный лаз - это успех
:good: :Bravo:

п.с. у меня чуток сменились планы, раньше освободится красная клетка. Так что возможно, черную я тебе и на подольше оставлю.
переноска для ловли. По поводу переноски - такой механизм показал себя очень хорошо, это намного удобнее рычажков закрывающих.
подробности можно? :oops:
Люди заводят собак, а кошки людей. Видимо, считают их полезными домашними животными...

Нельзя убивать незнакомых людей. Вдруг у них котик дома один?

Аватара пользователя
danet
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 3090
Откуда: Минск

Re: Стерилизация дворовых кошек. Мой опыт

22 фев 2015, 11:04

Тоня, хорошая тема! Чуть освобожусь добавлю в эту тему свой опыт. А пока хотела посоветовать в зоомагазе купить миски для клетки, это металлический ободок который крепится крючками к клетке и в него ставится миска. Есть и цельные пластиковые с метал.креплениями. Экономится пространство и меньше шансов все разворотить! И еще можно лоток прикрепить к прутьям клетки, 2 дырки + 2 вязочки, так меньше вероятность его перевернуть.
Главное, ребята, сердцем не звереть.

В завязке. Редкий гость на форуме. Занимаюсь исключительно внешним пиаром. По всем вопросам в ВК или по телефону.

Аватара пользователя
Anatosii
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4225

Re: Стерилизация дворовых кошек. Мой опыт

22 фев 2015, 11:23

ashykoshka » 22 фев 2015, 10:33 писал(а):[quote="

п.с. у меня чуток сменились планы, раньше освободится красная клетка. Так что возможно, черную я тебе и на подольше оставлю.
Мила, спасибо!! *ETO_VAM*

Обычные закрывающиеся рычажки такие:
Изображение
Как показала моя практика - довольно сложно закрыть, когда кошка бьется внутри, т.е. надо попасть в пазы, а закрывающие "замочки" довольно маленькие.

А тут удобно, потому что чтобы закрыть надо надавить на дверцу и одновременно притягивать прутики на замке, сам замок большой и это легко делать.
Изображение
Но я помню маленькую переноску подобного плана и там замочек меньше, попасть сложнее, к тому же большая переноска скручена болтами и на душе как-то спокойнее, что застежки боковые не отвалятся в самый неподходящий момент))

Аватара пользователя
Anatosii
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4225

Re: Стерилизация дворовых кошек. Мой опыт

22 фев 2015, 11:24

Ира, спасибо за совет!)) Если будут буянить, то придется купить))

Аватара пользователя
мелисса
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 11309

Re: Стерилизация дворовых кошек. Мой опыт

22 фев 2015, 15:11

Тоня, тема отличная и очень нужная!
Две вещи омрачают наш разум:
порой мы молчим, когда нужно говорить,
и говорим, когда нужно молчать.

Саади.

Аватара пользователя
ashykoshka
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4117

Re: Стерилизация дворовых кошек. Мой опыт

22 фев 2015, 20:13

Anatosii, пасибо, мыслю поняла. Такая переноска большая и надежная нехилостно стоит((
Люди заводят собак, а кошки людей. Видимо, считают их полезными домашними животными...

Нельзя убивать незнакомых людей. Вдруг у них котик дома один?

Аватара пользователя
MaRsh
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 1098

Re: Стерилизация дворовых кошек. Мой опыт

23 фев 2015, 00:08

danet » 22 фев 2015, 11:04 писал(а):А пока хотела посоветовать в зоомагазе купить миски для клетки, это металлический ободок который крепится крючками к клетке и в него ставится миска. Есть и цельные пластиковые с метал.креплениями.И еще можно лоток прикрепить к прутьям клетки, 2 дырки + 2 вязочки, так меньше вероятность его перевернуть.
Миски (пластиковые из-под сыра) я просто проволокой по рабоче-крестьянски приматываю :oops:
Спасибо за идею с лотком - надоело несколько раз в день уборку делать!

Аватара пользователя
Anatosii
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4225

Re: Стерилизация дворовых кошек. Мой опыт

23 фев 2015, 08:48

День четвертый:
Всю ночь кошка плакала и звала, успокоилась только когда я к ней пришла, погладила её, дала вискаса. Она сходила в туалет в лоточек. Но всю ночь с небольшими перерывами она плакала и утром уже без остановки(( Это надо просто пережить, но, блин, как раздражает :D
Она ненадолго отвлекалась от плача, теперь я знаю почему - наводила порядок в клетке *JOKINGLY*
Изображение

Утром был поход за второй кошкой. Тетёнька, которая просила помочь с ней, в итоге слилась: то давление, то сердце, то ещё что-то. А весь план был в том, что она её берет и и пытается запихнуть в переноску, а я помогаю. В итоге пошла сег без переноски, подумала, что просто с ней посижу на лавочке, поглажу (если подойдет), а ловить буду позже вечером. Если не поймаю, то у меня ещё 3 кошки в очереди, так что место не будет пустовать.
Но кошка ко мне подошла, и я её гладила долго, поняла, что или сейчас, или никогда. Позвонила Паше попросила спуститься с переноской (на удивление не пришлось даже 10 мин уговаривать :D ), он подошел, я взяла её за холку и посадила в переноску - даже руки целы! От выброса адреналина я ажно разрыдалась))
Эту кошку я пыталась поймать до этого раза 3 и все попытки потерпели неудачу - она вырывалась и убегала. Так что счастья полные штанцы)) Помогал настрой, что терпение и труд всё перетрут, что я всё равно её поймаю, что это вопрос времени и моего терпения - помогло))

Вот наше общежитие))
Изображение

А это мои красотки:
Неспящая плакса:
Изображение

Подозрительная Сара:
Изображение

Сейчас воют или по очереди, или хором))

Аватара пользователя
Anatosii
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4225

Re: Стерилизация дворовых кошек. Мой опыт

23 фев 2015, 22:41

Днём была тишина)) Вечер наступил Плакса начала завывать - не хотим мы сидеть в клетке, хотим бодаться и ходить)) Честно, я всегда спокойно кошек отпускала обратно на улицу, но эта такая ласковая... Дома оставить не смогу, Паша согласился на всю эту авантюру только при условии, что мы их будем отпускать обратно и не заниматься пристройством. Поэтому в планах, раскидать объявки, ну а вдруг хоть в деревню куда заберут, пусть у неё будет шанс..

Сегодня закапала инспектор, в четверг у нас планируются стерилизации. Обе кушают, Плакса Бодалкина исправно писает в лоток, на счет остальных дел пока не понятно - не было их ещё))

Волнует сильно её завывания, потому что спать невозможно под этот жалобный вой. Может быть у кого-то есть советы на этот счёт? Я буду признательна, если поделитесь))

Аватара пользователя
Ксенька
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 6571

Re: Стерилизация дворовых кошек. Мой опыт

23 фев 2015, 22:46

Кот баюн(чисто на травках) или стоп стресс(посильнее). Как кому пойдет

Аватара пользователя
мелисса
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 11309

Re: Стерилизация дворовых кошек. Мой опыт

23 фев 2015, 22:48

Кот баюн давать бесполезно. Чтобы он начал хоть как то действовать, то надо месяц давать. А вот Стоп-стресс вполне подойдет.
Две вещи омрачают наш разум:
порой мы молчим, когда нужно говорить,
и говорим, когда нужно молчать.

Саади.

Аватара пользователя
Ксенька
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 6571

Re: Стерилизация дворовых кошек. Мой опыт

23 фев 2015, 23:15

мелисса, на нескольких моих кошек со стихийника он подействовал на второй день(тоже изначально сутками орали). Так что дело каждого конкретного организма)

Аватара пользователя
мелисса
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 11309

Re: Стерилизация дворовых кошек. Мой опыт

23 фев 2015, 23:18

Тоня, если использовать успокаивающие. то Стоп-стресс лучше всего.
Две вещи омрачают наш разум:
порой мы молчим, когда нужно говорить,
и говорим, когда нужно молчать.

Саади.

Аватара пользователя
Anatosii
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4225

Re: Стерилизация дворовых кошек. Мой опыт

24 фев 2015, 11:20

придется стоп-стресс давать, потому что я ночь почти не спала, нижняя кошка не орала только когда я с ней там сидела и гладила по требованию, стоило выйти - начинался ор((

сначала я подумала, что ей не нравится сидеть в клетке, я открыла клетку, но стоило хотя бы в ванную зайти, она начинала завывать, пришлось около часа ночью с ней сидеть, и много раз заходить за ночь и утро :crazy:
Ни намоченные лапы, ни хвост не помогали, шикала, хлопала - результат нулевой. Она будит во мне темную сторону :evil: При этом верхняя кошка сидит спокойно, т.е. видно невооруженным взглядом, что она стрессует и ей страшно, но ни наведения порядка в клетке в нет, ни воплей.

сегодня попробуем одеть на Плаксу попону на ночь, может быть это её как-то отвлечет от завывалок))

Аватара пользователя
Anatosii
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4225

Re: Стерилизация дворовых кошек. Мой опыт

25 фев 2015, 13:14

Итак, сегодня мы выспались)) Бируши нам + стоп-стресс кошке = успех)))

По совету Ани поставила кошкам коробки и вроде они стали поспокойнее, но сейчас день и сложно сказать)))
Изображение

Надеюсь, Плакса всё не разворотит за ночь)) Убрала у неё газеты, потому что утром "картина маслом": лапша из газет везде, воды в миске для воды уже нет, еда зато в воде, лоток посередине клетки и там куча обрывков газетных)) Пока ночью кто-то спит, кто-то другой усердно работает :D

Аватара пользователя
мелисса
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 11309

Re: Стерилизация дворовых кошек. Мой опыт

25 фев 2015, 14:43

Тоня, как же я забыла про самое главное снотворное - беруши?!))))
Две вещи омрачают наш разум:
порой мы молчим, когда нужно говорить,
и говорим, когда нужно молчать.

Саади.

Аватара пользователя
Anatosii
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4225

Re: Стерилизация дворовых кошек. Мой опыт

28 фев 2015, 10:39

Вчера стерилизовала крошек, хорошо отошли angel Спасибо врачу! *ETO_VAM*
Плакса буянила, когда отходила от наркоза, будь здоров - и рычала, и билась о клетку - это было впечатляюще) Я боялась клетку открыть, чтобы воду поставить :D Но это длилось буквально минут 10 и она успокоилась. Ластилась очень сильно утром и вечером :roll:
А Сарочка очень спокойно отошла, ну, она вообще тихая девочка :good:

Изображение

Аватара пользователя
Anatosii
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4225

Re: Стерилизация дворовых кошек. Мой опыт

02 мар 2015, 22:58

https://vk.com/betyunikova?w=wall212161878_1123%2Fall - прошу помощи репостом) ну а вдруг ей повезет?

Вот мы какие зеленоглазки)) А для пиара взят фото Лианы Аниной))
Изображение Изображение

Ответить

Вернуться в «Кастрация и стерилизация»