Чистить зубы или удалить?

no avatar
Натали Я
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 2402

Чистить зубы или удалить?

08 ноя 2020, 08:55

Доброе утро всем! Очень важны ваши мнения и опыт: воспалена полость рта до такой степени, что коту больно есть. Один врач рекомендует удалить все зубы, другой назначает чистку. Насколько помогает чистка? Сколько сохраняется эффект? Есть ли смысл тратить время и деньги?

no avatar
Ирина Адам
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 5014
Откуда: Минск

Re: Чистить зубы или удалить?

08 ноя 2020, 16:34

удаляй.

Аватара пользователя
shiko
Член Правления
Член Правления
Сообщения: 8596

Re: Чистить зубы или удалить?

09 ноя 2020, 00:08

Ирина Адам писал(а):
08 ноя 2020, 16:34
удаляй.
Ира, извини, но это как то радикально... Я понимаю: нет зубов -нет проблем, но..
Наталья, я бы обратилась к хорошему стоматологу. При чистке зубов он выявит все проблемные зубы, удалит их, удалит те, которые травмируют челюсти, а с остальными будете ещё жить и жить...

no avatar
Натали Я
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 2402

Re: Чистить зубы или удалить?

09 ноя 2020, 06:34

shiko писал(а):
09 ноя 2020, 00:08
Ирина Адам писал(а):
08 ноя 2020, 16:34
удаляй.
Ира, извини, но это как то радикально... Я понимаю: нет зубов -нет проблем, но..
Наталья, я бы обратилась к хорошему стоматологу. При чистке зубов он выявит все проблемные зубы, удалит их, удалит те, которые травмируют челюсти, а с остальными будете ещё жить и жить...
а хороших стоматологов подскажите

no avatar
Ирина Адам
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 5014
Откуда: Минск

Re: Чистить зубы или удалить?

09 ноя 2020, 12:13

Бугрова в Альфе, Мелещева

по радикальности - если типа пародонтоза с деснами, то в ближайшие пару лет все равно удаление. Мой опыт - чистка ультразвуком и частичное удаление по наркозом. Полгода хорошо. Потом снова вонь из пасти, воспаление десен - мажу, коту больно, потом снова клиника - антибиотик, гели - помогло временно.
Через несколько месяцев опять частичное удаление под наркозом...Просто будут бесконечные поездки и несколько наркозов животному - тоже так себе перспектива.
Особенно, если ты это животное пристраивать планируешь. Хозяева могут потом и не париться по поводу зубов, или дорого станет лечение - а животина измучается.
У меня четыре кота было с частичным удалением зубов и чисткой - у двух хозяев потом отслеживала, помогала оплачивать и все равно через год-полтора поудаляли.
Коты прекрасно едят сухой корм и вообще без зубов - могу познакомить со своими подопечными, они приспосабливаются и не замечают этого.

Никого не уговариваю, просто делюсь своим опытом

Аватара пользователя
shiko
Член Правления
Член Правления
Сообщения: 8596

Re: Чистить зубы или удалить?

09 ноя 2020, 19:53

Ира, я не думаю, что можно прийти к врачу и попросить удалить животному все зубы. Если врач нормальный, то он расскажет всё и объяснит...
Багрова и мне очень понравилась, про Мелещеву и говорить нечего, но к ней тяжело записаться(

Аватара пользователя
Додь Таня
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 5354

Re: Чистить зубы или удалить?

14 ноя 2020, 12:18

Естественно нужен совет хорошего спеца - если проблема в налете и камне, то можно и почистить попробывать, удалив самое плохое, а эти это аутоиммуное - то попытка гормональной терапии, и если не помогает, то тотальное удаление. Часто оставляют клыки, но не факт, что организм не будет реагировать на них.
Что такое красота? - Это дом где два кота. Что такое теснота? - Это дом где три кота. Что такое пустота? - Дом, где был - и нет кота...

no avatar
Натали Я
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 2402

Re: Чистить зубы или удалить?

15 ноя 2020, 07:36

Всем спасибо. Админ, тему можно в архив

Ответить

Вернуться в «Архив скорой помощи»