Филя (Тима) из Колядич

no avatar
Натали Я
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 2402

Филя (Тима) из Колядич

29 дек 2019, 21:49

Пост про собаку из Колядич с отказавшими задними лапами несколько дней гулял по интернету https://vk.com/wall-37149009_190420 . Комментариев много, а толку никакого. На четвёртые сутки организовались, слова Богу: Дарья, которая пост про собаку распространяла, с отцом привезли пса в ДокторВет на Скрипникова, я приехала с талоном.

Пёс жил давно на территории предприятия, в основном, на проходной. Сторожа подкармливали. И вот, неожиданно отказали лапы... Псу около 6 лет. По результатам УЗИ все органы в норме, кроме переполненного мочевого пузыря и кисты в предстательной железе. По анализу крови анемия. При поступлении температура 40,3. Рентген показал целый позвоночник. Приняли решение делать миелографию. Доктор Строк Д.Н. диагностировал межпозвонковую грыжу. Защемился нерв. Назначен антибиотик, обезбаливающее, обработки - ползая, стёр до кости лапы. Талон № 566 на сумму 450,81 прикладываю. Пост на финсбор сделала https://vk.com/wall273942907_1061 .

Передержка была найдена временная. Дарья с отцом приняли решение забрать Тиму к себе. Благо, домашний Хаски принял его. Строк говорит об операции. По его прогнозам 15-20% на благополучный исход. Дарья завтра хочет записаться на приём к Чегодаеву и проконсультироваться у него.
Последний раз редактировалось Натали Я 29 дек 2019, 22:28, всего редактировалось 1 раз.

no avatar
Натали Я
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 2402

Re: Филя (Тима) из Колядич

29 дек 2019, 21:52

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

no avatar
Натали Я
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 2402

Re: Филя (Тима) из Колядич

29 дек 2019, 21:53

Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
мелисса
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 11309

Re: Филя (Тима) из Колядич

29 дек 2019, 22:39

Однозначно надо еще у кого то из травматологов консультироваться. Или у Чагодаева или в Фаниполе у Ботвинко.

И тему наверное надо в другой, раздел перенести? В Другая помощь или в раздел собак на лечении, только обязательно сохранить всю эту предысторию.
Последний раз редактировалось мелисса 29 дек 2019, 22:41, всего редактировалось 1 раз.
Две вещи омрачают наш разум:
порой мы молчим, когда нужно говорить,
и говорим, когда нужно молчать.

Саади.

no avatar
Натали Я
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 2402

Re: Филя (Тима) из Колядич

30 дек 2019, 08:40

Админы, перенесите, пожалуйста, Тима из раздела "Коты". Это я по привычке его сюда вписала😂🙀

no avatar
Натали Я
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 2402

Re: Филя (Тима) из Колядич

30 дек 2019, 20:29

У нас тупик какой-то. Чегодаев выходит на работу 4 января. Сас 5 января. Медлить не надо с операцией. К кому обратиться ещё? Кто специалист по таким операциям? Местная вет говорит про Базылевского в Витебске. К Строку не советуют. Васильцов не берется... Что делать??
Последний раз редактировалось Натали Я 30 дек 2019, 20:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
kosshhka
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 3060
Откуда: Минск Центр

Re: Филя (Тима) из Колядич

30 дек 2019, 20:56

Чегодаев не оперирует неврологию,для этого у него есть Дмитрий Кунцевич,он хирург-невролог. Гриша хирург-травматолог. Надо к нему на прием,можно по живой очереди,всегда принимают.
П.С. Конечно,если Базилевский хирург-невролог и делает такие операции,то надо в Витебск,так как у него в клинике появилось МРТ,а для операций на позвоночнике это архиважно!
Последний раз редактировалось kosshhka 30 дек 2019, 21:03, всего редактировалось 2 раза.
Всё живое имеет абсолютно равные права.
Бог смотрит на людей глазами кошки(Лобсанг Рампа,тибетский лама)

Аватара пользователя
мелисса
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 11309

Re: Филя (Тима) из Колядич

30 дек 2019, 21:26

А с Ботвинко вы созванивались? Звоните ему завтра и параллельно связывайтесь с Базилевским. Медлить в такой ситуации никак нельзя...
Две вещи омрачают наш разум:
порой мы молчим, когда нужно говорить,
и говорим, когда нужно молчать.

Саади.

no avatar
Натали Я
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 2402

Re: Филя (Тима) из Колядич

02 янв 2020, 15:07

Съездила к доктору Паркалову П.А. на консультацию. Увидел смещение позвонков, о чём не говорил Строк. В месте этого смещения и образовалась грыжа. Смещение не свежее. Хвост не чувствительный - есть перелом хвоста. Сделал назначение - принимаем. Сказал, что без ущерба дождёмся приёма у Чегодаева 04.01.2020. На фоне препаратов ли новых, или в общем полегчало псу, но на кухне уже не удержать - ползает по всей квартире. Передержка сегодня видела, как Филя подтянул задние лапы!! Ищем автопомощь для поездки к Чегодаеву 4 января по маршруту Прушинских - Монтажников - Прушинских. Там живая очередь, сама поеду пораньше, займу очередь
Изображение Изображение

no avatar
Натали Я
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 2402

Re: Филя (Тима) из Колядич

05 янв 2020, 13:20

Операция Фили (Тимы) назначена на 8 января в клинике Чегодаева. Прогнозы, понятное дело, осторожные

no avatar
Натали Я
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 2402

Re: Филя (Тима) из Колядич

08 янв 2020, 21:13

Сегодня сделали операцию. оперировал Дмитрий, ассистировал Григорий. предварительно снова сделали миелографию. по словам врачей это генетическое заболевание, свойственное некоторым породам собак - происходит смещение дисков и "пережатие" нервов. Дмитрий говорит, что операция прошла хорошо. в течение дня-двух надо наблюдать за чувствительностью лап. очень надеемся, что она появится! далее месяц реабилитации - массажи и тому подобное. так хочется, чтобы собака встала на лапы!! талон и документы завтра выложу - поздно закончили операцию, не успели доктора оформить

no avatar
Натали Я
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 2402

Re: Филя (Тима) из Колядич

10 янв 2020, 20:35

Изображение Изображение Изображение

no avatar
Натали Я
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 2402

Re: Филя (Тима) из Колядич

10 янв 2020, 21:18

Не появилась чувствительность в лапах... надежда на реабилитацию остаётся

Аватара пользователя
Ludmila
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 8143

Re: Филя (Тима) из Колядич

11 янв 2020, 09:41

Пусть все получится у пёселя!!!
Столько всего пройдено и так много замачательных людей с ним рядом!
Филя, не сдавайся!!!!!!

no avatar
Натали Я
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 2402

Re: Филя (Тима) из Колядич

12 янв 2020, 20:20

Два раза в день Филя ходит гулять. На передних лапах, задние подвязываются и придерживаются. Пёс счастлив. И.... Сам писает))) Да-да. Это не было случайностью! Завтра едем на первый приём в реабилитационный центр, знакомиться https://lady.tut.by/news/life/633385.html Пусть у нас всё получится!

no avatar
Натали Я
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 2402

Re: Филя (Тима) из Колядич

13 янв 2020, 09:16

Позвонила Даша. Лапы чувствительны!))) Филе перестало нравится, что трогают подушечки лап и он их подтягивает. Пытается встать на задние лапы, но они не слушаются... Пока не слушаются)

Аватара пользователя
мелисса
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 11309

Re: Филя (Тима) из Колядич

13 янв 2020, 09:41

Очень хорошая новость! И это здорово, что ему не нравится.
Две вещи омрачают наш разум:
порой мы молчим, когда нужно говорить,
и говорим, когда нужно молчать.

Саади.

no avatar
Натали Я
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 2402

Re: Филя (Тима) из Колядич

14 янв 2020, 19:22

Вчера впервые побывали в реабилитационном центре. Кристина - очень позитивная и приятная девушка. Она видит у Филе шансы на выздоровление) Вчера же были и первые процедуры: массаж и баланс. Задними лапами он опирается очень уверенно) Сегодня посетили Чегодаева. Принимал сам Григорий. Шов хорошо заживает. Есть вопрос по лапе, которую Филя стёр, пока ползал (там до сих пор видна кость). Григорий уверен, что рана затянется сама, пересадка не нужна будет. При наличии постоянной передержки, Григорий предложил нам ночной стационар. Т.е., с 10.00 до 19.00 Филя в реабилитационном центре, в остальное время - у них в клинике. Ну, и отлично. Мы согласны) Стоит вопрос автопомощи. Спасибо Елене и Роберту, будут помогать нам. Но возить надо два раза в день и не один день... Будем выкручиваться. Мы не можем не справиться
Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
salgir
Председатель Правления
Председатель Правления
Сообщения: 14041

Re: Филя (Тима) из Колядич

15 янв 2020, 10:23

Стационар бесплатный, только расходники оплачиваем. Так что Григорию очередной респект!!!
“Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку” Бернард Шоу
Если ты носишься как пчела, пашешь как лошадь, устаешь как собака - сходи к ветеринару. Возможно, ты - осел.

no avatar
Натали Я
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 2402

Re: Филя (Тима) из Колядич

03 фев 2020, 20:28

Про Филю давно не писала. Продолжаем жить в стационаре и ездить в реабилитационный центр. Спасибо Елене и Роберту!!! Присоединились ещё три девушки, но основная нагрузка на Лене. У неё, кстати, на прошлой неделе день рождения был.
Так вот, Филя. У него работает хвост! Он один в стационаре, ему скучно. Его на ночь выпускают из клетки, и он делает в помещении, что хочет. Но девочек утром встречает радостным хвостом! Мы купили ему стойку с мисками и Филя ест стоя. Его заставляют. Качается, припадает, но стоит. При этом уже и с лапы на лапу переминается. Только что Лилия - автопомощь написала, что пытался встать в центре, когда её увидел. Она и на прошлой неделе его возила, но вот такой прогресс только сегодня увидела. Стул ещё не очень контролируем, но! в первый день в центре была я сама, так он сходил под себя не напрягаясь, кажется, и не заметил. а вот в субботу приостановился и приподнял зад, чтобы покакать. чувствует! мочится осознанно, под кустик. но не всё выписывает. девчата отжимают мочу. Вот такие у нас новости. Устал он, скучно ему, и девочки из стационара предлагают искать ему передержку. Буду делать попытку, а вдруг!)

Ответить

Вернуться в «Архив скорой помощи»